Перейти к содержанию
    

Zero cross detector

Давным-давно в журнале Радио я нашел схему детектора нуля. Она пролежала несколько лет и сейчас решил ее собрать для очередного устройства, слегка модифицировав. Моделирование в микрокапе 10 показало одни результаты, а на практике получил совсем другое. Хотелось бы разобраться - схема нерабочая или ручки кривые... Менять схему нежелательно, т. к. нужен маломощный источник питания для mcu и детектор "в одном флаконе" с минимумом компонентов...

 

Итак, ниже привожу:

1. Схема принципиальная

post-1807-1366820683_thumb.jpg

 

2. Результаты из микрокапа 10. Видно, что на выходе out должны наблюдаться короткие импульсы в моменты перехода через 0.

post-1807-1366820695_thumb.jpg

 

3. Результаты в собранной схеме (5мс по горизонтали). Никаких коротких импульсов на выходе - смена уровня в моменты перехода через 0 с каким-то странным импульсом во время полупериода... Странный получился детектор...

post-1807-1366820705_thumb.jpg

 

4. Ну и если кто захочет посмотреть, привожу схему в формате микрокапа 10.

AC220_ZeroDetector5.rar

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, вы измеряете осциллографом без разделительного трансформатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, вы измеряете осциллографом без разделительного трансформатора?

 

нет, конечно. На время отладки подключено через ЛАТР амплитуда 120 вольт (примерно). Пробовал и 220 (через ЛАТР) и 220 напрямую - результаты одни и те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гальваническая развязка ЛАТРОм, конечно, очень интересно... А схемы детектора ноля пробегали по форуму не единожды... Вот, одна из возможных, например: http://fotkidepo.ru/?id=photo:713398. Проверял в LTSpice, вроде как имеет право на существование....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гальваническая развязка ЛАТРОм, конечно, очень интересно... А схемы детектора ноля пробегали по форуму не единожды... Вот, одна из возможных, например: http://fotkidepo.ru/?id=photo:713398. Проверял в LTSpice, вроде как имеет право на существование....

 

Да это все понятно - схем море... Но! Как говорилось - гальваническая развязка тут не нужна, нужен источник маломощного питания плюс детектор. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще апноты у микрочипа - для устрйств стандарта X10

ZeroCross detector там по-любому есть. Кстати, насколько я помню (давно бвло), они не заморачивались. Резистор мегаом эдак на 5 в фазу и на ногу PIC'а, а там уже программно ноль следили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор мегаом эдак на 5 в фазу и на ногу PIC'а, а там уже программно ноль следили
Также делал, если нет гальванической развязки. Главное чтобы резистор выдерживал 220В. Лучше добавить второй резистор, чтобы сделать симметрию переходов через ноль для разных полуволн. Ну и чтобы вход PICa не висел в воздухе B) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в Мультисиме тоже работает.

post-11287-1366980780_thumb.jpg

Как видно, длительность импульса соответствует длительности фронта сигнала на эмиттере Q3.

post-11287-1366980788_thumb.jpg

Чтобы его увеличить, можно добавить конденсатор из этой точки на землю.

post-11287-1366980799_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема то в том, что симулируется все замечательно, но на практике не работает, точнее - работает не так как в симуляторе (см. первый пост). Я подозреваю, что транзисторы возможно должны быть подобраны по параметрам. Других мыслей просто нет. Это у меня впервые, когда настолько сильно расходятся практика и моделирование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема то в том, что симулируется все замечательно, но на практике не работает, точнее - работает не так как в симуляторе (см. первый пост). Я подозреваю, что транзисторы возможно должны быть подобраны по параметрам. Других мыслей просто нет. Это у меня впервые, когда настолько сильно расходятся практика и моделирование...

В первом же ответе Вам намекнули, что осциллограф необходимо изолировать разделительным сетевым трансформатором. Это необходимо сделать, поскольку корпус и вход осциллографа могут иметь гальваническую связь с сетью, что может привести к неправильной работе схемы или даже к выходу ее из строя. Про электробезопасность тоже не забывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие переходы вы собираетесь ловить устанавливая С2? (Схема в первом топике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...