Перейти к содержанию
    

задача на выбор беспроводного интерфейса для устройства

ZigBee - необходим концентратор

Вдогонку - так Вы же указали в условиях задачи, что такое устройство у вас имеется - тот пункт сбора на краю посёлка.

В симплисити есть ретрансляция (со сменой маршрутов при изменении условий сети, отключении/подключении устройств)?

 

PS: Устройства номер1 это как я понимаю - счётчики (скорей всего электроэнергии) ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку - так Вы же указали в условиях задачи, что такое устройство у вас имеется - тот пункт сбора на краю посёлка.

В симплисити есть ретрансляция (со сменой маршрутов при изменении условий сети, отключении/подключении устройств)?

 

PS: Устройства номер1 это как я понимаю - счётчики (скорей всего электроэнергии) ? ;)

 

итого.

после расмотрения всех вариантов реализация данной задачи была признана не реальной за срок порядка 2-3х месяцев.

...................

в итоге задача трансформировалась

необходимо обеспечить связь блока 1 с блоком 2 прибора, все остальные требования (относящиеся к сетевой структуре) отпадают

...

 

жизнь урезала резко требования....

да верно речь шла про счетчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жизнь урезала резко требования....

да верно речь шла про счетчик

 

У НЗиФ есть подобный счетчик - СЭБ-1ТМ.02. Интересно, что они используют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас есть счётчик, собирающийся в сети по ZigBee. И скоро будет кроме того ещё и с беспроводным пультом, как Вы описываете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо.

в итоге вышли на железо

CC430F5135IRGZ + CC430F6135IRGZ

 

стек

simpliciti

 

 

Ну тогда желаю Вам удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жизнь урезала резко требования....

да верно речь шла про счетчик

Я так понял Вы уже немного разобрались в возможностях симплисити.

Подскажите пожалуйста новичку в этой области - в симплисити есть ретрансляция (со сменой маршрутов при изменении условий сети, отключении/подключении устройств)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Подскажите пожалуйста такой нюанс по поводу ZigBee.

К примеру у меня топология многоячейковая сеть, т.е. есть центральный координатор, маршрутизаторы и оконечные узлы.

Расположение элементов такое что некоторые из маршрутизаторов не могут напрямую обратиться к координатору т.к. не достают по дальности. Обратиться они могут только через промежуточные маршрутизаторы.

В описании ZigBee пишется что в таких сетях используется синхронный доступ.

У меня возник вопрос - координатор посылает сетевой сигнальный пакет с полезной информацией для остальных узлов и относительно него они вроде как должны синхронизироваться.

Однако не все узлы получают его напрямую, получается что к части узлов(которые он не может охватить по дальности) эти сигнальные пакеты идут через промежуточные маршрутизаторы и соответственно они сдвинуты по времени.

Вроде как уже неудобно по таким пакетам с задержкой синхронизироваться...

Или я что-то неправильно понял?

Как в таком случае осуществляется синхронизация?

В частности интересует как дальние узлы могут принимать участие в состязательном доступе к каналу и попадать четко в отведенные для этого тайм-слоты ведь начало этих тайм-слотов отсчитывается от синхропакета координатора, а до них синхропакеты доходят с задержкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании ZigBee пишется что в таких сетях используется синхронный доступ.
Нет такого в описании ZigBee. Цитату можно?

 

У меня возник вопрос - координатор посылает сетевой сигнальный пакет с полезной информацией для остальных узлов и относительно него они вроде как должны синхронизироваться.
Это похоже на описание Slotted CSMA, но он был опционален в ZigBee 2004 и был убран совсем из ZigBee PRO.

