Перейти к содержанию
    

проблемы с синхронизацией при помощи AD9524

Добрый день!

Проблема у меня следующая.

Существует система из восьми 2ГГц модулей АЦП, которые должны работать в режиме жесткой синхронности. Каждый модуль АЦП построен на базе 4х кристаллов ADS5463 с частотой дискретизации 500МГц, включенных в параллель. Частота дискретизации каждого следующего АЦП сдвинута относительно предыдущего на 90 градусов. Для формирования частоты дискретизации и ее сдвигов используется кристалл AD9524. На рисунке дано пояснение:

77888300.jpg

Итак, при запуске одного модуля проблем не возникает, частоты формируются, фазовый сдвиг выполняется корректно. Проблемы начинаются при запуске системы из 8 модулей. Существует так называемая плата синхронизации, с выходов которой на каждый модуль АЦП приходит единая опорная частота (50МГц). Эта частота подается на входы REF кристалла AD9524. (рис)

77888349.jpg

В качестве внешнего VXCO в каждом модуле АЦП стоит 80МГц CVPD-920. По идее, при организации такой системы все модули между собой должны работать синхронно. Но они так не работают!!! Каждый живет свей жизнью. Ко всему прочему складывается впечатление, что у каждого кристалла AD9524 формируется своя частота дискретизации, типа у одного 500МГц, у другого 500 с небольшим. Потому что при подаче на входы 8 модулей одного и тот же сигнала, видно, что сдвиг между ними не постоянный, а увеличивающийся со временем. не знаю, понятно удалось изложить суть проблемы или нет, но попробую приложить еще пару иллюстраций:

77888391.jpg

На первом показан начальный сдвиг фаз между двумя модулями, на втором - сдвиг фаз спустя 16 периодов 240нс сигнала.

77888402.jpg

На последнем видна асинхронность регистрации одного и того же входного сигнала при едином внешнем запуске.

 

 

P.S. При более детальном изучении выяснилось, что состояние обоих PLL у AD9524 находится в UNLOCK моде. Но как с этим бороться и почему он не входит в LOCK я не могу понять:(

Надеюсь на помощь более опытных и грамотных специалистов!

Изменено пользователем AiS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема у меня следующая.

P.S. При более детальном изучении выяснилось, что состояние обоих PLL у AD9524 находится в UNLOCK моде. Но как с этим бороться и почему он не входит в LOCK я не могу понять:(

Надеюсь на помощь более опытных и грамотных специалистов!

 

Внимательно посмотрите осциллографом форму синхронизирующих сигналов непосредственно на входе ведомых модулей.

Очень может быть из-за переотражений форма сильно искажена вот ПЛЛ и не синхронизируется. Было такое у меня, один тактовый сигнал на две ФПГА расходился. Из-за неудачного выбора места расхождения на концах "вилки" были жуткие искажения формы клока. Ну и ПЛЛ не синхронизировался.

 

Такое можно довольно быстро в HyperLynx промоделировать.

 

Изменено пользователем Kompot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, при запуске одного модуля проблем не возникает, частоты формируются, фазовый сдвиг выполняется корректно. Проблемы начинаются при запуске системы из 8 модулей.

В вашем случае трудно разобраться, не зная конструктивно-схемотехнических подробностей реализации всей системы. Рискну предположить, что здесь не учтены фазовые задержки и/или нарушено согласование модулей по тактовой частоте и/или по сигналу REF. Обычно такие сложные системы синхронизируются по оптоволоконным линиям связи, которые решают обе проблемы одним махом.

Также стоит обратить внимание на ЭМС по перекрёстным электромагнитному наводкам, которые могут возникнуть между 8 модулями.

Ну и в конце концов перечисленные Вами частоты наводят на мысль о том, что между тактовыми и синхронизирующими сигналами могут возникнуть достаточно мощные биения, которые сбивают синхронизацию АЦП.

В этом случае надо снять спектр REF непосредственно на входе АЦП и оценить уровень ПСС при различным Spanах, начиная с единиц кГц.

