Перейти к содержанию
    

запутался с WIFI модулями

Хотя я пока не понимаю, что такое чипсет вай-фай: на выходе у него антена, а на входе что? что вообще из себя представляет вай-фай чипсет?

в роутерах может быть MIPS или ARM SoC с линуксом (готовый сетевой стэк)

http://www.yuxict.com/Upload/download/1/AR9331_datasheet.pdf

http://wiki.umeahackerspace.se/w/images/b/...y_Datasheet.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

______________________________________

Bluegiga WF121

---------------------------

802.11 b/g/n - 72 Мбит/с

 

Модуль WizFi210

Если брать один модуль - разница несущественная, но если закладываться на серию....

 

По этим двум модулям есть новости:

В РФ на склад МТ-Систем поступили образцы Wi-Fi модулей WF121 новой аппаратной ревизии V4. Модули доступны в 2х исполнениях: со встроенной чип-антенной и с U.FL коннектором.

Также сейчас готовится релиз новой версии их прошивки (версия 1.2.0), который намечен на середину сентября. Бета версия прошивки (1.2.0) доступна для скачивания с официального сайта производителя, после регистрации: https://techforum.bluegiga.com/support . Вместе с релизом новой прошивки будет также обновлена документация на модули.

И напомню ключевые параметры

Поддержка стандартов 802.11 b/g/n compliant

Физическая скорость в радиоканале 72.2 Мбит/с

Поддержка режимов Клиент и Точка доступа (на уровне внешнего приложения)

Встроенный стек WiFi с поддержкой протоколов TCP/IP, UDP, DHCP

Внешние интерфейсы

USB on-the-go,

20Mbps UART

40Mbps SPI

 

Теперь по Модуль WizFi210

Вышла и доступна для скачивания новая прошивка для этих модулей версии 1.1.1.0.

Прошивка предназначана для обновлённой аппаратной версии модулей, но обратно применима и к старым их версиям.

Сами модули ожидаются ориентировочно к концу сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, окунулся в вопрос выбора модуля WIFI и наткнулся на следующий момент.

У тех, что я нашел, внешний интерфейс или UART, или SPI. UART дает скорость 115 кбит/с, а SPI - 3.5 мбит/с.

Есть еще GPIO, но они, как я понял, тоже не позволяют получить большую скорость потока данных.

 

Эти WIFI модули предоставляют 54 МБит/с по WIFI, но получается, что эта скорость не используется на полную.

 

Или я чего то не догоняю?

 

Есть нормальные WIFI модули, с интерфесом ну хотя бы 25 Мбит/с?

 

Какие модули ставятся в роутеры (например TP Link 3020), что цена этого роутера 990 рублей, а цена отдельного WIFI модуля - 1200 руб.

И этот роутер гонит поток с 3G модема по вафле.

 

Добрый день. Изучаем новые Wi-Fi модули от компании STM, прикладываю краткую информацию по ним. Поддержка стандартов b/g/n, компактные размеры, встроенный TCP/IP стек. Управляется АТ командами. РТ Электроникс принимает заявки на образцы

SPWF01SA_SPWF01SC__4_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Изучаем новые Wi-Fi модули от компании STM, прикладываю краткую информацию по ним. Поддержка стандартов b/g/n, компактные размеры, встроенный TCP/IP стек. Управляется АТ командами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Полистал документацию на WizFi210 и обнаружил там табличку с командами AT для управления и конфигурирования модулем по уарт. В принципе команд много и наверное позволяют настроить модуль для решения основных задач, для которых он предназначен.

 

Но вот что бы мне хотелось узнать. Возможно ли получить доступ на этом модуле к самим фреймам WIFI, например, таким как Фрейм Бикон (Beacon frame), Фрейм-запрос Проба (Probe request frame), Фрейм-ответ на Пробу (Probe response frame) и тп.. И даже не в плане формирования этих фреймов (мне это и не надо, а то еще сломаю чего), а только посмотреть, что они из себя представляют, как все работает.

Возможно ли это на WizFi210?

Или стоит посмотреть другие модули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Полистал документацию на WizFi210 и обнаружил там табличку с командами AT для управления и конфигурирования модулем по уарт. В принципе команд много и наверное позволяют настроить модуль для решения основных задач, для которых он предназначен.

 

Но вот что бы мне хотелось узнать. Возможно ли получить доступ на этом модуле к самим фреймам WIFI, например, таким как Фрейм Бикон (Beacon frame), Фрейм-запрос Проба (Probe request frame), Фрейм-ответ на Пробу (Probe response frame) и тп.. И даже не в плане формирования этих фреймов (мне это и не надо, а то еще сломаю чего), а только посмотреть, что они из себя представляют, как все работает.

