Перейти к содержанию
    

Порекомендуйте схему усиления.

Из 13 поста.

поэтому я создал тему в разделе для начинающих.

 

Подскажите пожалуйста как правильно сделать. Есть сигнал который будет фиксироваться на одном из значение от 100 мВ до 500 мВ. Например 150мВ. Надо будет сделать 1В. Хочу сначала сделать эксперементальную плату. Взять опрационики в дип корпусах и на обычной макетной плате, собрать дифф. усилитель. Дифф. усилитель потому что от источника сигнала до платы есть ещё провод длиной 20 см, хотелось бы избежать помех.

Изменено пользователем BvDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому я создал тему в разделе для начинающих.

 

Подскажите пожалуйста как правильно сделать.

Вот тогда честно все опишите... Зачем все это, какие требования по точности и др. подробности. Как можно больше.

Желательно по-русски.

Вот это, например, - "Есть сигнал который будет фиксироваться на одном из значение от 100 мВ до 500 мВ",

я понять не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тогда честно все опишите... Зачем все это, какие требования по точности и др. подробности. Как можно больше.

Желательно по-русски.

Вот это, например, - "Есть сигнал который будет фиксироваться на одном из значение от 100 мВ до 500 мВ"

Я понять не могу.

всех подробностей я к сожелению не знаю сам. Есть фотоТранзистор который даёт синусойду, в зависимости расстояния от источника света. Когда источник света впритык, амплитуда синусойды около 300мВ. Чем дальше тем амплитуда меньше.

Так вот хотелось бы устанавливать фотоТранзистор на разных растояниях и пробовать усиливать полученый сигнал до 1В, это для начала. Пока не знаю что придётся делать с одним вольтом. Требования по точности для экспериментального варианта не слишком строгие. Что бы было где то около 1В, я так понимаю этого можно добиться поставив подсроечный резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всех подробностей я к сожелению не знаю сам.

Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что. Русская народная сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что. Русская народная сказка.

эксперементальная плат ж будет, зачем так серёзно реагировать , я ж не виноват что такие требования расплывчатые:)

 

Просто поставили такую задачу, всё как описал, я примерно представляю как должно быть, но как конкретно реализовать на практике, сомнения всякие мучают :)

Изменено пользователем BvDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эксперементальная плат ж будет, зачем так серёзно реагировать , я ж не виноват что такие требования расплывчатые :)

 

Просто поставили такую задачу, всё как описал, я примерно представляю как должно быть, но как конкретно реализовать на практике, сомнения всякие мучают :)

 

Идете на ti.com

Выбираете ОУ по параметрам, смотрите даташит и схему кита.

Перерисовываете схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4576-1366013805_thumb.png

Да чего там перерисовывать, стандартная схема усилителя переменного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего там перерисовывать, стандартная схема усилителя переменного тока.

Здесь только усиление великовато будет.

эксперементальная плат ж будет, зачем так серёзно реагировать , я ж не виноват что такие требования расплывчатые:)

 

Просто поставили такую задачу, всё как описал, я примерно представляю как должно быть, но как конкретно реализовать на практике, сомнения всякие мучают :)

 

Так в том-то и дело. Не с того конца, наверное, начинаете. Вы бы всю задачу выяснили и подробно описали. Что это будет, для чего.

Ведь усиливать сигнал с фототранзистора - задача со своими особенностями. Нелогично делать усилитель переменного сигнала с неким регулируемым усилением, затем приспосабливать к нему каскад с фототранзистором, а затем ещё думать, что же делать с усиленным сигналом. Не беритесь за задачу, пока не поймёте, что именно нужно реализовать. А как - это уже второй вопрос. Возможно, Вам вообще компаратора будет достаточно с настраиваемым порогом или каскада с АРУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему.

Так в том-то и дело. Не с того конца, наверное, начинаете. Вы бы всю задачу выяснили и подробно описали. Что это будет, для чего.

