Перейти к содержанию
    

Усилитель мощности на 150 МГц

Нашел вот такую программку. Очень простая и интуитивно-понятная

 

RFSim99, ADS

RFSim поставил, спасибо, он даже еще лучше оказался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю на плату усилителя мощности Титова и думаю, почему же все радиолюбители (а Титов даже скорее радио-профессионал) облуживают ВЧ платы? Ведь олово плохой проводник

 

 

titov9-6s.jpg

 

 

Попробовал смоделировать схему согласования оконечного каскада в RFSim (правда без двух НО по выходу) - согласования на рабочей частоте (145МГц) никакого: S22=-1дБ. Чем можно смоделировать направленные ответвители на этой плате?

 

post-4576-1377083163_thumb.png

 

post-4576-1377083276_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал смоделировать схему согласования оконечного каскада в RFSim (правда без двух НО по выходу) - согласования на рабочей частоте (145МГц) никакого: S22=-1дБ.

Посмотрите на графике частотной зависимости S22 провальчик на частоте ближе к 200MHz. Вот его и надо подбором реактивных элементов подтянуть к нужной частоте.

Направленный ответвитель имеет малые потери, не более 1dB, поэтому его можно не учитывать.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите бесплатную (платную с лекарством) программу для моделирования схем согласования по диаграмме Смита. Есть Smith Chart v3.1, но она демо и не позволяет больше 5 элементов добавлять.

 

Тут

 

С регистрацией скачать триальную версию, затем по почте запросить временный ключ (можно дату перевести и ключ постоянный)

Доступных возможности программки хватает с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В RFSim есть Match Assistant, вы им пользовались? Если четрырехполючник имеет фактор стабильности < 1, он полностью согласуется и по входу, и по выходу на одной частоте. Часто биполярные транзисторы так не согласуются, приходится мириться или ставить корректирующие цепи для достижения стабильности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на графике частотной зависимости S22 провальчик на частоте ближе к 200MHz. Вот его и надо подбором реактивных элементов подтянуть к нужной частоте.

Направленный ответвитель имеет малые потери, не более 1dB, поэтому его можно не учитывать.

Если в этой схеме все настроено (а я думаю автор подбирал номиналы элементов для оптимального согласования), тогда почему оно в моделяторе выходит не согласовано?

Вообщем добавлением двух компонентов (катушка и конденсатор) согласование приходит в норму, но емкость чтото уж больно солидная, там на плате таких нигде нет, разве что направленный ответвитель (который у него в экране) может давать такую емкость на землю.

post-4576-1377088193_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в этой схеме все настроено (а я думаю автор подбирал номиналы элементов для оптимального согласования), тогда почему оно в моделяторе выходит не согласовано?

В реальном устройстве из-за паразитных реактивностей и взаимных связей значения индуктивностей и емкостей могут отличаться от указанных на схеме, поэтому в любом случае при изготовлении потребуется настройка.

Не обязательно было добавлять лишнее LC звено. Чтобы снизить точку согласования до 150MHz, достаточно изменить номиналы:

post-66305-1377095954_thumb.jpg

post-66305-1377095978_thumb.jpg

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реальном устройстве из-за паразитных реактивностей и взаимных связей значения индуктивностей и емкостей могут отличаться от указанных на схеме, поэтому в любом случае при изготовлении потребуется настройка.

Не обязательно было добавлять лишнее LC звено. Чтобы снизить точку согласования до 150MHz, достаточно изменить номиналы:

post-66305-1377095954_thumb.jpg

post-66305-1377095978_thumb.jpg

Самая левая емкость -это коллекторная емкость транзистора, выход которого я согласовываю, ну да ладно :)

А как Вы узнаете что и в какую сторону подкрутить? Я вот совсем не понимаю что на что влияет при таком количестве реактивных элементов! :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а Титов даже скорее радио-профессионал...

Схема не профессиональная. Не обеспечена термостабилизация рабочих точек транзисторов. Подумайте о IК0. Сравните с "Маяком".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема не профессиональная. Не обеспечена термостабилизация рабочих точек транзисторов. Подумайте о IК0. Сравните с "Маяком".

В его схеме термостабилизация как я понял осуществляется через стабилизатор базового смещения (на VT4 и VT6)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы узнаете что и в какую сторону подкрутить? Я вот совсем не понимаю что на что влияет при таком количестве реактивных элементов! :wacko:

Понятно, что если частота настройки ушла вверх, надо увеличивать все номиналы пропорционально на одинаковый коэффициент. Но можно просто методом тыка, увеличивать все понемногу. Для этого в Microwave Office есть специальный инструмент - ручной тюнер, позволяющий плавно менять номиналы элементов.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что если частота настройки ушла вверх, надо увеличивать все номиналы пропорционально на одинаковый коэффициент. Но можно просто методом тыка, увеличивать все понемногу. Для этого в Microwave Office есть специальный инструмент - ручной тюнер, позволяющий плавно менять номиналы элементов.

Полосковые индуктивности вроде не регулируются. Или есть какой-то способ? Кстати они ведь не чисто индуктивность...хотя и длинной линией ее не назовешь, т.к много меньше длины волны, но ведь у нее еще и погонная емкость имеется. Ее можно считать как сосредоточенную?

 

Платы УМ от Маяка сегодня пришли. Довольно кривенько спаяно :05: У керамики длинные концы, но не везде, там где микрополоски стоят бескорпусные емкости. Жаль что не смогу их проверить - ухожу в отпуск, но потом обязательно запущу и посмотрю как оно.

ЗЫ. Для чего выходные котухи в экранах? Наверно чтоб магнитной наводки на вход усилка не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...