 

В частности интересует как дальние узлы могут принимать участие в состязательном доступе к каналу и попадать четко в отведенные для этого тайм-слоты ведь начало этих тайм-слотов отсчитывается от синхропакета координатора, а до них синхропакеты доходят с задержкой...
Промежуточные устройства являются сами по себе источниками синхропакетов (beacons). Это была попытка использовать все что только можно из IEEE 802.15.4, но попытка провалилась, так как это очень фигово масштабируется и микроконтроллеры не имеют достаточно ресурсов для попадания в свои слоты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такого в описании ZigBee. Цитату можно?

Я эту информацию почерпнул не из самого описания оригинального ZigBee, а из статьи "Программно-аппаратное обеспечение беспроводных сетей на основе технологии ZIGBEE/802.15.4" журнал "Электронные компоненты" №12,2004г. стр.81

Цитата:

'Функция синхронизированного доступа применяется в сетях с расширенной топологией, такой как "кластерное дерево" и "многоячейковая" сеть.'

Может я просто неправильно понял что-то...

 

Промежуточные устройства являются сами по себе источниками синхропакетов (beacons). Это была попытка использовать все что только можно из IEEE 802.15.4, но попытка провалилась, так как это очень фигово масштабируется и микроконтроллеры не имеют достаточно ресурсов для попадания в свои слоты.

Тоесть получается что сеть с древовидной топологией как-бы разбивается на части(на небольшие отдельные сети) с топологиями "звезда" где маршрутизатор находящийся в центре является как-бы координаторов в своей небольшой подсети и он формирует синхропакеты?

Чтобы исключить коллизии то делается временной сдвиг между синхропакетами соседних координаторов чтобы узлы находящиеся между ними могли нормально воспринять и один и второй синхропакет без наложения.

Я правильно понимаю суть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

журнал "Электронные компоненты" №12,2004г. стр.81
Да, на момент публикации эта информация верна. Спецификация ZigBee PRO официально вышла в 2006. Там этого уже нет.

 

 

Тоесть получается что сеть с древовидной топологией как-бы разбивается на части(на небольшие отдельные сети) с топологиями "звезда" где маршрутизатор находящийся в центре является как-бы координаторов в своей небольшой подсети и он формирует синхропакеты?
Да, между суперфреймами (синхропакет + слоты для всех устройств) есть промежуток по времени равный длине самого суперфрейма, чтобы роутеры могли туда свои посылки вставить. Очевидно это не работает на сильно сосредоточенных сетях, поэтому это никогда не работало на деле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на момент публикации эта информация верна. Спецификация ZigBee PRO официально вышла в 2006. Там этого уже нет.

 

 

Да, между суперфреймами (синхропакет + слоты для всех устройств) есть промежуток по времени равный длине самого суперфрейма, чтобы роутеры могли туда свои посылки вставить. Очевидно это не работает на сильно сосредоточенных сетях, поэтому это никогда не работало на деле.

Спасибо большое за пояснения!

 

Скачал NXP ZipBee PRO Stack User Guide, но не нашел там ничего по поводу синхронизации в ZigBee PRO.

Не подскажете где можно найти какую-то информацию по этой теме?

Изменено пользователем Pasha_a13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал NXP ZipBee PRO Stack User Guide, но не нашел там ничего по поводу синхронизации в ZigBee PRO.Не подскажете где можно найти какую-то информацию по этой теме?
Вас все еще интересует механизм 2004 года или что-то другое?

Как slotted режим на MAC уровне нужно читать IEEE 802.15.4, как оно именно использовалось в ZigBee тогда - это нужно искать тот стандарт, я понятия не имею есть-ли он еще в доступе где.

 

PS: Сорри, не прочитал, что PRO. Никакой синхронизации нет, устройство, которое хочет передать данные слушает эфир, если тихо - шлет.

 

Это называется CSMA/CA, описано все в том же IEEE 802.15.4-2006.

Изменено пользователем Taradov Alexander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас все еще интересует механизм 2004 года или что-то другое?

Как slotted режим на MAC уровне нужно читать IEEE 802.15.4, как оно именно использовалось в ZigBee тогда - это нужно искать тот стандарт, я понятия не имею есть-ли он еще в доступе где.

