Перейти к содержанию
    

Угу. Двухсторонний монтаж дороже, и этим все сказано. Это не значит, что плат с двухсторонним SMD монтажом нет, просто их существенно меньше.

 

Дело в том, что я работал в контрактном производстве ПП. И даже знаю формулу для расчета стоимости монтажа :) На стоимость подготовки количество сторон вообще не влияет. А при расчете собственно стоимости монтажа имеется коэффициент, равный 1 для одностороннего и 1.2 для двустороннего монтажа.

Поэтому удорожание, как правило, меньше 20%.

Отдельно надо учесть цену трафарета, если делаем на автомате. Тогда 2 стороны обойдутся на ~3000р дороже, чем одна.

Много это или мало? Зависит от объема партии и технического уровня изделия. Если в нем стоит пара-тройка ПЛИС стоимостью 10 килобаксов, то говорить о дороговизне 2-стороннего монтажа как-то несерьезно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я работал в контрактном производстве ПП. И даже знаю формулу для расчета стоимости монтажа :) На стоимость подготовки количество сторон вообще не влияет. А при расчете собственно стоимости монтажа имеется коэффициент, равный 1 для одностороннего и 1.2 для двустороннего монтажа.

Поэтому удорожание, как правило, меньше 20%.

Отдельно надо учесть цену трафарета, если делаем на автомате. Тогда 2 стороны обойдутся на ~3000р дороже, чем одна.

А как монтировали, уж не вручную ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как монтировали, уж не вручную ли? :)

Всяко бывало. Если партия маленькая и шаг микрух не очень мелкий, делали и вручную.

Либо если автомат занят, а монтажницы свободны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всяко бывало. Если партия маленькая и шаг микрух не очень мелкий, делали и вручную.

Либо если автомат занят, а монтажницы свободны

Что для ручного монтажа нет особой разницы между одностороними и двусторонними платами, это понятно. А если не вручную, то какой процесс? Наверняка ведь не vapor phase.

 

И еще, в потоке заказов у вас какой процент встречался плат с деталями на двух сторонах, оценочно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что для ручного монтажа нет особой разницы между одностороними и двусторонними платами, это понятно. А если не вручную, то какой процесс? Наверняка ведь не vapor phase.

Надо у технологов узнать. Установка называлась Mydata 12, картинки здесь есть

http://www.pcbprofessional.com/ru-about-manufacture.htm

 

И еще, в потоке заказов у вас какой процент встречался плат с деталями на двух сторонах, оценочно?

Скажем, больше 90%, это в последние 3 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо у технологов узнать. Установка называлась Mydata 12

Это машина для установки компонентов, а не для пайки. А пайка, очевидно, reflow? Ничего не имею против, но не могу с чистым сердцем назвать reflow лучшим процессом. На сегодняшний день лучший - vapor phase, имхо. Который, насколько я понимаю, для двухсторонних плат требует, чтобы компоненты перед пайкой были приклеены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...