Перейти к содержанию
    

Ну и где в STM32F103 первая ножка?

http://elcodis.com/photos/12/15/121563/497...lqfp_series.jpg

Издевательство над пользователем. целых 3 кружка по углам. В даташите один.

Как найти первый пин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин... первый раз просто не хотелось искать точную картинку, с именно той модельню контроллера.

Усложню задачу: а здесь http://3volta.ru/6321-large/stm32f103rbt6.jpg ?

В левом нижнем углу?

 

Срез на углу пластикового корпуса, ни о чем не говорит?

У меня по всем четырем углам срезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну?

В даташите всё нарисовано более чем.

Самое главное, я никогда не помню, а монтажники - помнят. :)

 

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

избавьте меня от необходимости делать скриншот экрана с даташитом и выкладывать здесь.

Мне еще менее понятно стремление расписывать, что "и так все понятно", вместо ответа "да" или "нет" на простой вопрос приведенный выше.

К слову - я не спорю о "понятности" даташита, я не будучи уверенным в том, что я его правильно понял, культурно вопрошаю - как? Ибо не хочу спалить контроллер который не только стоит денег, но и относительно долго едет в мой город.

 

Тогда к чему Паша, ваши издевательства?

Вы либо не знаете ответа, либо выпендриваетесь. И ни то, ни другое вам чести не делает. Моя "тупость" куда простительней.

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

избавьте меня от необходимости делать скриншот экрана с даташитом и выкладывать здесь.

Вы лучше фотку своего микроконтроллера выложите нормальную, чтобы не вглядываться в тени по углам.

Там, где маленький кружок - там и ножка первая.

Я правильно разглядел - в левом верхнем углу есть кружок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно разглядел - в левом верхнем углу есть кружок?

 

Нет там http://3volta.ru/6321-large/stm32f103rbt6.jpg никаких теней.

В левом нижем углу вогнутая ямка. Это оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там http://3volta.ru/6321-large/stm32f103rbt6.jpg никаких теней.

В левом нижем углу вогнутая ямка. Это оно?

По этой картинке сказать не могу.

Посмотрел на Дискавери.

Да, это оно. Левый нижний угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо.

P.S. Первый раз в жизни паяю LQFP. Думал не получится. Оказывается очень удобно: припой даже не нужен - хватает того, что после лужения на площадке при изготовлении платы остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был такой прикол -монтажник распаял sot23-6 развернув его по ошибке на 180*, как он объяснил он руководствовался меткой -там действительно была галочка напротив вывода, но это был не первый вывод, а четвертый :)

Я же сразу заподозрил неладное, т.к маркировка читалась при этом кверх ногами. Так что я всегда стараюсь придерживаться именно такого правила -если маркировка расположена горизонтально и не перевернута, то 1 вывод в нижнем левом углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин... первый раз просто не хотелось искать точную картинку, с именно той модельню контроллера.

Усложню задачу: а здесь http://3volta.ru/6321-large/stm32f103rbt6.jpg ?

В левом нижнем углу?

 

 

У меня по всем четырем углам срезы.

Давно с ними работаю, никогда проблем не было, или даже подозрений где первая нога, но ... может это от опыта.

Так другой корпус подсунули, там 1 нога там где вогнутое углубление, напротив плоская круглая площадка, которая даже намека не дает что там может быть 1 нога чипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что я всегда стараюсь придерживаться именно такого правила -если маркировка расположена горизонтально и не перевернута, то 1 вывод в нижнем левом углу.

STM32F207ZC и EP3C5E144 имеют на 144-ногих корпусах "многа букав", но первый вывод у них расположен по-разному. Если текст расположить правильно для чтения, то у одного из них (не помню конкретно) 1-й вывод - вверху слева, у другого - внизу слева. Случайно обратил на это внимание недавно. Перед глазами не имею, поэтому и заподозрил сначала не тот угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что я всегда стараюсь придерживаться именно такого правила -если маркировка расположена горизонтально и не перевернута, то 1 вывод в нижнем левом углу.

О, нет! Не будьте так уверены. Это пока просто везло. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...