Ведь усиливать сигнал с фототранзистора - задача со своими особенностями. Нелогично делать усилитель переменного сигнала с неким регулируемым усилением, затем приспосабливать к нему каскад с фототранзистором, а затем ещё думать, что же делать с усиленным сигналом. Не беритесь за задачу, пока не поймёте, что именно нужно реализовать. А как - это уже второй вопрос. Возможно, Вам вообще компаратора будет достаточно с настраиваемым порогом или каскада с АРУ.

Спасибо за совет. Но в том то и проблема что выяснить все подробности можно только начав экспереминтировать. Решился одну схему реализовать, посмотрю что будет. Отрицательный опыт, как говорятся тоже опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Но в том то и проблема что выяснить все подробности можно только начав экспереминтировать. Решился одну схему реализовать, посмотрю что будет. Отрицательный опыт, как говорятся тоже опыт.

Ну, экспереминтируйте, раз всё так загадочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что поднимаю старую тему. Не много прояснил задачу. Поэтому возникли вопросы.

Есть схема со светодиодом и фототранзистором, марки к сожелению незнаю. Это судя по всему какой то датчик присутствия для станка.

 

на выходе постояно около 2В. Когда светодиод приближается к фототранзистору, напряжение на выходе падает в зависимости от растояния. Получается когда светодиод в самом близком положение по отношению к фототранзистору, напряжение где то 1.8В.

Подскажите каким способо эту разниу усилить до 1В, используя райл ту райл операционый усилитель.

 

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на выходе постояно около 2В.

Странно. Когда на фототранзистор не падает свет, на его выходе должно быть 5В.

 

Подскажите каким способо эту разниу усилить до 1В, используя райл ту райл операционый усилитель.

Чтобы увеличить усиление, достаточно увеличить R1. Поставьте, скажем, R1 = 1к.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Когда на фототранзистор не падает свет, на его выходе должно быть 5В.

да кстати, ошибся. когда свет в макс. удалёном положение то около 2. когда в макс близком 1.8

 

Чтобы увеличить усиление, достаточно увеличить R1. Поставьте, скажем, R1 = 1к.

мне надо именно 1В получить, т.е. эту разницу в 200мВ (падение с 2В до 1.8В) увеличить до 1В.

Изменено пользователем BvDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кстати, ошибся. когда свет в макс. удалёном положение то около 2. когда в макс близком 1.8

мне надо именно 1В получить, т.е. эту разницу в 200мВ (падение с 2В до 1.8В) увеличить до 1В.

 

Все равно это проще сделать без операционного усилителя.

 

Фототранзистор в первом приближении является источником тока.

* Когда свет в макс. удалёном положении, то напряжение на коллекторе равно 2В, падение напряжения на R1 равно 5В - 2В = 3В, а ток коллектора равен 3В / 0.2kОм = 15мА

* Когда свет в макс. близком положении, то напряжение на коллекторе равно 1.8В, падение напряжения на R1 равно 5В - 1.8В = 3.2В, а ток коллектора равен 3.2В / 0.2kОм = 16мА

* Изменение тока в 16мА - 15мА = 1мА должно создать на выходе изменение напряжения в 1В. Значит, сопротивление нагрузки фотодразнистора должно иметь величину R1 = 1В / 1мА = 1кОм.

* Однако ток коллектора в 15 мА высосет весь ток, какой может выдать R1. Значит, в коллектор фототранзистора надо загнать ток от какого-то источника тока, достаточно высокоомного, чтобы он своим внутренним сопротивлением не оказывал влияния на нагрузку фототранзистора - резистор R1. Это можно сделать, например, при помощи парочки малосигнальных PNP дряньзисторов и пары резисторов, как показано на схеме:

 

post-2483-1368440607_thumb.png

 

 

Величина тока задается резистором R3 и при 39 Омах составляет примерно 15 мА. На самом деле нужен источник тока величиной 12 мА, поскольку еще 3 мА выдаст резистор R1. Для точной настройки тока вместо R3 лучше использовать подстроечник величиной 47 Ом последовательно с резистором 22 Ома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...