Перейти к содержанию
    

Расчет индуктивности заземления микрополоскового резонатора

Уважаемые Умы,

 

Расскажите пожалуйста как рассчитать идуктивность заземления конечной и бесконечной длины микрополоскового резонатора .

Буду очень-очень благодарна за любой совет.

 

Заранее огромное спасибо!

Изменено пользователем Kate25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Умы,

 

Расскажите пожалуйста как рассчитать идуктивность заземления конечной и бесконечной длины микрополоскового резонатора .

Буду очень-очень благодарна за любой совет.

 

Заранее огромное спасибо!

У проводника бесконечной длины и индуктивность будет бесконечная. Что Вы понимаете под заземлением полоска? Отрезок проводника от полоска до ground ? Составьте модель в HFSS для определения индуктивности проводника длиной 1 мм с сечением фольги полоска. Я так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, uve !

Спасибо огромное за ответ!

Простите, что я не пояснила ясно, в чем проблема.

Дело в том, что при расчете волнового сопротивления микрополоска, подразумевается, что ширина заземляющей поверхности (обратная сторона микрополоска) бесконечна, но в реальности это нет так, поэтому мой вопрос как математически выражается различие в геометриии заземляющей поверхности. Приложила картинку и формулку волнового сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял причем тут резонатор. Вам, по-видимому, попросту необходимо знать величину ширины основания микрополосковой линии передачи, после превышения которой она уже не будет влиять на результаты расчета волнового сопротивления. Правильно? Ну, вообще говоря это рассчитано в различных справочниках и совсем не так просто, как кажется. Например, различные варианты можно посмотреть в:

1) Вольман В. И. - Справочник по расчету и конструированию СВЧ полосковых устройств (1982);

2) Ганстон М. А. Р. - Справочник по волновым сопротивлениям фидерных линий СВЧ (1976).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый EUrry,

 

Тысячу раз спасибо!

Я использую микрополосок в качестве резонатора, но Вы, как всегда поняли, чего мне надо, за это отдельное спасибо!

Справочник Вольмана у меня есть, буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Умы,

Спасибо еще раз всем Вам за помощь и советы.

Вопрос решился, кому интересно смотрите прикрепленные файлики, где описаны расчет индуктивности для заземлений микрополосков и других конструкций. А раз я теперь простым способом могу рассчитать индуктивность, в зависимости от геометрии, то и базовую частоту резонатора рассчитать смогу. :rolleyes:

 

Еще раз всем тысячу спасибо!!!

Изменено пользователем Kate25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое отрадное, что Вы не просто спрашиваете ответ, но пытаетесь в него вникнуть по мере возможностей! Донести бы это до студентов, которые здесь пытаются периодически задавать вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы побольше, Умов, таких как на этом форуме, которые пытаются вникнуть в проблему спрашивающего и абсолютно несведущего, прогресс был бы на порядок выше!
Изменено пользователем Kate25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...