Перейти к содержанию
    

Полный перевод платы в 3D

Соратники! Я разработал прогу для создания трехмерки плат любой сложности. В данный момент она берет P-Cad ASCII и обтрехмеривает в Компас 3D. Однако могу сделать чтение из любого САПР с открытым форматом. Планирую выдавать в SolidWorks. Скорость построения говорит сама за себя - плата PCI 3U с 430 элементами и 2400 площадками строится за 2 минуты (проц Athlon 2500+).

Сейчас делаю функционал, не имеющий аналогов - автоматическая проверка корпуса на соответствие посадочному месту. Разводчики, вы согласны, что это полезная фича? :)

Прогу планирую продавать за очень скромную денежку, которую определю исходя из вашего спроса.

Приглашаю бета-тестеров к сотрудничеству. Мое мыло [email protected]. Всем удачи :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штука былабы весьма полезная, правда у меня Solid и для компаса3Д не очень подходит. Но былобы интересно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Солидом возникла небольшая трабла - он невзлюбил мой Framework :cranky: Доделаю все, что хотел, под Компас, найду нормальный Framework и обязательно сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите, какой контакт планара с площадкой следует считать хорошим, а какой плохим?

У меня пока так:

- если ножка целиком охватывается площадкой - хороший контакт

- если ножка частично вылезает за площадку - не очень хороший

- если к одной площадке примыкает более 1 ножки - это лажа

- если к площадке не примыкает ни одной ножки - это тоже лажа.

Вообще, с интересом выслушаю любые ваши замечания и предложения по функционалу проги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй перечисленные 4 пункта практически описывают все состояния для обычного монтажа, но на мой взгляд необходимо учесть случай, когда разработка ведётся с мыслью о возможной замене (при производстве) одних элементов другими. При этом могут возникнуть странные коллизии. Наиболее частая это совпадение 2 или болле корпусов. Совпадение или пересечение контактных площадок или выводов, частичное перекрытие элементов, "сцепление" планарных и выводных контактных площадок. Вот пожалуй и что вспомнилось сразу из собственного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соратники! Я разработал прогу для создания трехмерки плат любой сложности.

 

Отличная прога, так держать! :cheers:

 

планирую продавать за очень скромную денежку

 

это за сколько, примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о цене. Аналогичный транслятор P-Cad - SolidWorks http://www.rodnik.ru стоит, если мне память не изменяет, в районе 250 бакинских. Пока мой ориентир - 200. Обратите внимание на описание конкурента:

"При выключенном режиме быстрого построения проводники и контактные площадки представляются в виде трёхмерных объектов, что требует большего времени на построение. Время построения платы в этом случае может составлять от нескольких минут до нескольких часов (в зависимости от сложности конструкции платы)."

И это в Солиде, чей движок явно мощнее компасовского! То есть по скорости построения конкурент отдыхает B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показал диалог с заинтересованными лицами, имеет смысл делать гибридное формирование элементов - часть как 3d - модели, часть (а то и все :) ) как габаритные тела выдавливания. В последнем случае от заказчика требуются габаритные контуры и заполненный атрибут ComponentHeight. Естественно, для таких элементов анализ соответствия невозможен - нет ножек корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не был, щас сходил, интересно. Насчет отдельного атрибута, совпадающего с именем 3D-модели - по-моему, неудобно. У меня берется имя корпуса - нет возни со вводом атрибутов. Создание топологически правильного посадочного места на основе 3d-модели - блестящая идея :a14:

Обязательно позаимствую. Это даже круче моего варианта с проверкой рассогласования. Не понял, почему они работают только с Пикадом 2002 - они же все почти одинаковые, от 2001 до 2004 :blink:

Кто-нить в курсе, сколько это стоит? Я конкретных цен не нашел.

А вообще, по скорости построения моя прога их сделает. На демке с 20 элементами это неощутимо, а вот с 500 - сто пудов B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о цене. Аналогичный транслятор P-Cad - SolidWorks http://www.rodnik.ru стоит, если мне память не изменяет, в районе 250 бакинских. Пока мой ориентир - 200. Обратите внимание на описание конкурента:

"При выключенном режиме быстрого построения проводники и контактные площадки представляются в виде трёхмерных объектов, что требует большего времени на построение. Время построения платы в этом случае может составлять от нескольких минут до нескольких часов (в зависимости от сложности конструкции платы)."

И это в Солиде, чей движок явно мощнее компасовского! То есть по скорости построения конкурент отдыхает B)

Разочарую Вас насчет цены - вряд-ли будут покупать по заявленной вами цене. На порядок дешевле - вполне реальный вариант на мой взгляд. Понимаю и принимаю все доводы по поводу пиратства, но людей не переделать. Нет, возможно конечно найдется с десяток пользователей за эту стоимость, но большинство будет искать взлома. Как это не грустно для Вас. Сами судите - упомятый "родник" все-таки обещает и иногда обеспечивает поддержку(и то многие пользуют "trial"ы) - а вы одиночка - будет ли толковой поддержка - большой вопрос, а "жуков" в ней будет хватать как пить дать. Да и конца совершенствованию никогда нет(а ним и ошибок). Хорошо бы Вам прицепитьтся к какой нибудь фирмочке, которая заинтересована будет в этом продукте, как в рабочем инструменте - тогда возможно вы сможете создать коммерческий продукт - правда и нюансов в его обладании тогда тоже хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многом соглашусь с Вами. Продавать в России ПО - непростая задача даже для крупных фирм.

Зачем покупать, когда есть замечательные ФТП для Своих? ;) Как юзер я сам точно такой же.

Дело в том, что я работаю в фирме, занимающейся в том числе проектированием ПП. Прогу я сделал для упрощения своей работы. Здесь я, если угодно, провожу эксперимент, пытаюсь оценить насколько эта область вообще интересна электронщикам. Я понимаю, что отрицательный результат эксперимента весьма вероятен.

Но отдавать прогу кому-то - такого желания нет. Потому что шустрые товарищи вроде Mr Potapoff наверняка обдерут меня как липку :biggrin: Не тот ценовой уровень, чтобы для меня это было интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему это я должен тебя обдирать. У нас стандартные условия работы, которые оговариваются с каждым конкретным разработчиком. Здесь в форуме присутствуют некоторые из разработчиков программ, которые мы продаем и поддерживаем, соврать не дадут. Репутация дороже. Зачастую, я не имею доступа к кодам активации программ или лицензионным кодам, и разработчики сами отслеживают клиентов.

 

К сожалению, в российских условиях при необходимости официальной бухгалтерской проводки каждой разовой продажи, цена продукта должна быть не ниже $200.

 

Если делать цену порядка $20, то для нас это будет нерентабельно, так как курьерская доставка продукта или бухгалтерских документов будет стоить дороже.

 

Если же работать "по-серому" от частного лица, то используйте сервисы типа softkey.ru

 

Я покупал у них The Bat и поинтересовался условиями. Они заключают с тобой договор, ты передаешь им дистрибутив, например, в запароленном архиве. Они дают его скачивать сразу после оформления заказа в их интернет магазине. Тебе на мыло приходит сообщение о факте размещения заказа. Далее клиент платит денежку. Как только интернет магазин получает деньги, тебе на мыло падает сообщение, что заказ оплачен и ты должен переслать клиенту пароль для распаковки архива, ключ активации или серийник. Раз в месяц интернет магазин переводит на указанный тобой счет сумму за проданную продукцию. Комиссию они берут 20-30%.

 

Основное условие такого бизнеса - оперативность в выдаче кодов активации. Задержка допускается максимум 2 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...