Перейти к содержанию
    

Какие бывают тестовые задания?

Привет сообществу. Вот-вот оканчиваю университет, тема диплома связана с ПЛИС, и работать хотелось бы по специальности. Интересует, какие тестовые задания дают на собеседованиях, и в общем как это происходит? Например программиста С/C++/Java/PHР/... допрашивают на знание структур, алгоритмов, компонентов, понимание ООП, дают задание написать тестовые приложения …, короче тут все понятно. А что касается «жестянщиков», я не понимаю, что вообще могут спрашивать.

Уточню, вопрос не по требованиям к работнику, они то хорошо расписаны на сайтах поиска работы(владение САПРами, работа с альтера,ксилинк, опыт ДСП, Матлаб, …), а именно по тестовым заданиям и собеседованиям. Спросят про опыт и наработки (а я только из универа вышел, «голый» так сказать), посмотрят владение инструментарием. Попросят написать на VHDL/Verilog-е сумматор или мультиплексор? Разве это даст представление об инженере проектировщике?

В общем, если кому не жалко поделится своими тестовыми заданиями, которые Вы проходили на собеседовании, или может, даже задаете как работодатель прошу поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет сообществу. Вот-вот оканчиваю университет, тема диплома связана с ПЛИС, и работать хотелось бы по специальности. Интересует, какие тестовые задания дают на собеседованиях, и в общем как это происходит?

Учитывая невероятно широкий выбор как работодателей так и работников в области ПЛИС, не думаю что в собеседованиях есть хоть какая-то необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что собеседование необходимо. Как минимум для того чтобы отсечь людей, которые не только в плисах, но и в электроннике в принципе ничего не понимают.

Соискателей "голых" из универа спрашиваем про общее понимание электротехники. Заряд конденсатора, диод, триггер, временные характеристики триггера, если есть начальные знания ПЛИС и VHDL - совсем хорошо. Если в область DSP - то тут ещё какая-то теория нужна. Гетеродин, фильтры и т.п. Хотя бы понимание ЗАЧЕМ. Не обязательно знание КАК. В моем представлении для человека из универа - знание конкретных инструментов - вторичны. Да и не только из универа.

 

А вообще, yoggy, а вы приходите и попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая невероятно широкий выбор как работодателей так и работников в области ПЛИС, не думаю что в собеседованиях есть хоть какая-то необходимость.

Как же без собеседований совсем, работники они же разные бывают, оценивать умения как-то нужно. Без тестов никуда, мне кажется, только каких тестов - не знаю.

Считаю, что собеседование необходимо. Как минимум для того чтобы отсечь людей, которые не только в плисах, но и в электроннике в принципе ничего не понимают.

Соискателей "голых" из универа спрашиваем про общее понимание электротехники. Заряд конденсатора, диод, триггер, временные характеристики триггера, если есть начальные знания ПЛИС и VHDL - совсем хорошо. Если в область DSP - то тут ещё какая-то теория нужна. Гетеродин, фильтры и т.п. Хотя бы понимание ЗАЧЕМ. Не обязательно знание КАК. В моем представлении для человека из универа - знание конкретных инструментов - вторичны. Да и не только из универа.

То есть вполне реально начать работать без опыта (везде требуют от года и выше). Мне это представлялось так: устраиваешься куда-нибудь на год программистом/сетевиком/админом или другую работу связанную с "железом", и только потом идешь ПЛИСоводом устраиваться. Иначе где же этот опыт набирать :)

По поводу инструментов и сред разработки, почему вы считаете их знание вторичными показателями? У меня в университете курс проектирования был только по Alterа Quartus, а Xilinx ISE не видел даже на скриншотах, а если у работодателя чипы Xilinx`a? Может я не прав и переход не так болезнен [как например 3DMax <-> Blender :)]

А вообще, yoggy, а вы приходите и попробуйте.

это обязательно, после защиты диплома начну рассылать резюме, может повезет ). А нет, так у нас всегда есть веб"программирование", тогда и время будет Ксилинкс пощупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это представлялось так: устраиваешься куда-нибудь на год программистом

И делаешь успешную нормальную карьеру. И живешь в своей квартире в 25 лет а не в 52 года.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И делаешь успешную нормальную карьеру. И живешь в своей квартире в 25 лет а не в 52 года.

