Перейти к содержанию
    

формирование внутренней частоты в ПЛИС

Всем доброго времени суток.

Мне в проекте для Spartan6 необходима внутренней частота 24,576МГц. При этом у меня есть два внешних источника тактового сигнала 40МГц и 125МГц.

Я пытаюсь сгенерировать ClockWizard ядро для получения нужной частоты. При подстановки 40МГц в качестве источника тактового сигнала для ядра оно выдаёт, что может сформировать только частоту 24,571МГц а не 24,576МГц. При подстановки 125МГц ядро выдаёт 24,573МГц.

Подскажите пожалуйста, может есть метод получения заданной частоты из исходных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..если джитер не волнует,

а на сколько он будет плохим?

 

Мне эту частоту необходимо использовать для тактирования внутри ПЛИС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на сколько он будет плохим?

Мне эту частоту необходимо использовать для тактирования внутри ПЛИС

..ну сделайте и выведите на ножку осциллографом посмотреть - хватит вам такого джиттера или нет.

Вам ведь даже не весь DDS нужен а один только фазовый аккумулятор.

Если только внутри ПЛИС применять будете то возможно и хватит, правда я не пойму - зачем такая точность по частоте тогда нужна.

Если вы обрабатываете данные не связанные с внешними процессами то можете делать это на любой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Мне в проекте для Spartan6 необходима внутренней частота 24,576МГц. При этом у меня есть два внешних источника тактового сигнала 40МГц и 125МГц.

Я пытаюсь сгенерировать ClockWizard ядро для получения нужной частоты. При подстановки 40МГц в качестве источника тактового сигнала для ядра оно выдаёт, что может сформировать только частоту 24,571МГц а не 24,576МГц. При подстановки 125МГц ядро выдаёт 24,573МГц.

Подскажите пожалуйста, может есть метод получения заданной частоты из исходных?

 

На одном PLL 6-ого Спартана Вы такую частоту точно не получите:)

А вот если выход первого PLL подать на вход второго... шанс есть.

 

Можно попробовать вот такую комбинацию (скорее всего могут быть и другие варианты):

 

- первый PLL: входная частота 40МГц, выходная 25.6МГц

- второй PLL соответственно: входная частота 25.6МГц, выходная 24.576МГц

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эту частоту необходимо использовать для тактирования внутри ПЛИС

Так сделайте пропуск части тактов из 40МГц, и будет то, что надо, просто с очень большим джиттером на ВЧ:). Ну и чёрт с ним, если частота чисто внутренняя. Если сделать тактирование точно на 24,576МГц, то всё равно clock domain crossing приведёт к тому же эффекту, что и пропуск части тактов из 40МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...