Перейти к содержанию
    

RS-485 число узлов свыше 32

Есть микросхема ADM3485 с макс числом узлов 32.

Интересует у кого есть опыт подключения числа узлов равное 32 или чуть больше? Насколько стабильно будет работать сеть на частотах до 1 Мбит и расстоянии не более 2 метров?

Интересует практический опыт.

Сейчас получается, что надо включить 33 узла. Применить другую микросхему нельзя, так как этих много на складе.

Смотрел даташит предыдущих ревизий и там встречались цифры в 50 узлов. Может это AD просто перестраховывается. В последней ревизии документа есть остаток от предыдущих версия "MAXIMUM NUMBER OF TRANSCEIVERS ON BUS: 50" :)

 

Попутный вопрос. Я так понимаю, что согласовывать линию менее 2 метров нет смысла даже при 1 Мбит/сек? Думаю ставить ли вообще терминаторы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо полагать, "ADM8345" - это ADM3485? Замысловато вы цифры переставляете.

 

Указание "макс число узлов 32" является приблизительным, определяется в основном входным сопротивлением. У ADM3485 входное низкое, всего 12к, отсюда и ограничение - чтобы не перегрузить передатчик, работающий на 2 терминатора и 31 приемник. Есть RS485 трансиверы с большим входным сопротивлением, для них число узлов может быть 64 или даже 128.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправил. Прошу прощения за опечатку. Спасибо за уточнение.

 

Указание "макс число узлов 32" является приблизительным, определяется в основном входным сопротивлением. У ADM3485 входное низкое, всего 12к, отсюда и ограничение - чтобы не перегрузить передатчик, работающий на 2 терминатора и 31 приемник. Есть RS485 трансиверы с большим входным сопротивлением, для них число узлов может быть 64 или даже 128.

Это все я понимаю. Я давно работаю с RS-485 на длинных линиях и низких скоростях в АСКУЭ.

Но тут другая задача, другие скорости и увы поменять драйвер нельзя.

Поэтому у меня сугубо практический вопрос. Насколько надежна связь 33 - 35 узлов на расстоянии менее 2 метров, при скоростях до 1 Мбит/сек. В моей конфигурации мастер стоит в центре, а слейвы от него отходят в две стороны с шагом приблизительно см 6. Может при таком расстоянии есть смысл убрать согласующий резистор, что позволит и резисторы защитного смещения сделать чуть больше, и 12к/33 будет ещё приемлемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, на 2м можно не париться за лишнюю единицу (3,125%).

Хотя, чисто формально условия эксплуатации нарушены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ADM3485 входное низкое, всего 12к

так вроде ж 19к

 

извиняюсь, это я с буквой Е смотрел

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вроде ж 19к

извиняюсь, это я с буквой Е смотрел

От ревизии документа зависит. Есть даташит на ADM3485E ревизии A там 19k и 50 узлов. Есть даташит ревизии D там уже 12к и 32 узла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От ревизии документа зависит. Есть даташит на ADM3485E ревизии A там 19k и 50 узлов. Есть даташит ревизии D там уже 12к и 32 узла.

а у Вас сколько? не измеряли? там как правило по входу указанный резистор на землю стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут другая задача, другие скорости и увы поменять драйвер нельзя.

Поэтому у меня сугубо практический вопрос. Насколько надежна связь 33 - 35 узлов на расстоянии менее 2 метров, при скоростях до 1 Мбит/сек.

Уверен, что работать будет, 99.9% что надежно. Но...

Лично я бы этого делать не стал, и текущее настроение завсклада и его хотелки не стал бы ставить выше своей репутации ответственного инженера, поставляющего надежные решения. В конечном счете с кого спросят, со склада или с Вас?

Как минимум поставьте начальство в известность, что да, работать будет, но условия эксплуатации не соответствуют документации, так что сбой возможен в будущем. Лучше если останется какое-то доказательство что вы об этом говорили (е-мейл в базе, как минимум).

 

Вообще-то, ситуация бредовая. Там у вас никто не требует заливать в свежекупленные машины мазут вместо бензина по причине того что мазут есть на складе и его много и раньше его в трактора заливали?

 

Терминаторы на 1МГц: маст ту би! и сеть стройте красиво, без скруток и врезок по дороге. 2 метра это уже немало. И провод применяйте подхлдящий, а не контрольный кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...