 

PS: Сорри, не прочитал, что PRO. Никакой синхронизации нет, устройство, которое хочет передать данные слушает эфир, если тихо - шлет.

 

Это называется CSMA/CA, описано все в том же IEEE 802.15.4-2006.

У меня вообще такая задача что есть сеть беспроводных датчиков на базе CC1101. Изначально она сделана под топологию звезда, т.е. у меня есть главный коммуникатор и много датчиков. Все датчики работают только через коммуникатор.

Проблема в том что довольно часто возникает ситуация когда не получается соблюсти такую топологию и часть датчиков оказываются вне зоны действия коммуникатора.

Потому у меня стоит задача переделать программное обеспечение с тем чтобы каждый датчик еще имел и функцию роутера, т.е. мог через себя удлинить радиус действия коммуникатора, пропустить через себя пакет к дальнему датчику.

Вот я и думаю пока как лучше к этому подойти. С точки зрения маршрутизации мне понравилась идея насчет LwMesh, которую Вы предложили в этой ветке.

Вопрос встал по поводу синхронизации всей сети.

Дело в том что в данный момент датчики имеют постоянное питание и потому можно не ломать голову насчет экономии энергии. Однако я понимаю что вскоре встанет задача относительно того чтобы и портативные датчики с батарейным питанием тоже могли выполнять роль ретрансляторов. А тут мне без синхронизации насколько я понимаю не обойтись, потому что много потребляют микросхемы в режиме приема.

Потому я и задавал изначально вопрос по поводу прохождения синхропакетов через роутеры, сдвиги по времени...я просто пытаюсь понять как можно синхронизировать систему.

Если питание постоянное то тут могу просто сделать как в PRO слушая эфир, но хотелось бы всетаки синхронизировать как-то все узлы.

Можете подсказать какие-то соображения по поводу всего этого?

Вообще асинхронный режим мне конечно удобнее всего, т.к. если какой-то из датчиков охранных дает сработку то пакет сразу пойдет к центральному блоку а не будет ждать своей очереди. Однако как быть с режимом ретрансляции в датчиках...без периодического просыпания и слушания эфира в момент потенциально возможной передачи не обойтись.

Изменено пользователем Pasha_a13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как часто нужно просыпаться? Если периоды короткие (порядка мс), то это не просто. Нужно смотреть на архитектуру всей системы.

 

Если спать нужно по несколько часов, то в одном из профилей ZigBee есть режим спящих маршрутизаторов, вся сеть просыпается в заранее оговоренный момент времени, но маршрутизаторы просыпаются немного раньше. Насколько немного - определяется точность часов на устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как часто нужно просыпаться? Если периоды короткие (порядка мс), то это не просто. Нужно смотреть на архитектуру всей системы.

 

Если спать нужно по несколько часов, то в одном из профилей ZigBee есть режим спящих маршрутизаторов, вся сеть просыпается в заранее оговоренный момент времени, но маршрутизаторы просыпаются немного раньше. Насколько немного - определяется точность часов на устройствах.

Датчики охранные, контроля доступа, потому с момента сработки датчика до момента как придет от него сообщение на центральный блок должно быть не более 100-200 мс.

Насчет архитектуры то есть центральный блок-приемопередатчик подключенный к системе сбора и обработки данных и есть множество датчиков которые могут располагаться как угодно друг относительно друга и на разном удалении. Тут сложно нарисовать что-то потому как их взаимное расположение непредсказуемо.

Вот потому и нужно реализовать как-то так чтобы каждый датчик был кроме того что независимым датчиком, выполняющим свои основные функции по охране, так еще и имел в себе функции маршрутизатора чтобы по цепочке до центрально блока можно было доставить тревожное сообщение от дальнего датчика который сам не может по расстоянию добить до центрального блока.

Изменено пользователем Pasha_a13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...