Возможно ли это на WizFi210?

Или стоит посмотреть другие модули?

 

Не думаю, что Вам в этом помогут другие модули. И этот - тоже. Работа радиоканала стандартизирована, и это - условие стыкуемости оборудования разных вендеров. Чипы, выпускаемые разными производителями, и в свою очередь используемые производителями модулей, уже имеют прошивки, обеспечивающие работу радиоканала (и управление его настройками). Но доступ к изменению "паззлов" из которыех собирается радиоканал, зарыт. Вы можете получить исходный код такого паззла от производителя чипа (заключив соглашение о конфидициальности или без него), но возможность его изменять вы не получите. Возможность переписать и ДОБАВИТЬ - это да. Масса призводителей добавляют стандарт своими скрпитами, но нестыкуемость их детища со всеми, кроме себя, любимых, остается на их совести, до принятия добавления в стандарт на основе их удачной разработки. Работа с чипом, думаю, как-то позволяет заглянуть в фреймы. Не трогая их. Или создать свой фрейм. Работа с модулем на базе этого чипа - вряд ли.

 

 

Изменено пользователем Sergey SN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Полистал документацию на WizFi210 и обнаружил там табличку с командами AT для управления и конфигурирования модулем по уарт. В принципе команд много и наверное позволяют настроить модуль для решения основных задач, для которых он предназначен.

 

Но вот что бы мне хотелось узнать. Возможно ли получить доступ на этом модуле к самим фреймам WIFI, например, таким как Фрейм Бикон (Beacon frame), Фрейм-запрос Проба (Probe request frame), Фрейм-ответ на Пробу (Probe response frame) и тп.. И даже не в плане формирования этих фреймов (мне это и не надо, а то еще сломаю чего), а только посмотреть, что они из себя представляют, как все работает.

Возможно ли это на WizFi210?

Или стоит посмотреть другие модули?

 

 

Добрый день!

Чем закончились Ваши поиски чипсета Wi-Fi?

 

Ищем сейчас подрядчика для проекта с модулем Wi-Fi.

Может посоветуете спецов в данной области?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Чем закончились Ваши поиски чипсета Wi-Fi?

 

Ищем сейчас подрядчика для проекта с модулем Wi-Fi.

Может посоветуете спецов в данной области?

Заглохло все.

Заказал на dx.com китайский wifi-модуль побаловаться и для прокачки личных скиллов, пока не пришел.

http://dx.com/p/hi-link-hlk-rm04-serial-po...ue-black-214540

 

С подрядчиками и спецами ничем не помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглохло все.

Заказал на dx.com китайский wifi-модуль побаловаться и для прокачки личных скиллов, пока не пришел.

http://dx.com/p/hi-link-hlk-rm04-serial-po...ue-black-214540

 

С подрядчиками и спецами ничем не помогу.

 

И на том спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглохло все.

Заказал на dx.com китайский wifi-модуль побаловаться и для прокачки личных скиллов, пока не пришел.

http://dx.com/p/hi-link-hlk-rm04-serial-po...ue-black-214540

 

С подрядчиками и спецами ничем не помогу.

 

тестили данные модули, показали себе хорошо, заявленный функционал отрабатывают и цена гуманная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам: можно ли настроить WF121 на работу в режиме точки доступа, чтобы другие устройства видели SSID модуля и могли к нему подключиться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам: можно ли настроить WF121 на работу в режиме точки доступа, чтобы другие устройства видели SSID модуля и могли к нему подключиться?

 

работал с другими WizFi которые. из опыта могу сказать - надо щупать(лучше всего). если в доках есть упоминание AP (точка доступа) - то с большой вероятностью да.

Но вот дальше лучше самому поиграться с модулем. Так например у тех, что сам вертел - нет шифрования WPA2 (именно в данном режиме).

 

так, что вот так вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл еще MuRata SN820x, те же интерфейсы UART, SPI. Пока не понятно можно ли получить какие примеры кода по работе с ним.

 

если в доках есть упоминание AP (точка доступа) - то с большой вероятностью да.

 

В мануале прописано:

 

Supports Wi-Fi AP/STA Dual mode

 

, т.е. это и есть возможность работать в качестве точки доступа?

А если нет возможности AP, как тогда наладить связь между двумя модулями?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...