Перейти к содержанию
    

уменьшение C5 не меняет картины, сейчас он последовательно с резистором 500Ом, без него схема возбуждается до нерабочего состояния.

наверно, поможет дополнительный эмиттерныый повторитель на выходе VT7 ?

может попробовать включить между ОУ и VT7 резистор последовательно, по аналогии как ОУ включают на емк. нагрузку (?). но пока как я уже говорил кольцо на эмиттерах вых. транзисторов сняло звон, резисторы в базе помогает, но меньше.

Дальше только улучшение динамич. характеристик ОУ + VT7 - на частотах выше 500кГц уменьшается амплитуда сигнала в коллекторе, при котором выход синус, при расте амплитуды - треугольник, это сказывается снижение скорости нарастания каскада или источник тока не отрабатывает.

 

конструктив надо менять...

 

вобщем, переделок надо делать много, коллеги, может быть дадите еще полезных советов на будущее, вдруг придется самому этим заниматься...

может у кого есть хорошие практические книги.

 

пс- транзистор выходной проблема достать, не могу найти близкую замену ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найти бы причину неустойчивости, где какие сдвиги фазы, величина ОС, КУ.
Я могу конечно ошибаться, но из того, с чем мне пришлось покорпеть, я вынес мнение, что никогда не следует заводить связь через инвертор на "положительный" вход ОУ. Конструкция получается очень неустойчивой.

 

Ну, что бы я сделал? Сначала выяснил: что звенит?

Конденсатор между ногами 6 и 2 ОУ. Подавлен звон? - звенел ОУ с инвертором, но не выходные повторители.

 

2. Разорвать ОС по C3 или R17. Прекратился звон? Или существенно изменился? - звенит ОУ из-за задержки, вносимой VT7.

 

Если мои подозрения оправдались, то значит задержка, вносимая VT7 приводит к возбуду.

 

Единственное, что приходит в голову - разделить коллектор VT7 и емкости на базе VT5 небольшим резистором. Если резистора недостаточно - повторитель тоже мало что даст... Хотя попробовать конечно можно.

Но самое кардинальное - подавить полосу ОУ емкостью между 2 и 6.

Если давить ее никак не получается, оставаясь в требуемых пределах - менять VT7 на более быстродействующий, а ОУ - на имеющий больший запас по фазе.

 

В противном случае имеем наводку с выхода на цепь при неинвертирующем входе ОУ. Это очень большая головная боль. Могут играть монтажные емкости, неудачное петляние дорожки и тому подобный гимор. Почему и не следовало строить с ОС на "+".

 

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нагрузка по 75 Ом-ному кабелю может и за 100м быть.

Тогда тем более может гудеть: емкость такого кабеля уже под 7нФ, а если рассматривать ее как длинную линию, то она может работать как колебательный контур и опять же получаем генератор. Как выполнено согласование с линией со стороны усилителя и нагрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на выходе стоит согл. тр-р на 75Ом, но гудит и без всего этого - при работе на резистор, расположенный в 10см от платы.

 

Меджикивис, спасибо советы не привели к улучшению - без выходных транзисторов возбуда нет, при отсутствии большого тока нагрузки возбуда нет, возбуд видимо только в оконечном каскаде появляется.

единственное что - при частоте свыше 500кГц замена источника тока в коллекторе транзистора на выходе ОУ на резистор 1,5кОм повышает (!) максимальный размах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...