Перейти к содержанию
    

Хорошо, самому стало интересно. Вынесем на общее обсуждение 4 вопроса.

 

1) Является ли фраза «DC Current per I/O Pin» у Atmel указанием на ток через вход и выход или в фразе «DC Current per I/O Pin» буквы I/O указывают на информационные (а не силовые) выводы микроконтроллера?

 

2) Почему в PIC-контроллерах, а также STM8, STM32 буквы I/O относятся однозначно к указанию информационных выводов? Пример «Output current source by any I/O and control pin». То есть PIC и STM32 шагают не в ногу, а Atmel в ногу?

 

3) Если предположить, что буквы I/O у XMega обозначает ток через защитные диоды 20 мА, то почему в ATmega (любых) этот ток в 2 раза больше 40 мА? Допускается ли в ATmega пропускать через входные защитные диоды ток 40 мА или этот ток относится только к выходу?

 

4) Бывает ли физически такое, что мощные выходные полевые транзисторы КМОП имеют такие же параметры как входные защитные диоды (это тоже КМОП-транзисторы)?

 

Ответ хотелось бы услышать от профессионалов (судя по всему, от АртемаКАД ничего нового уже не услышишь, он свое мнение не изменит)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответов нет, видно разработчики сейчас в отпусках...

 

Нашел в документе Atmel AVR182: Zero Cross Detector http://www.atmel.com/Images/doc2508.pdf

схему, поясняющую работу защитных диодов в AVR-контроллерах и фразу о токе через них:

"It is not recommended that the clamping diodes are conducting more than maximum 1 mA",

так что мои прежние рекомендации (ток не более 1-2 мА) остаются в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил ответ из службы поддержки Atmel. Я спрашивал о том, относится ли ток 40 мА в даташите на ATmega к входу или выходу и можно ли пропускать ток 40 мА через защитные диоды. Вот выдержка из письма

 

Yes you are correct, the DC current per IO pin 40 mA is a sink and source current when the pin is enabled as output. And as you mentioned the input max current is 1mA.

 

Свои четыре вопроса в этой ветке я снимаю, мне однозначно все ясно. Желающие могут обратиться с аналогичным вопросом в службу поддержки Atmel, они исправно отвечают в течение трех рабочих дней (выходные не в счет)

 

P.S. Спорить с Фомой Неверующим не буду, бессмысленно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...