Перейти к содержанию
    

Материал для платы FR4.

Диэлектрик берите типовой 4.0-4.4

позволю себе немного не согласиться. На 2.5-5 ГГц диэлектрическая проницаемость большинства китайских FR4 HiTg материалов имеет разброс в пределах 3,85 .. 3,95 .. 4,05. Те заводы, которые присылают нам на согласование stackup пишут именно такие значения в своих расчетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вообще считаете волновое сопротивление для материала, если нет диэлектрической проницаемости?

Я не использую эти материалы в платах, для которых необходим контроль импеданса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не использую эти материалы в платах, для которых необходим контроль импеданса.

 

А почему вы не используете эти материалы? Ведь вы же написали, что будет работать, и по вашему сообщению я понял что их можно использовать без проблем. А какие вы используете материалы при контроле импеданса?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы не используете эти материалы?

Я имел в виду, что материалы, для которых не знаю значения проницаемости, не использую в разработках для которых необходимо обеспечить контроль имеданса.

Ведь вы же написали, что будет работать, и по вашему сообщению я понял что их можно использовать без проблем.

Можно. Проницаемость для разных препрегов типа S1170 (S0701) ниже

______________________________________.pdf

Данные в таблице для ориентировочного расчета импеданса - оценки, по сути.

А какие вы используете материалы при контроле импеданса?

Чаще всего - IT-180A.

Ориентировочные значения проницаемости для оценочного расчета импеданса ниже.

_________IT180.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, такие тоже есть, но вот сделал запрос производителю, скинули такой документ(прикрепил), не знаю на сколько ему доверять можно. А как вообще считаете волновое сопротивление для материала, если нет диэлектрической проницаемости? За Rogers спасибо, буду знать.

 

 

 

Спасибо.

 

А у Китайцев всегда так.

 

Имеем отрицательный опыт производства печатных плат из перечисленных выше материаллов. к Изоле это не относится.

 

Если Ваше изделие не относится к классу дорогих игрушек - только ИЗОЛА. И для серьезных изделий (3А) мы у себя на складе как раз ее и держим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Китайцев всегда так.

 

Имеем отрицательный опыт производства печатных плат из перечисленных выше материаллов. к Изоле это не относится.

 

Если Ваше изделие не относится к классу дорогих игрушек - только ИЗОЛА. И для серьезных изделий (3А) мы у себя на складе как раз ее и держим.

 

Спасибо. Что-то меня настораживает использовать китайские материалы. А не могли бы уточнить ваши проблемы при использовании данных материалов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то меня настораживает использовать китайские материалы.

Если плату будете заказывать в Китае, то завод сразу предложит китайские материалы.

Очень мало заводов держат на складе у себя Изолу или другие, не местного разлива, материалы.

Вот тут главное выбрать из того что предлагают правильный материал.

ITEQ давно и успешно делает материалы, ничем не уступающие той же Изоле.

Подтверждением тому - длительная патентная война Изолы с Итеком, которая закончилась мировой.

Это говорит о том, что качество материалов Итека вполне на уровне Изолы, иначе последняя не вела бы столь агрессивную политику против китайцев.

Более того, Изола получила возможность использовать в своих техпроцессах наработки, которые были получены китайскими инжененрами, ушедшими впоследствии в Итек...

Если будете изготавливать плату в России или еще где-нибудь, тогда вполне можно заложить Изолу.

Но опять же - у Изолы очень широкая номенклатура материалов. Есть специальные, но дорогие, есть широкого употребления - подешевле.

Важно понимать что Вы хотите и сколько готовы платить за свои желания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Politeh

вы совершенно зря переживаете.

крайний заказ у китайцев делал - Ro4350B снаружи + IT-180A внутри, цифровые сигналы от 5 внутри до 19,9 ГГц снаружи

вышло около 4,5тыр за одну 12-слойку. правда это с учетом подготовки и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вышло около 4,5тыр за одну 12-слойку.

Какая площадь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плату будете заказывать в Китае, то завод сразу предложит китайские материалы.

Очень мало заводов держат на складе у себя Изолу или другие, не местного разлива, материалы.

Вот тут главное выбрать из того что предлагают правильный материал.

ITEQ давно и успешно делает материалы, ничем не уступающие той же Изоле.

Подтверждением тому - длительная патентная война Изолы с Итеком, которая закончилась мировой.

Это говорит о том, что качество материалов Итека вполне на уровне Изолы, иначе последняя не вела бы столь агрессивную политику против китайцев.

