Перейти к содержанию
    

Помехи между гальванически развязанными платами

Покупные DC-DC все поголовно свистят. Кто-то больше, кто-то меньше, но все много. Причем в основном шум между землями. Если хотите тихий - делайте сами. Существенно уменьшить шум можно, поставив конденсатор между землями возле DC-DC. Но тут надо смотреть - если их несколько, чтобы не наделать петель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупные DC-DC все поголовно свистят. Кто-то больше, кто-то меньше, но все много.

 

Для того, чтобы пройти сертификацию на EMC, в большинстве дешевых DC-DC (которые обычно являются флай-бэками) ставят конденсатор класса Y между землей вторички и землей флайбэка.

Несколько лет назад я исследовал несколько покупных DC-DC на предмет того, какой величины эту емкость ставят. Оказалось, в диапазоне от 1 нФ до 3.3 нФ. Попутно выяснилось, что у плаг-пэков (это которые прямо в розетку втыкаются как вилка) такая емкость есть всегда. А вот у ин-лайн DC-DC (это коробулька, которая подключается к сети стандартным сетевым кабелем) эта емкость отсутствует, при этом они намного меньше шумят. Я из этого сделал вывод, что ин-лайн DC-DC используют пуш-пулл, а в трансе у них скорей всего стоит экран между первичкой и вторичкой, вот они и не шумят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из этого сделал вывод, что ин-лайн DC-DC используют пуш-пулл, а в трансе у них скорей всего стоит экран между первичкой и вторичкой, вот они и не шумят.

Это странный вывод. Мне ни одного такого не встречалось. 99% флай-бэков, остальные - полумосты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остальные - полумосты.

А я все мосты и полумосты валю в одну кучу с пушпулами. Потому как в сущности это одно и то же. Статистику не набирал, проверил примерно штук 7 разных, из них пара парочка ин-лайн. У обоих ин-лайн емкость между первичкой и вторичкой была очень мала, а шумов они давали значительно меньше, чем остальные. Разбирать я их не стал, а "странный вывод" сделал потому, что флайбэк без емкости менее 1 нФ сделать практически невозможно, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флайбэк без емкости менее 1 нФ сделать практически невозможно, имхо.
Их делать невыгодно, потому что трансформатор нужен более сложный в изготовлении, более дорогой, а Y-конденсатор стоит копейки. Но, если сильно надо, можно и сделать:

http://www.powerint.com/sites/default/file...FFiles/di23.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...