Перейти к содержанию
    

почему не делают NMEA - нормальным фиксированным hex не аски! протоколом? (

непонятен смысл этого, какие я вижу минусы:

 

сначала тратятся ресурсы вычислительные на создание аски кода потом ресурсы на парсинг , поиск этих всех запятых и пересчет в нормальны хекс

тратится трафик на запятые.. тратится время.. усложняется программа и обьем памяти в контроллере и наконец в моем ЖПС sim68 я не нашел функции что бы данные выдавались только по запросу а не постоянно а до этого обновлялись и сидели в памяти в модуле жпс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что можно видеть координаты в любой терминалке, плюс к тому обработка таких текстовых строк на Си более чем проста.

Любите ассемблер и двоичные коды - любой чипсет можно переключить на свой двоичный протокол, но потеряется универсальность. Хотя СирфСтар (к примеру) - вполне себе широкораспространенный протокол. И информации по нему от GPS-приемника можно получить больше. Единственно, не помню, можно ли перевести все сообщения на формат "запрос-ответ". Но я не считаю это недостатком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО что то такое есть с CAN интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие приёмники работают с протоколами NMEA и TSIP. Вот TSIP, как раз, бинарный, и можно с помощью него общаться с приёмником и настраивать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

текстовый протокол более универсален.

к томуже как будете договариваться между разными системами о передачи тех же координат: fixed-float, double ну и т.п.

NMEA просто давно появился. Если есть ресурсы(деньги, авторитет) на проталкивание нового формата, все будут рады, вперёд.

 

зы. Судя по соседним топикам у вас возникла сложность с работой с самим приёмником и от того такие вопросы. Такое бывает)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...