На более опытного и грамотного специалиста заведомо не претендую, так как подобные системы не проектировал никогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом синтезаторе столько регистров управления, что за программистом проверять и проверять....;-)

Попутно для размышлений:

Упоминавшийся CVPD-920 имеет джиттер 1 пс и время нарастания 1 нс. Для таких частот дискретизации слабовато.

 

 

Производитель иногда рекомендует почистить сигналы VCXO и опоры полосовыми LC-фильтрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом синтезаторе столько регистров управления, что за программистом проверять и проверять....;-)

Попутно для размышлений:

Упоминавшийся CVPD-920 имеет джиттер 1 пс и время нарастания 1 нс. Для таких частот дискретизации слабовато.

 

 

Производитель иногда рекомендует почистить сигналы VCXO и опоры полосовыми LC-фильтрами.

Как это ни парадоксально, но я сместил бы акцент с 2 ГГц на 50 МГц! Именно этому сигналу для синхронизации нужна экстремально высокая "чистота" и именно он никак не связан с VCXO, как я понял. Это должен быть необертоновый OCXO с наилучшими характеристиками имха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kompot да в том-то и оно, что я не могу сказать, чтоб REF был искажен.

 

VCO

все модули располагаются в крейте ratiopacPRO-air 24572-031 фирмы Schroff. Синхроимпульсы до каждого модуля передаются по оптоволокну.

 

polyakovav

В этом синтезаторе столько регистров управления, что за программистом проверять и проверять....;-)

есть такое. я даже не спорю, что могу что-то задавать не так или не корректно. на всякий случай прикрепляю док с моими регистрами, вдруг кто чего увидит.

 

Ahdl1.pdf

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это ни парадоксально, но я сместил бы акцент с 2 ГГц на 50 МГц!

задам вопросы, т.к. с синтезаторами только разбираюсь

Почему Вы так считаете? ФАПЧ1 синтезатора должна почистить джиттер опоры

может быть так чтО в "Zero delay operation" синтезаторы синхронизируются с опорой 50МГц, но каждый со своим "нулем" ?

посмотреть на разбег фаз на более длительном интервале времени, будут видны биения - нестабильность, разность фаз будет постоянно расти / резко меняться - нет захвата, т.е. что-то с настроиками.

Изменено пользователем _Vova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такое. я даже не спорю, что могу что-то задавать не так или не корректно. на всякий случай прикрепляю док с моими регистрами, вдруг кто чего увидит.

 

Чтобы увидеть что-нибудь, нужно иметь схему всего Вашего устройства, знать как проводится инициализация, каким образом обеспечивается одновременный старт всех плат и т.д. и т.п.

Недавно запускали похожую систему на AD9548, правда частоты пониже и каналов поменьше. Провозились больше двух месяцев, пока все заставили стартовать одновременно и синхронно по фазам.

Так что Вам предстоит нелегкая работа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы так считаете?

Я железнячник по образованию и привык все возможные проблемы решать аппаратным способом.

Программные изыски и так никуда не денутся, а в рамках данной темы они нам вовсе недоступны.

Да и скорее всего не будут программисты копаться в чужих кодах и искать чужие ошибки, имхо...

 

ЗЫ: Блин, P.S. в стартовом посте прошёл мимо моего взора. Конечно же я неправ, разумеется 2 ГГц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, при запуске одного модуля проблем не возникает

 

P.S. При более детальном изучении выяснилось, что состояние обоих PLL у AD9524 находится в UNLOCK моде.

захвата нет при включении нескольких модулей или его и в одном модуле нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Vova его и в одном модуле нет.

Захват может быть, но идет потеря импульсов опоры или двойной просчет на второй гармонике- было такое при кривом формирователе со световода. Для начала временно пустите клок витой парой- там трудно накосячить. Или покажите глазковую диаграму до и после световода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...на всякий случай прикрепляю док с моими регистрами

попробуйте в ADIsimCLK промоделировать схему с номиналами использованными Вами

на сайте АД есть софт к EVAL board в нем наверняка можно посмотреть какими должны быть значения регистров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Vova, так я, собственно, через ADIsimCLK все и рассчитываю...

... следовательно, виновата опорная частота? Или железо не соответствует симулятору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...