Перейти к содержанию
    

Емкость конденсатора с различной геометрией пластин

Уважаемые Умы,

 

Помогите пожалуйста разобраться, как рассчитывать емкость конденсатора у которого пластины имеют разные размеры.

Я конечно, отлично понимаю, что можно ограничиться лимитированием в пользу наименьшей из пластин, но вот все-таки хотелось узнать детально.

 

Заранее всем огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не умы, но отвечу так: если не учитывать краевых эффектов, то вполне достаточно знать площадь меньшей пластины, расстояние между ними и диэлектрическую проницаемость среды. Об этом так прямо в учебниках и говорится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Умы,

 

Помогите пожалуйста разобраться, как рассчитывать емкость конденсатора у которого пластины имеют разные размеры.

Я конечно, отлично понимаю, что можно ограничиться лимитированием в пользу наименьшей из пластин, но вот все-таки хотелось узнать детально.

 

Заранее всем огромное спасибо!

 

Возможно, представить конденсатор как два соединенных параллельно с емкостями:

1. емкость конденсатора, состоящего из двух пластин (с расчетом на меньшую из пластин)

2. емкость уединенного проводника (считая таковым бОльшую пластину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не умы, но отвечу так: если не учитывать краевых эффектов, то вполне достаточно знать площадь меньшей пластины, расстояние между ними и диэлектрическую проницаемость среды. Об этом так прямо в учебниках и говорится.

 

Конечно, Умы, а как же иначе.

Спасибо, большое, Herz, за совет!

 

Вот и меня так же учили, что лимитирующий фактор, площадь меньшей пластины, однако, надо подумать мне, как все-таки учесть влияние большей пластины.

Еще раз спасибо!

 

Возможно, представить конденсатор как два соединенных параллельно с емкостями:

1. емкость конденсатора, состоящего из двух пластин (с расчетом на меньшую из пластин)

2. емкость уединенного проводника (считая таковым бОльшую пластину)

 

Уважаемый, Dmitry_Ternovsky, спасибо огромнейшее за науку!

Пойду искать формулу емкости уединенного проводника.

 

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. емкость уединенного проводника (считая таковым бОльшую пластину)

А Вы можете такое посчитать? Я - нет.

Но если не использовать численное моделирование, то можно довольно просто и довольно точно найти добавку экспериментально. Нужно сделать увеличенную модель из фольги и измерить емкость. Или залить модель раствором соли и измерить проводимость. Или сделать модель добавки - пластина и рамочка (добавка) вокруг нее. "Добавку" измерить отдельно. Только это будет удвоенная добавка.

 

Пойду искать формулу емкости уединенного проводника.

Найдете для сферы или эллипсоида если повезет. Эта идея неправильная с уединенным проводником - ведь это емкость этого проводника относительно очень большой окружающей сферы..

И не стоит выделять свои сообщения цветом или размером фонтов. Тут так не принято попугайничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы можете такое посчитать? Я - нет.

Но если не использовать численное моделирование, то можно довольно просто и довольно точно найти добавку экспериментально. Нужно сделать увеличенную модель из фольги и измерить емкость. Или залить модель раствором соли и измерить проводимость. Или сделать модель добавки - пластина и рамочка (добавка) вокруг нее. "Добавку" измерить отдельно. Только это будет удвоенная добавка.

 

 

Найдете для сферы или эллипсоида если повезет. Эта идея неправильная с уединенным проводником - ведь это емкость этого проводника относительно очень большой окружающей сферы..

И не стоит выделять свои сообщения цветом или размером фонтов. Тут так не принято попугайничать.[/color]

 

Спасибо, Tanya, огромное и за правила поведения в том числе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы можете такое посчитать? Я - нет.

... Эта идея неправильная с уединенным проводником - ведь это емкость этого проводника относительно очень большой окружающей сферы.

Так Вы считаете что не правильная идея или что не можете расчитать емкость уединенного проводника заданного в виде плоскости?

