Перейти к содержанию
    

Очень похоже, но полюс глицерин и минус салициловая кислота. У меня есть эта гадость, но состав на бутылке не указан. Паяет изумительно, но пользоваться нельзя. Не отмыть ничем. На вид - абсолютно чисто, но через несколько месяцев все в окисле. Особенно, если атмосфера чуть влажная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, но полюс глицерин и минус салициловая кислота. У меня есть эта гадость, но состав на бутылке не указан. Паяет изумительно, но пользоваться нельзя. Не отмыть ничем. На вид - абсолютно чисто, но через несколько месяцев все в окисле. Особенно, если атмосфера чуть влажная.

 

Можно потом нашатыркой промыть (1 ампула "раствора аммиака" на кювету), ну и чтоб плата полежала там минут пять, потом чистой водой промыть. Кислота любого типа от этой процедууры нейтрализуется (т.к. аммиачный раствор сильно щелочной), а от самого аммиака вреда не будет - его избыток бесследно испаряется. Ну и одна ампула это не так много, чтобы задохнуться запахом из кюветы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу добавить только что надо смотреть, в холодной или горячей воде мыть. Паял когда-то с использованием хлорида цинка, так он отмывается только в горячей воде с мылом. Ацетоны, спирты, ему были до лампочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, но полюс глицерин и минус салициловая кислота. У меня есть эта гадость, но состав на бутылке не указан...

Очень похожих крайне много. Вот Вы даже не знаете, что у Вас за состав, а пишете "очень похоже". Я же указал пояснение букв, входящих в наименование и имеющих стандартизованное значение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наше время я бы не очень ориентировался на стандартизацию букв. Впрочем, и мой анализ на консистенцию и запах тоже немногого стоит. Опять же, я не уверен, что флюс с тем же названием в разных городах будет иметь идентичный состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/1/2013 at 2:15 PM, bureau said:

Кто-то встречал флюс под названием ФГДС?

Что это такое?

"Флюс глицерин, диэтиламин солянокислый,..."насчёт спирта и пропорций не помню.

ЗЫ имхо он аналогичен флюсу фдгл по ОСТ 4Г 0.033.200

Состав

ФДГл

Диэтиламин гидрохлорид

4-6

 

Глицерин

96-94

 

И коллеги, паять платы таким флюсом надо весьма осторожно. 

Зелье зело активное и отмывается только в горячей воде. 

Был опыт, пришлось в чайнике кипятить. 

Собственно и сам глицерин весьма активный флюсующий агент, а с такой добавкой... 

И понятно, что оставшийся на поверхности глицерин будет активно тянуть влагу из воздуха, с понятными же последствиями. 

Изменено пользователем bravissimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...