Перейти к содержанию
    

Новичку за STM32F429(ZIT6) оч не советую браться, из-за его навороченного кортекса M4. Начните с камня попроще 103...107 а далее можете перепрыгнуть на 4xx. Причина простая, освоение нужно начинать с младших моделей иначе новичёк останется "начитавшимся" по горло.

Нельзя студенту первого курса освоить темы третьего, четвертого года обучения по причине отсутствия знаний, опыта, практики предыдущего периода обучения. Этож сколько времени нужно седеть в сайпе, чтобы вам все разжевать? ... чтобы помигать светодиодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"начитавшемуся" по горло новичку уже ничего не поможет... а тем более финансисту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чето скайп у тебя не работает...

Только, пришел с работы, жду ...

 

Новичку за STM32F429(ZIT6) оч несоветую браться, из-за его навороченного кортекса. Начните с камня попроще 103...107 а далее можете перепрыгнуть на 4xx. Причина простая, освоение нужно начинать с младших моделей иначе новичёк останется "начитавшимся" по горло.

Нельзя студенту первого курса освоить темы третьего, четвертого года обучения по причине отсутствия знаний, опыта, практики предыдущего периода обучения. Этож сколько времени нужно седеть в сайпе, чтобы вам все разжевать? ... чтобы помигать светодиодами.

Согласен, возможно и придется снизить пыл до 103-го, но уже купил 429-й, жалко.

А насчет сложно, потерпим, помнится в универе задание было, для экономистов в том числе:

-"Вывести форму сигнала генерируемую указанной принципиальной схемой на экран ПК, в масштабируемом виде в Турбо-паскале"

Задание конечно было абсолютно не продуманным, ладно это задать электронщикам.

Да вешались, но сделали :)

Изменено пользователем ssv555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой компилятор пользовать планируете?

Не выбрал еще, вопросов куча, вот и хотел обсудить все потихоньку:

Компилятор C# or C++,

EDI - что лучше, где меньше косяков, где меньше ограничений, где просто приятней работать.

Скачал, и пока не ставил, потому как лимит 30 дней: ThunderBench_v325_installer, CoIDE-1.7.5 (не знает 429-й), TrueSTUDIO_for_ARM_Pro_win32_v4.2.0_20130923-0911.

Изменено пользователем ssv555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый STM32F4

 

Кто-нибудь работал с его графикой и остальной периферией? Она (периферия) сильно отличается от 407?

 

И вообще, как впечатление, штука хорошая или так себе, в проект стоит закладывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще, как впечатление, штука хорошая или так себе, в проект стоит закладывать?

Я сейчас в процессе... Использую "в развитие" LPC1778. По первому впечатлению - все путем. Из недостатков (субъективно) - отсутствие Double или Quad SPI и нормального (в смысле питча) BGA. встроенную графику не пользую - у меня дисплей на параллельной шине. Сейчас строю USB bulk device. Отсутствие FIFO у портов - традиционно для ST. I2C - неоправданно замороченный. АЦП, ЦАП - в порядке, таймеры тоже. TNkernel встала без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый STM32F4

 

Кто-нибудь работал с его графикой и остальной периферией? Она (периферия) сильно отличается от 407?

 

И вообще, как впечатление, штука хорошая или так себе, в проект стоит закладывать?

429 отличия имеет хорошие по графике, шустрый против 407/417. Но и кучи различий.

Впечатление положительное. Проекте в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый STM32F4

 

Кто-нибудь работал с его графикой и остальной периферией? Она (периферия) сильно отличается от 407?

 

И вообще, как впечатление, штука хорошая или так себе, в проект стоит закладывать?

Я работал с графикой. Естественно, запустил его LTDC на evaluatin board, но уже в составе своего проекта. Остальное (компорты, I2C, таймеры) как и на всех F4. Планируется сделать контроллер с дисплеем 4.3" (272*480), 8 бит цвет во внутренней памяти.

Толку от DMA2 (видеопроцессора) особо нет, функции преобразования монохромного битмапа в цветные пиксели (которая была в чудесном EPSON S1D1378) здесь нет. Ну стереть экран быстро... Правда, если знакогенератор сделать "пиксель на байт" - тогда нормально, тем более что FLASH просто гигантского объёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, может кто сталкивался с проблемой, не могу задействовать порты РВ3 и РВ4. Они используются JTAG. Как его отключить чтоб порты заработали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, может кто сталкивался с проблемой, не могу задействовать порты РВ3 и РВ4. Они используются JTAG. Как его отключить чтоб порты заработали?

Перегрузить регистр Port Mode. Там для этих пинов после сброса двойки записаны (т.е. альтернативные функции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перегрузить регистр Port Mode. Там для этих пинов после сброса двойки записаны (т.е. альтернативные функции).

Вот мой код:

GPIOB->MODER |= 0x55A55555;

GPIOB->AFR[0] = 0x00000000;

GPIOB->AFR[1] = 0x00004400; // I2C

GPIOB->OTYPER = 0x00000000;

GPIOB->PUPDR = 0x0000AAAA;

GPIOB->OSPEEDR=0xFFFFAAAA; //максимальная скорость для порта B (100МГц)

После этого порты РВ3 и РВ4 не пашут, а с остальными всё ок.

PS: проц у меня STM32F407

Изменено пользователем glags

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что было в moder до того, как туда добавили битики? Все-таки эти выводы были JTAG-DP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что было в moder до того, как туда добавили битики? Все-таки эти выводы были JTAG-DP

Я не смотрел, и в принципе после их перезаписи это уже не имеет значения :rolleyes: .

порты с 0 по 9 у меня как выходы. При этом JTAG не убиваем :maniac: .

Я вроде все регистры переписал, чтоб его убить, а нифига не выходит. Вот и прошу помощи.

В STM32F1 это проще решается:

RCC->APB2ENR |=RCC_APB2ENR_AFIOEN;

AFIO->MAPR |= AFIO_MAPR_SWJ_CFG_JTAGDISABLE;

А как это сделать для F4 это проблема. Надеюсь мне здесь помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что было ДО, значение имеет.

Замените

GPIOB->MODER |= 0x55A55555

на

GPIOB->MODER = 0x55A55555

И не будет иметь значения.

 

 

А вот про это

AFIO->MAPR |= AFIO_MAPR_SWJ_CFG_JTAGDISABLE;

Я скажу - "добро пожаловать в клуб" (хотя Вы и так уже в нём, судя по коду) тех, кто не читает документацию до конца.

hint: не все биты в регистре MAPR доступны для чтения.

У меня делается вообще вот такой функцией в F1X (напоролся в 107-м):

    /* установка битов в регистре AFIO_MAPR. Поддерживается режим переключения JTAG */
    void cpu_stm32f1xx_setmapr(
        unsigned long bits
        )
    {
        RCC->APB2ENR |=  RCC_APB2ENR_AFIOEN;     //включить тактирование альтернативных функций
        AFIO->MAPR = (AFIO->MAPR & ~ AFIO_MAPR_SWJ_CFG) | AFIO_MAPR_SWJ_CFG_JTAGDISABLE | bits;
    }

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...