Перейти к содержанию
    

ChainFastPrint осторожно "кетайцы"

Тщательно проверяйте по герберам завода что именно они собираются для Вас изготовить китайцы. ГЕРБЕР файлы Ваши и завода МОГУТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ОТЛИЧАТЬСЯ.

Как оказалось китайцы освоили новые способы как "честно" заработать денег.

Суть дела.

Заказали сложную плату через посредника на китайском заводе http://www.chinafastprint.com. Изготовили, получили, красивые платы в вакуумной упаковке, отдельно репорт на нескольких листах, купоны плат, и тестовая плата дополнительно. Радовались как дети. Зря радовались.

Совершенно по другой причине решили расковырять тестовую плату на нескольких слоях и посмотреть реальное изготовление. И сильно удивились.

Они заменили все диаметры сверел на одно максимальное. Используя зазоры, которые были для снижения помех, китайцы увеличили площадки переходных, сверла то увеличили, а также ширину трасс.

Там где не влезало, порезали гербера ножичком. Я такое первый раз видел, круглая площадка имеет форму пятигранника с острыми углами. Но не суть.

Еще увеличили в 1.5 раза зазоры от сверла до планов питания на негативных слоях.

И как результат, вместо переходов на негативном плане остались тонюсенькие сопли, а вместо шин с отношением трасса зазор 1:1 получили отношение 1.5:0.5.

И никто, ни посредник, ни в репорте об этом ни слова.

Я пока выясняю отчего такое произошло, у меня есть предположение, что сделано это, чтобы пустить плату в изготовление по более недорогому варианту. Но пока не факт.

Единственный факт, тот, что завод с хорошей репутацией, на который отсылают практически все посредники, занимается серьезной коррекцией гербер файлов и никто этот процесс не контролирует.

ОСТОРОЖНО "КЕТАЙЦЫ".

Изменено пользователем terrarimu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость bestcomps4u

1. Заказывали Вы посредникам, а виноваты исполнители? У Вас есть документальное подтверждение что это косяк исполнителей, а не ваших посредников?

2. Китайцы делают и для Mercedes, и для IBM, Sony и прочих, делают они и для американской и прочих военных, и как-т... Может Вам стоит начинать с вашей разборчивости в ваших связях?

3. Лично я могу про разные косяки и не китайцев, включая корейцев, европейцев и прочих, и включая Samsung, Toshiba и прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же не про-во, это посредник и причем не один. Вы что были на их заводе? Похоже вы не очень знаете как и где они размещают заказы. Нормальный производитель плат со своим штатом, имеет ряд сертификатов. Вы проверяли это? Врядли. Нормальный китайский производитель плат со своим штатом

дает контакт со своим инженером, тот присылает все доки и изменения, касающиеся их особенностей пр-ва. Но например iPC стандарты никто не отменял.

И если вы заложили требования по классу в инвойс при заказе, то не проблема потребовать то, что вам должны сделать или вернуть оплату за заказ. Из вашего рассказа нарушены стандарты пр-ва. А с этими я пересекался на выставке, у таких не заказываем, знаем кто они и где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Заказывали Вы посредникам, а виноваты исполнители? У Вас есть документальное подтверждение что это косяк исполнителей, а не ваших посредников?

2. Китайцы делают и для Mercedes, и для IBM, Sony и прочих, делают они и для американской и прочих военных, и как-т... Может Вам стоит начинать с вашей разборчивости в ваших связях?

3. Лично я могу про разные косяки и не китайцев, включая корейцев, европейцев и прочих, и включая Samsung, Toshiba и прочих.

 

Не пытайтесь скомпроментировать мое предупреждение тем, что мы там денег зажали, в подворотне заказали и гербера вообще первый раз увидели.

Все было достойно и задорого. И да у меня есть документальное подтверждение.

Отсюда и предупреждение в стиле "никто не застрахован даже за большие деньги".

 

PS: И естественно я тут не буду выкладывать подробности и конкретную информацию. Кому нужно тот уже предупрежден.

Изменено пользователем terrarimu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость bestcomps4u

1. Любые претензии начинаются с описания, а из вашего описания следует что Вы заказали у какого-то посредника, а виноват исполнитель, который Вас не знает, и которого Вы не знаете.

2. Одним из самых страшных ругательств, одного из моих бывших шефов, как говорили коллеги, было "включай голову"... И вообще, как уже сказано выше описание любой претензии начинается с описания, сначала например акта приёмки товара, потом с описания где, у кого, и на каких конкретно условиях размещался заказ, и на сколько не соотвествует заказ договорённости.

3. Если бы Вы чаще, или пристальнее наблюдали, или участвовали бы в международной практике, то наверное сталкивались бы с аналогичным у большинства, в том числе и всемирно известных производителей, почему собственно переодически например отзываются целые партии автомобилей и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заказывал платы в китае не раз.

Тут я писал где http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1144694

Я не заказываю платы в России. Это дорого и мне кажется качество хуже.

В китае отверстие 0.3мм и дорожки 0.12/0.12мм это типовой тех процесс.

У нас насколько я помню это повышенная сложность и за это увеличивают стоимость изготовления.

Зачем вы использовали посредников? Почему не делали заказ напрямую?

Ваше сообщение для меня выглядит как попытка вернуть часть людей производить платы в России.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОСТОРОЖНО "КЕТАЙЦЫ".

ИМХО:

1. Надо получить рабочий гербер с производства, настоять на том, чтобы его выслали (если уже не получили).

2. Настоятельно уточнить у посредника, на каком производстве делались платы, только по-честному, ибо скандал не нужен никому.

3. По итогам информации - запрос на производство "зачем вы сделали то и это?"

4. Задуматься, нужно ли эти платы пускать в работу (монтаж).

На счёт того, что китайцы ВСЕГДА предупреждают обо ВСЕХ изменениях - враньё. При производстве существуют необходимые операции по обработке и внесении изменений, чтобы плату можно было сделать (учёт подтрава, подрезка в узких местах, удаление меди от края фрезерования, оптимизация маркировки и т.д.), и о таких вещах обычно не предупреждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы еще и нашли самых дорогих КЕТАЙЦЕВ... Для сравнения я отдал и фастпринту для оценки стоимости гербера уже изготовленных в том же КЕТАЕ и полученых плат в отличном качестве, так они заломили цену в 1.5 раза больше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы еще и нашли самых дорогих КЕТАЙЦЕВ... Для сравнения я отдал и фастпринту для оценки стоимости гербера уже изготовленных в том же КЕТАЕ и полученых плат в отличном качестве, так они заломили цену в 1.5 раза больше....

 

На данный момент сложно найти альтернативу FP для плат с проводниками-зазорами менее 100 мкм, отверстиями менее 0.15 мм при толщине платы 1.5 мм

Может быть это тот самый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего об изменении конструкции плат не уведомил вас сам посредник, нежели FP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Еще увеличили в 1.5 раза зазоры от сверла до планов питания на негативных слоях.

И как результат, вместо переходов на негативном плане остались тонюсенькие сопли, а вместо шин с отношением трасса зазор 1:1 получили отношение 1.5:0.5.

...

 

Добрый день!

А какое у вас в проекте было расстояние от сверла до планов питания?

Точнее, спрошу так:

1. Какая толщина платы?

2. Какой финишный диаметр отверстия?

3. Какой диаметр отступа в полигоне?

4. Какой диаметр площадки в позитивных слоях?

 

С уважением,

Александр

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...