 

Да ну хоть, чего человека то пугаете, нормально и в ПЛИСах можно не только поработать, но и заработать. Главное по моему мнению, кругозор широкий, а не замыкаться на ПЛИС, чтобы иметь представление как решить не только цифровую,например, часть задачи, а реализовать задумку полностью, чего обычно и требуется работодателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну хоть, чего человека то пугаете, нормально и в ПЛИСах можно не только поработать, но и заработать.

Если родители квартиру оставили в Default Sity.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просят закодить мультплексор — вставайте сразу и уходите, иначе как в анекдоте по сантехников, всю жизнь ключи подавать будете. Если допрашивает ХР менеджер — тоже бегите, фирма не считает подбор кадров достаточно важным, чтобы отвлечь на час инженера. Если вообще требуют диплом — тоже хорошего. мало, значит он им только и нужен. В нормальной конторе будут интересоваться алгоритмическим мышлением, комплексномым подходом к проблеме. Ибо хороший программист пишет хороший код, а очень хороший — вначале думает, как бы его не писать вообще. Все — имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просят закодить мультплексор — вставайте сразу и уходите, иначе как в анекдоте по сантехников, всю жизнь ключи подавать будете. Если допрашивает ХР менеджер — тоже бегите, фирма не считает подбор кадров достаточно важным, чтобы отвлечь на час инженера. Если вообще требуют диплом — тоже хорошего. мало, значит он им только и нужен. В нормальной конторе будут интересоваться алгоритмическим мышлением, комплексномым подходом к проблеме. Ибо хороший программист пишет хороший код, а очень хороший — вначале думает, как бы его не писать вообще. Все — имхо.

Как бы оно не смешно, но очень близко к реальностям. Лучше не решить задачу вообще, чем решить ее не правильно. А часто бывает так, что HR дают две бумажки - задачу и правильное решение. А если HR идиот (очень часто встречается), или страдает синдромом вахтера (вообще проф. заболевание), то можно "не решить задачу вообще", чуть не так сделав форматирование. Нужно ведь минут 5, чтобы отсеять тех кандидатов, которые резюме тупо передрали с готового, и это вообще можно сделать через e-mail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, если кому не жалко поделится своими тестовыми заданиями, которые Вы проходили на собеседовании, или может, даже задаете как работодатель прошу поделиться.

У меня был тест, сделать цифровой БИХ-фильтр для звукового диапазона, т.е. запрограммировать, спаять и показать в работе. На все три дня, без посторонней помощи. Тест прошел, но это было в Германии...

Для выпускников должно быть что-то попроще, на 1-2 дня, что-то типа светофора, стиральной машинки, крипто-шифратора и т.п. Но не стоит сильно париться, просто надо постепенно наращивать свой проф-уровень...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паять я думаю необязательно - грамотгный тестбенч написать посложнее чем с паяльником посидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал задание:

Написать свой 16 - битный процессор (команды: +, -, *). Чтобы грузился из BRAM, и была возможность загрузки программы в BRAM. Там были допонительно временные диаграммы и таблицы с описанием сигналов как все должно работать.

В конце сделать который проверял работоспособность данного процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал задание:

Написать свой 16 - битный процессор (команды: +, -, *). Чтобы грузился из BRAM, и была возможность загрузки программы в BRAM. Там были допонительно временные диаграммы и таблицы с описанием сигналов как все должно работать.

В конце сделать который проверял работоспособность данного процессора.

Что сделать? HardCopy заказать за свои деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кеши прямого отображения или 2 или 4 way использовать ? Какая длина конвеера ? За денек все это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что сделать? HardCopy заказать за свои деньги?

:)

не знаю насчет HardCopy, но процессор описать на xHDL нужно было...

 

кеши прямого отображения или 2 или 4 way использовать ? Какая длина конвеера ? За денек все это ?

без кеша, длина конвеера кажется 3 такта

Помню, что было написано :)

Устройство должно быть конвеером, тоесть 1-н такт на операцию.

Время около 3-4 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...