 

( допущения приняты и для случая, когда принебрегают площадью бОльшей пластины и считают только с учетом площади меньшей, и тут можно принять кое-какие допущения...какое из них обладает большей достоверностью? конечно, экспериментальное :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы считаете что не правильная идея или что не можете расчитать емкость уединенного проводника заданного в виде плоскости?

И идея неправильная, и не считается... А у плоскости емкость бесконечная. Это я могу посчитать.

Но эта идея откуда возникла?

Ведь как мы должны считать емкость - надо найти распределение зарядов, обеспечивающее эквипотенциальность металлических поверхностей, откуда можно посчитать поле во всем пространстве, возвести его в квадрат и проинтегрировать. Получим энергию (с коэффициентом). Приравняем ее квадрату заряда/2 емкости. Вот так и найдем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И меня просветите - как направляется течение тока через конденсатор с учётом скин-эффекта ? :bb-offtopic:

Внутри конденсатора есть место току на ВЧ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, представить конденсатор как два соединенных параллельно с емкостями:

1. емкость конденсатора, состоящего из двух пластин (с расчетом на меньшую из пластин)

2. емкость уединенного проводника (считая таковым бОльшую пластину)

Действительно - это некорректно. Меньший проводник создает неоднородность электрического поля, чем и обусловливает изменение емкости. Уединенный большой проводник тут как видите ни причём.

To Kate25: в принципе, в такой постановке вопроса задача в общем случае решатся только численными методами, либо емкость определяется экспериментальным способом с какой-то конечной точностью.

 

И меня просветите - как направляется течение тока через конденсатор с учётом скин-эффекта ? :bb-offtopic:

Внутри конденсатора есть место току на ВЧ ?

В диэлектрике? Как обычно. Это же не проводник, откуда там взяться скин-эффекту? А в электродах - конечно скин-эффект присутствует.

Δ = sqrt(2/(σμμ0ω))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в электродах - конечно скин-эффект присутствует.

Имею в виду многоэлектродные/рулонные ёмкости...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею в виду многоэлектродные/рулонные ёмкости...

Ну, какие тогда это СВЧ? Это даже не ВЧ. У них уже индуктивность повышенная и прежде всех скин-эффектов на более низких частотах проявится резонанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы всё было просто...к примеру -

http://libgen.org/scimag4/10.1109/tcapt.2007.909152.pdf

если рассмотреть подобный конденсатор диаметром 50 мм и поставить его в цепь из проводников того же диаметра 50 мм, то потечет ли высокочастотный ток во внутренних слоях ёмкости аналогичный току в наружных слоях ?

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, опять Вы в какие-то крайности! Зачем Вам проводник диаметром, сравнимым с длиной волны? Там уже другие эффекты могут начаться. А по поводу конденсатора - читать по-английски мне некогда, т. к. я не особый читатель в этом плане, но бегло пробежавшись понял, что конденсатор достаточно высокочастотный (но не СВЧ!) - по-видимому вследствие коммутации электродов с торцов после скрутки в рулон (по аналогии с керамическими чипами) в отличие от электролитических алюминиевых, например.

И я думаю, что в Вашем примере ничто не мешает току распределяться равномерно по конденсатору (по крайней мере из-за скин-эффекта), т. к. скин- эффект проявляется только в массивном образце. Может быть, если более глубже анализировать, то там будет неравномерное распределение активного сопротивления или еще чего, но этими вопросами надо заниматься специально. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Умы!

Тысячу раз всем спасибо, за интересную дискуссию, советы и статью.

К сожалению, мне все-таки не ясно, на примере микрополоска, как пластина "земля" влияет на общую емкость.

В книжках, как Вы и сказали изначально, ограничением я вляется ширина сигнального провода, но это, по-моему, не совсем правильно, так как мне хочется понять, насколько узкой по ширене может быть пластина "земля". Это, на мой взгляд, так же интересно с точки зрения экономики, поскольку если взять платиновое покрытие микрополоска, то геометрия сильно будет влиять на цену.

 

Еще раз всем огромнейшее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...