Перейти к содержанию
    

SIM900 виснет, что делать?

Добрый день!

 

Решил использовать данный девайс, задача простая прием-посылка SMS.

Все вроде хорошо, все работает, но столкнулся с такой проблемой: поставили новую симку MTS RED Energy_News_Pay,

и при попытке послать SMS модуль наглухо виснет, помогает только ресет.

Т.е., как это выглядит:

AT+CMGF=1

 

OK

AT+CSCS="GSM"

 

OK

at+csmp?

+CSMP: 17,167,0,141

 

OK

AT+CMGS="+7xxxxxxxxxx"

> ABC <Ctrl-Z>

 

и все, уходит в аут...

 

Пробовал через команду "AT+CMSS" - эффект тотже.

 

Вставлю другую симку, ту же МТС или TELE2, шлет все норм.

 

Прошивка: Revision:1137B09SIM900M64_ST

Модуль: S2-1040S-Z091U

 

да, с симкой все впорядке, с телефона все шлет, также пробовал в другом SIM900 со старой прошивкой B03, тоже шлет.

 

 

Буду благодарен за помощь!

Изменено пользователем Prof2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно для начала обновиться до 12 евроверсии или зашить xUSSR версию.

 

Что касается железа то тут следующие вопросы:

 

1. как питаете модуль

2. как согласовываете с контроллером

3. обвязка симки?????

 

лучше если покажете кусок схемы....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

at+csmp?

+CSMP: 17,167,0,141

 

Вы устанавливаете кодировку GSM, а между тем параметр DCS=141 (8 bit). Это не верно. Попробуйте AT+CSMP=17,167,0,8.

О значении битов DSC читайте в GSM03.38 на стр.6.

03.38.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно для начала обновиться до 12 евроверсии или зашить xUSSR версию.

 

Что касается железа то тут следующие вопросы:

 

1. как питаете модуль

2. как согласовываете с контроллером

3. обвязка симки?????

 

лучше если покажете кусок схемы....

На счет обновления, конечно было бы здорово, но прошивки у меня нет (покупались модули как тестовые образцы в кол-ве нескольких штук, я да же не знаю у какого поставщика), т.о. приходится обращаться за помощью сюда...

 

1,2) Питание выполнено от Li-ion аккумулятора, далее от него же питается МК через LDO-стабилизатор на 3.3В. Согласование уровней сделано на 74LV07A. У модуля стоит тантал с керамикой, согласно даташиту.

3) С симкой вроде все тоже самое что и в даташите только без защитных диодов, полагаю криминала в этом нет. Симка стоит у модуля.

 

По схеме: в реале за место сигнала RI сделан STATUS, иначе было невозможно определить состояние модуля.

 

Смущает больше всего то, что не работает именно с данной симкой :( , поэтому "железячные" проблемы маловероятны....

 

Вы устанавливаете кодировку GSM, а между тем параметр DCS=141 (8 bit). Это не верно. Попробуйте AT+CSMP=17,167,0,8.

...

Попробовал - не помогло...

post-39268-1376462923_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте с этой прошивкой.

 

Но еще может быть что оператор в карточке отошел от стандарта.

Мы такое пережили несколько лет назад когда акционные карты LIFE не работали в модулях и мотороллах.

А в других телефонах все было ОК. И стандартные карты LIFE нормально работали.

 

 

>>>Смущает больше всего то, что не работает именно с данной симкой , поэтому "железячные" проблемы маловероятны....

 

Я за железо спросил потому что иногда натыкаешься на ошибку когда защитные диоды ставят не со стороны симки, а со стороны модуля, перед резисторами. И тогда возникает вот такая чехарда что симки неадекватно себя ведут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте с этой прошивкой.

 

Но еще может быть что оператор в карточке отошел от стандарта.

Мы такое пережили несколько лет назад когда акционные карты LIFE не работали в модулях и мотороллах.

А в других телефонах все было ОК. И стандартные карты LIFE нормально работали.

...

Спасибо! Буду пробовать, о результате отпишусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO, примного благодарен!

 

Замена прошивки на 1137B01SIM900M64_ST_ENHANCE действительно помогло решить данную проблему.

Проверил на всех симках, все шлет и принимает :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает больше всего то, что не работает именно с данной симкой sad.gif , поэтому "железячные" проблемы маловероятны....

Рад, что у вас всё заработало, но вот как раз из-за обвязки симки было такое, что одна симка не работала, а остальные работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO, примного благодарен!

 

Замена прошивки на 1137B01SIM900M64_ST_ENHANCE действительно помогло решить данную проблему.

Проверил на всех симках, все шлет и принимает :)

 

Что еще раз подтверждает нестабильность модулей симком от прошивки к прошивке. Сколько ж это будет продолжаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее - ещё не встречалось модуля (и телефона тоже), который было бы нельзя подвесить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без квиктеловцев и вода не отсвятится.... :)

Вы чем соринку в чужом глазу замечать, сначала бы со своим бревном разобрались :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) так у нас все нормально. ничего не меняем, я уже даже названия прошивок позабывал. изначально было такое тоже, но спустя 2 года все четко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно не использую Simcom из-за этой чехарды с прошивками. Причем самое паскудное, что поправят одно - но потом вылезает ещё какой-нибудь баг, но его не было в старых прошивках. Хрен поймешь как так можно писать - то ли индусы, то ли китайцы. Но два года как бросил их и как то легче стало (на Telit перешел). Причем самое странное, что все о дешевизне simcom, а меня получилось ещё и дешевле стало. Вот такая петрушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно не использую Simcom из-за этой чехарды с прошивками. Причем самое паскудное, что поправят одно - но потом вылезает ещё какой-нибудь баг, но его не было в старых прошивках. Хрен поймешь как так можно писать - то ли индусы, то ли китайцы. Но два года как бросил их и как то легче стало (на Telit перешел). Причем самое странное, что все о дешевизне simcom, а меня получилось ещё и дешевле стало. Вот такая петрушка.

Чехарда с прошивками из-за того, что exUSSR хочет много всего и забесплатно и китайцы на это покупаются и делают бесплатно. Если я попрошу телит что либо забесплатно добавить - они это сделают??? Возьмите евроветку - там все ясно и понятно, никакой чехарды, но и вкусностей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я попрошу телит что либо забесплатно добавить - они это сделают???

Уверяю вас, прецеденты есть, и не один. Несколько примеров, когда были добавлены новые функции именно по запросу российских клиентов:

1. Поддержка RS-485

2. Воспроизведение AMR

3. Возможность идентификации одновременно поступивших пакетов от разных IP в серверном режиме по UDP

4. Возможность получения больших пакетов без задержки в непрозрачном режиме.

5. Ряд дополнений сейчас в работе, появятся уже в новых версиях прошивок.

Другое дело, что это делается не так быстро, как у китайцев - прошивки выходят примерно раз в полгода и все изменения приурочиваются к этим периодам. Добавления новых функций делаются совершенно бесплатно, для этого нужно обратиться к дистрибьютору и аргументированно попросить об этом.

Другой вариант - кастомизированная прошивка - она может быть сделана существенно быстрее, но для этого должен быть серьезный проект. Примеры также имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...