Перейти к содержанию
    

Напишите же хоть кто-нибудь стоимость этой чудо-отмывки, пожалуйста, а то нам на Украине уже тоже интересно стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите же хоть кто-нибудь стоимость этой чудо-отмывки, пожалуйста, а то нам на Украине уже тоже интересно стало.

Вот прайс с сайта производителя:

http://pripoi.ru/price.xls

 

Отмывка в "домашних" условиях, или под вытяжкой?

Я в лаборатории мою, вытяжки пока нет, но запах не сильный и проходит очень быстро. На ней написано что слаботоксичная. Никаких симптомов отравления замечено не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спирт изопропиловый + бензин КАЛОША...1:1....идеал

+ много неистовых плюсов для канифольных флюсов, спирт любой чистый жидкий (есть и твердые))) + калоша... как приемлемый эрзац для мытья - растворитель 647 (жутко эффективный растворитель канифоли), потом изопропанол (желательно)

 

чем и как бы вы не мыли-кисточкой или УЗ,перед сушкой необходима продувка плат сжатым воздухом,давлением-3-4 атм.если этого не делать-качественного результата от мойки вам никогда не добиться.

Эрзац - неск. раз менять раствор. Реально в ванне надо не более 5 мм глубины по раствору, калоша или 647 стоят в пределах 40-60 руб за 500 мл в мелкой расфасовке, при покупке канистрами в разы дешевле

 

А что если использовать посудомоечную машину? Видел в магазине б/у, не дорого, не габаритная, чуть больше микроволновки.

Там в распыление идет вода, порошок или таблетка растворяется стекающим по стенке водой/раствором. Подать в приток бензин - не уверен, что насос подаст его под необходимым давлением на форсунки, все же плотность другая. Да и с химстойскостью элементов конструкции, ИМХО будут проблемы. Вот мыть от водорастворимого флюса - самое оно, чистой горячей водой (только надо саму дешевую модель мойки, без болкировок от отсутствия моющей смеси, смягчающей соли и ополаскивателя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

647 растворитель неплохо отмывает. На плате не должно быть пластмассовых элементов, поверхность которых мутнеет от этого растворителя и тем более тех, которые растворяются в нем - это проверяется экспериментально. Такие элементы ставятся после отмывки в растворителе. Сначала пользовался только спиртобензином, но эта смесь превращает остатки безотмывочного флюс-геля NC 297DX фирмы AIM, которым я пользуюсь для пайки BGA (и остатки некоторых других флюсов), в белую рыхлую массу, уверен что гигроскопичную. Под большими бгашными корпусами могло оставаться немалое количество этой дряни, если для мытья применялась спиртобензиновая смесь. 647 растворитель моет значительно чище. Он в отличие от спиртобензина не дает белесого налета. Запах у этого растворителя достаточно сильный, но переносится намного легче чем от изопропилового спирта (это может зависеть от производителя). Сильно загрязненные места мою кистью и протираю тканью. Потом помещаю плату в зип-пакет, куда наливаю небольшое к-во растворителя (или же спиртобензиновой смеси, в зависимости от ситуации). Трясу пакет с платой и растворителем. Таким способом растворитель расходуется намного экономнее, чем при мытье в ванночке. Через прозрачный пакет хорошо видно степень загрязненности моющей жидкости. Окончательная отмывка в теплой кипяченой воде с Фейри. Смачиваю плату погружением в ванночку с теплой водой, вынимаю ее, наношу на поверхность фейри и мою кистью с образованием большого к-ва густой пены. После мою некоторое время в полностью погруженном состоянии. Споласкиваю в проточной водопроводной воде. После дополнительно споласкиваю в небольшом к-ве дистиллированной воды в зип-пакете. К сожалению нет компрессора или баллона - нечем продуть. Сушу термофеном с регулировкой температуры. При ручном монтаже стал применять флюс Ф-99 украинского производства. Он на основе канифоли, имеет гелеобразную консистенцию. Большая часть остатков флюса удаляется с платы протиранием сухой тканью, остальное хорошо смывается теплой водой с Фейри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите чем можно мыть собранные платы дома?

Какое имеется оборудование небольших размеров?

Если использовать специальные отмывочные средства, то куда девать использованную часть?

Где сушить платы?

Из личной практики.

1. Используется старый самодельный 20-литровый аквариум, аквариумным же компрессором в раствор подается воздух. Аквариум стоит на балконе, зимой и летом.

2. Для промывки применяю либо самый дешевый изопропанол, либо 646 растворитель. После работы раствор переливается в 1.5 ПЭТ бутылку из-под минералки.

Использую 2-3 раствора разной загрязненности для разной отмывки (черновая перед отладкой, финишная и пр.).

Платы провешиваются в объеме раствора "на ребро", в плате всегда делаю 1-2 технологических отверстия 1.5-2 мм диаметром, цепляются на деревянную палочку (суши-набор и т.д, карандаши коротковаты) с помощью разогнутой канцелярской скрепки. Иногда надо использовать петли из толстой рыболовной лески, чтобы опустить мелкую плату до дна аквариума.

Перелив раствора из аквариума через трубочку от инфузионного набора - "капельницы" и простенький перистальтический насос (уж не помню, от какого медприбора).

3. Сушу так же на балконе, подвешиваю на бельевую веревку с использованием той же разогнутой канцелярской скрепки.

Чтобы не попортить напольное покрытие (балкон утеплен и отделан), использую рекламный бумажный спам :rolleyes:

Изменено пользователем Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

С какими целями Вы поднимаете темы полугодичной давности? На этом форуме так себе рейтинг не делают.

 

Что касаемо Вашей технологии отмывки - пож. инспекции на Вас нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, ZZmey. Здесь за рейтингами не гоняются. Даже через год может чей-то совет быть полезным. Не надо критиковать людей. Вы в этой теме ни разу не написали и ничего не предлагали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо отмывает стиральный порошек. В зип-пакет наливаем немного горячей воды, насыпаем стиральный порошек, чтобы получился концентрированный раствор, кладем плату, застегиваем пакет и моем методом интенсивной тряски. Например, весьма густой китайский флюс-гель с етикеткой AMTECH RMA-223-TF после пайки паяльником отмывается полностью (после фена предварительно промыть кистью СБС). Потом промываем плату в проточной воде (под краном), споласкиваем также пакет и несколько раз меняя воду споласкиваем плату также методом интенсивной тряски в пакете, пока не перестанет образовываться пена. Последний раз споласкиваем в дистиллированной воде. Сушить удобно регулируемым феном (например Steinel HG 2310 LCD) с насадкой соплом ~ 9-10 мм при температуре 150 - 250 градусов (чем больше в плате слоев, тем выше температура). Когда капли воды больше не выдуваются из-под корпусов и из разъемов, насадку-сопло снимаем и сушим дальше без неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...