Перейти к содержанию
    

Покритикуйте схему защиты +24-х вольтового цифрового входа-выход

Делал защиту RS485 на этих самых TBU почти по такой схеме, только не варистор, а разрядник(варистор медленный), включал интерфейс в розетку(220) на 5 минут, всё цело и работает как и должно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом в курсе, если что. Номинал резистора на вскидку...

Это же не только и не столько для Вас было, сколько в эту тему этого раздела форума. Узелок на память. И для себя тоже.

 

BAT54_SER: 0.3 - 20 - 200... Это в реверсных микроамперах от. Или около того...

 

… Ибо даже самые несущественные кондиции не строго эквивалентны идеальным представлениям о них.(С)

 

P.S. Про подачу 220В толерантности не все сомнения раскрыты. Этот DGND с нейтралью соединён, или гальванически развязан?

Изменено пользователем Mike18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BAT54_SER: 0.3 - 20 - 200... Это в реверсных микроамперах от. Или около того...

Ну вроде по http://www.fairchildsemi.com/ds/BA/BAT54.pdf около 3мкА на 75°С при моих 5В.

P.S. Про подачу 220В толерантности не все сомнения раскрыты. Этот DGND с нейтралью соединён, или гальванически развязан?

В реальном устройстве DGND будет развязан. Но при тестировании 220В подавал между сигнальной линией IO1 и DGND. В это время включал и выключал транзисторную сборку - ничего не случилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде по http://www.fairchildsemi.com/ds/BA/BAT54.pdf около 3мкА на 75°С при моих 5В.

Во-во, неидеально. У VISHAY, почти 6 мкА при 5В... А у NXP, и вовсе пессимистично: около 20 мкА при 2...2,5В. Но и температура 85°С . Рассчитывать разумеется исключительно на перламутровые пуговицы. :)

 

 

В реальном устройстве DGND будет развязан. Но при тестировании 220В подавал между сигнальной линией IO1 и DGND. В это время включал и выключал транзисторную сборку - ничего не случилось.

Ага, сейчас проверим… Берём 220В, соединяем с DGND (случайно). 220В через все супрессоры-полувыпрямители и все TBU, слегка ограничиваясь, уходят в десятиметровый кабель…

 

С другой стороны кабеля:

 

- Ы-Ы!..

- Чо "Ы-Ы"?

- Ы-Ы-Ы-Ы!!!

 

И правильно, неча ко входо-выходам защищённым руки тянуть, коли на мокром коврике в худых ботах стоишь…

 

Отсоединяем 220В от DGND, соединяем с любым входом-выходом и, фазой, вперёд!.. TBU - супрессор - DGND… Далее - везде. :)

Изменено пользователем Mike18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, сейчас проверим… Берём 220В, соединяем с DGND (случайно). 220В через все супрессоры-полувыпрямители и все TBU, слегка ограничиваясь, уходят в десятиметровый кабель…

 

С другой стороны кабеля:

 

- Ы-Ы!..

- Чо "Ы-Ы"?

- Ы-Ы-Ы-Ы!!!

 

И правильно, неча ко входо-выходам защищённым руки тянуть, коли на мокром коврике в худых ботах стоишь…

Для этого вроде ж УЗО существует?

 

Отсоединяем 220В от DGND, соединяем с любым входом-выходом и, фазой, вперёд!.. TBU - супрессор - DGND… Далее - везде

Если это не мешает устройству работать - пожалуйста. Это проблема не моей схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это проблема не моей схемы.

Совершенно верно, это фича. :biggrin:

Изменено пользователем Mike18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму-ка я тему. Короче прогнал я эту схему с TBU на 850В + Варистор на 390-430В на генераторе микросекундных и наносекундных помех. Конкретные компоненты могу выложить. Варистор - SMD примерно с такими же размерами, как и боурновский разрядник.

Все выдержало без проблем 1кВ - провод-провод и провод земля. Выше делать не стал, так как не надо было.

Так что

варистор не годится в связке "тбу+защита 220В" изза его clamping voltage- проверено неоднократно(мной)
пока не могу подтвердить - и по расчетам и по испытаниям варистор ограничивал перенапряжение в районе 700В, что ниже предела TBU.

 

Другое дело и что мне пока не нравится с TBU - при его срабатывании он отключает схему и возвращается в исходное состояние только если разница напряжений на его контактах будет меньше 14В. А у меня - 24В. То есть если выход был активный и по какой-либо причине сработал TBU, то TBU не включится обратно, пока выход не будет деактивирован и активирован снова. В итоге у меня на испытаниях TBU ессно срабатывал и отключал выход, а по требованиям класс стойкости нужен был B - т.е. полное восстановление функциональности после исчезновения помехи. А у меня получился C - так как нужно было действие пользователя. Пока не знаю, как это исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...