Более того, Изола получила возможность использовать в своих техпроцессах наработки, которые были получены китайскими инжененрами, ушедшими впоследствии в Итек...

Если будете изготавливать плату в России или еще где-нибудь, тогда вполне можно заложить Изолу.

Но опять же - у Изолы очень широкая номенклатура материалов. Есть специальные, но дорогие, есть широкого употребления - подешевле.

Важно понимать что Вы хотите и сколько готовы платить за свои желания...

 

Как на зло, наш производитель не хочет использовать ITEQ, говорит тогда будет использовать Изолу, ещё он говорит что shenyi лучше чем ITEQ. Придется использовать Изолу FR408.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на зло, наш производитель не хочет использовать ITEQ, говорит тогда будет использовать Изолу, ещё он говорит что shenyi лучше чем ITEQ.

Ну, заводу виднее, что для него лучше, а что хуже.

Для технологов всяко лучше использовать материал с которым они давно работают... На грабли уже понаступано, шишки набиты...

По этому если завод дано работает с shenyi, то для него он лучше (предпочтительнее) других материалов...

Есть заводы, которые придерживаются противоположного мнения...

Главное, что бы Вы для себя четко понимали, что для Вас важно и необходимо. А завод, в случае чего, и сменить недолго - их в ЮВА много.

 

Придется использовать Изолу FR408.

Если готовы платить - получите лучший выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая площадь?

1,8 дм2

 

но они удобно для производителя ПП легли на производственный лист ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Что-то меня настораживает использовать китайские материалы. А не могли бы уточнить ваши проблемы при использовании данных материалов?

 

Частичный выход из строя вспомогательного оборудования, чрезмерный износ сверл и фрез, выход со строя гальванических расстворов и электролитов.

 

КАЖДЫЙ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ОКАЗЫВАЕТ НА ЭТО ВЛИЯНИЕ. Результат один - китайские Китайцы работают только с китайским материаллом и химией. Купить одно без другого - выброшенные деньги. Есть японские, тайванские заводы в Китае где используют другие материаллы и брендовую химию. Там техпроцесс не зависит от материалла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частичный выход из строя вспомогательного оборудования, чрезмерный износ сверл и фрез, выход со строя гальванических расстворов и электролитов.

 

КАЖДЫЙ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ОКАЗЫВАЕТ НА ЭТО ВЛИЯНИЕ. Результат один - китайские Китайцы работают только с китайским материаллом и химией. Купить одно без другого - выброшенные деньги. Есть японские, тайванские заводы в Китае где используют другие материаллы и брендовую химию. Там техпроцесс не зависит от материалла.

 

Это вы описываете проблемы как производитель плат, а мне важно знать проблемы изготовленной платы: КЗ, несоответствие заявленным характеристикам, например диэлектрическая проницаемость, и т.д.

 

 

Выложил в upload/Journals/The PCB Design Magazine пару номеров журнала PCB Design. На мой взгляд там хорошие статьи особенно для начинающих или для тех кто раньше не сталкивался с ВЧ дизайном. Есть статьи с описанием нюансов: дифференциальные сигналы, их трассировка, характеристики: подбор стэка ПП, материлы ПП и их особенности, условные классификации материалов; целостность сигналов и т.д. По возможности буду выкладывать другие номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы описываете проблемы как производитель плат, а мне важно знать проблемы изготовленной платы: КЗ, несоответствие заявленным характеристикам, например диэлектрическая проницаемость, и т.д.

Все описанные проблемы являются следствием неумения работы с широкой номенклатурой материалов.

Совет не использовать другие бренды, а только Изолу аналогичен, по сути, совету не использовать SMD-компоненты, а только выводные.

Потому как попробовав однажды паять SMD после выводных и наткнувшись на определенные проблемы, связанные с отсутствием навыков, и пришли к выводу, что SMD - это кака, вместо того, что бы получить эти самые навыки работы...

 

Выложил в upload/Journals/The PCB Design Magazine пару номеров журнала PCB Design. На мой взгляд там хорошие статьи особенно для начинающих или для тех кто раньше не сталкивался с ВЧ дизайном. Есть статьи с описанием нюансов: дифференциальные сигналы, их трассировка, характеристики: подбор стэка ПП, материлы ПП и их особенности, условные классификации материалов; целостность сигналов и т.д. По возможности буду выкладывать другие номера.

Спасибо. Действительно, в журналах есть хорошие материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...