Перейти к содержанию
    

Проверка параметров цепи обратной связи

Доброго времени суток. Собственно, суть вопроса в следующем: сделал источник питания с напряжением по выходу от 6 до 20 вольт, и током до 30 А. По топологии косого моста, контроль по напряжению, ШИМ контроллер - UC3845. Работает нормально, напряжение регулируется. Вот решил проверить его устойчивость и измерить петлевое усиление и запас по фазе. Сделали как описывается в юнитродовских документах - в разрыв делителя обратной связи последовательно добавили резистор на 50 ом, и через разделительный трансформатор с генератора подали синус (200mV) на резистор. Сначала смотрели осциллом - всё в помехах и не видно ничего. Точнее синус немного проглядывается сквозь помехи, но толком его не померить. Собственно вопрос: Кто как измеряет петлевое усиление и запас по фазе? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Собственно, суть вопроса в следующем: сделал источник питания с напряжением по выходу от 6 до 20 вольт, и током до 30 А. По топологии косого моста, контроль по напряжению, ШИМ контроллер - UC3845. Работает нормально, напряжение регулируется. Вот решил проверить его устойчивость и измерить петлевое усиление и запас по фазе. Сделали как описывается в юнитродовских документах - в разрыв делителя обратной связи последовательно добавили резистор на 50 ом, и через разделительный трансформатор с генератора подали синус (200mV) на резистор. Сначала смотрели осциллом - всё в помехах и не видно ничего. Точнее синус немного проглядывается сквозь помехи, но толком его не померить. Собственно вопрос: Кто как измеряет петлевое усиление и запас по фазе? Заранее спасибо.

Поищите, только недавно такое же обсуждение уже было... Что же заново все объяснять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но искал, всё перерыл и не только тут. Но везде только сслылки на юнитродовские документы, а практических рекомендаций так и не нашол. Так же не нашёл, чтоб кто-нибудь поведал о своих измерениях.. :laughing:

Ещё раз повторюсь - мне не нужны методы расчёта или настройки, это я уже сделал. Мне бы хотелось услышать о методах измерения. Интересно, кто как делает, ведь в помехах ничего не видно.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но искал, всё перерыл и не только тут. Но везде только сслылки на юнитродовские документы, а практических рекомендаций так и не нашол. Так же не нашёл, чтоб кто-нибудь поведал о своих измерениях.. :laughing:

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1151061

 

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1148285

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, а я искал в этой ветке :laughing: ... А оно вон оно как... Спасибо, пошёл я читать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, спасибо. Но это всё не то, к сожалению. По ссылкам описывается теоретическая и расчётная части. А мне всё таки хотелось узнать о измерении в уже готовом изделии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, спасибо. Но это всё не то, к сожалению. По ссылкам описывается теоретическая и расчётная части. А мне всё таки хотелось узнать о измерении в уже готовом изделии.

Где-то было обсуждение и про это...

Кстати, что за документ, на который Вы ссылаетесь?

И напишите какие есть пульсации... И какой сигнал Вы подавали? Картинку можете выложить. Там вся схема не нужна, только цепи коррекции, силовой фильтр и ключи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот документ http://www.polyscope.ch/dlCenter/ps/2009_8/08_09.05.pdf

Вот схемы при себе нету, на работе она. Но если в кратце - косой полумост, с частотой 80кГц, выходной LC фильтр, и усилитель ошибки Type 3. PWM контроллер UC3845.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто как измеряет петлевое усиление и запас по фазе?

Для измерения запаса по фазе в цифровом осциллографе включаем фильтр - это немного улучшает качество синуса. А петлевое усиление зачем измерять? ПМСМ, достаточно измерить запасы по фазе и по усилению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот их (запасы по фазе и усилению) то и хотим измерить. Про петлевое усиление, это я что то с недосыпу сморозил :rolleyes: . Пробовали включать фильтр, тоже не видать почти. Подключали Network Analizer HP8751A. Он тоже какой то бред показывает - на низких частотах - шум. А на верхних - на частоте перехода усиления через 0, он показывает запас по фазе 98 градусов. Хотя рассчётное - 60...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключали Network Analizer HP8751A. Он тоже какой то бред показывает - на низких частотах - шум. А на верхних - на частоте перехода усиления через 0, он показывает запас по фазе 98 градусов. Хотя рассчётное - 60...

Приближенно оценить запас по фазе можно по переходному процессу:

http://www.ti.com/lit/an/slva381a/slva381a.pdf

Если обратная связь идет через оптрон, нужно подключаться в месте, где охватываются все петли ОС:

http://www.deltartp.com/dpel/dpeltechjournals/01461464.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про переходной процесс читал. Просто хотелось вживую увидеть эти пресловутые АЧХ с ФЧХ уже в живом изделии :rolleyes: . Первый раз такое делаем, вот отсюда и интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы так делали: разрывали цепь ОС и

1 снимали лачх и фчх усилителя ошибки при отключенной силовой части (нет помех от силы)

2 снимали лачх и фчх модулятора и силовой части при отключенном УО, подавая тестовую синусоиду туда, где подключается выход УО

3 суммировали хар-ки и анализировали их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за долгое молчание, увлеклись замерами совсем. Спасибо velkarn за совет. Так и сделали и всё получилось. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...