Перейти к содержанию
    

Гость MALLOY2
K70 сейчас в стоке как минимум у восьми поставщиков

А STM32F429xx пока нет ни у кого biggrin.gif

Скажем купить (в Харькове )мелкой партией K70 проблема, а вот с STM нету проблем, и когда они выйдут тоже не будет.

 

Или я что-то не понял с проблематикой BGA.

Как не крути BGA дороже выходит, и дольше как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А STM32F429xx пока нет ни у кого :biggrin:

Ну так он только объявлен.

 

Насчет BGA аргумент никогда не понимал.

Это насколько надо иметь низкое качество производства или насколько малый выпуск продукции чтобы переживать из-за пайки BGA.

Ну даже если предположить отсутствие инструментов репайринга BGA, то выпаять, выкинуть и впаять новый все равно не проблема и не потеря.

Или я что-то не понял с проблематикой BGA.

BGA - это минимум 4-слойная плата, что существенно влияет на сроки изготовления (особенно прототипов). Ну и цена отличается заметно. Сборка прототипов опять же изрядный геморрой, бо ее надо заказывать на стороне, что опять же сроки. Т.е. задача "за 1 месяц разработать и изготовить 500 шт. неких поделий" с BGA нерешаема, при отсутствии собственного оборудования. Не зря те же китайцы (вот уж где вроде бы проблем никаких) сделали Allwinner A13 именно в QFP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, K70 - это уже другой класс. BGA + DDR, это минимум 4-х слойка PCB, с 5-ым классом точности, да еще контроль импеданса желателен.

А вот STM32F4xx и LPC1778/88 в TQFP с SDR при желании можно поднять на дешевой 2-х слойке (S3C44BOX я практически поднимал на 2-х слоях).

 

STM32F429xx в TQFP теряет все конкурентные преимущества.

От него почти ничего интересного не остается если половину ног образно говоря выкинуть на SDRAM.

Контроль импеданса на таких частотах еще не нужен, но даже если бы и был, он заключается в тюнинге ширины дорожек. Это элементарная операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зря те же китайцы (вот уж где вроде бы проблем никаких) сделали Allwinner A13 именно в QFP.

А DDR2/3 для A13 специально в DIP'е выпускают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроль импеданса на таких частотах еще не нужен, но даже если бы и был, он заключается в тюнинге ширины дорожек.

Невысокие частоты это отнюдь не панацея. Низкоскоростные DDR чипы купить уже достаточно сложно, все больше DDR-400+ попадаются, с сответствующими скоростями нарастания. И "звенят" они отлично, данные не всегда "успокаиваются" и попадают в приемное окно даже на "низкой" частоте. Тут, правда, еще очень многое от контроллера памяти зависит, по какому принципу построен. Ну и если памяти всего один чип, и все линии точка-точка - то да, можно "проскочить". А потом заказчик захочет DIMM и тут - опа, сюрприз :biggrin:.

Это элементарная операция.

Операция элементарная, только платы на заводе все равно с контролем заказывать надо. "А фоторужье он денег стоит" (с).

В моей области приходится конкурировать в том числе с китайцами, цена очень критична. Поэтому для меня применить BGA в проекте из основной линейки при наличии достаточной TQFP альтернативы значит банально понтануться. Ага, за свои деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае всё зависит от проектов, STM32F429xx в TQFP очень хорош для небольших проектов где нужно много памяти, SDRAM в этом плане много лучше дорогой SRAM, а количество ног практичестки одинаково. Мне вот уже есть куда его поставить, так что ждем выхода. Еррата бы теперь не подкачала!

Недавно матюкался, почему в FSMC STM32F2 нет SDRAM (в идеале со своим PLL), похоже ругань услышена, не совсем как надо, но уже что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей области приходится конкурировать в том числе с китайцами, цена очень критична. Поэтому для меня применить BGA в проекте из основной линейки при наличии достаточной TQFP альтернативы значит банально понтануться. Ага, за свои деньги.

 

Забавно..., конкурировать с китайцами по цене. :biggrin:

Вроде все хором признают этот путь тупиковым.

 

Конкурировать можно по функциональности, гибкости, надежности, но по цене... странно.

 

Я сам применяю серию STM32 очень давно. Но именно конкуренция заставляет признать, что K70 будет вернее.

 

И корпус волнует меньше всего. Наоборот чем больше пинов, тем меньше шансов пролететь в планировании функций и меньше обвязки.

А у STM32F429xx скорее всего придется ставить шинные буфера. А это и цена и площадь платы и потребление и прочие неприятности.

 

Опять же поддержка софтом.

У K70 за спиной микролинукс и MQX, либы для сенсорной клавиатуры и ZigBee стек, а все что есть для STM32F4 то легко портировать на K70.

Это в пользу гибкости.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не забываем, что под все это надо писать еще и софт. Linux на него не поставишь. А какая-нибудь готовая OS c полусырым BSP и GUI есть под него. ECOS вроде бы замерзла, SEGGER денюжек требует, от Keil - долго плевался. Какой нибудь джентельменский набор - OS+Network Stack+SD+FS+USB slave+USB master+GUI. Желательно под LGPL. Что-там спортированием ucLinux? Собирать свое из разных источников - можно, но уж достатточно геммройно.

 

Мой рецепт - CW tasking+ SEGGER GUI+LWIP+USB library from ST+FatFS. Вот такая сборная солянка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно..., конкурировать с китайцами по цене. :biggrin:

Самое забавное бывает что конкурируем именно с понтоватыми китайцами, которые радостно BGA налепили :biggrin:.

У них производство дешевое - думают что схемотехнику и софт можно не вылизывать. Ну-ну.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не забываем, что под все это надо писать еще и софт. Linux на него не поставишь. А какая-нибудь готовая OS c полусырым BSP и GUI есть под него. ECOS вроде бы замерзла, SEGGER денюжек требует, от Keil - долго плевался. Какой нибудь джентельменский набор - OS+Network Stack+SD+FS+USB slave+USB master+GUI. Желательно под LGPL. Что-там спортированием ucLinux? Собирать свое из разных источников - можно, но уж достатточно геммройно.

 

Мой рецепт - CW tasking+ SEGGER GUI+LWIP+USB library from ST+FatFS. Вот такая сборная солянка.

 

Под STM32 с успехом использую Keil RL ARM, по моему идеальный вариант. От чего там можно плеваться?

Элементарно и uCOS ставиться а с ней и GUI, TCP/IP, FS и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этому процу диспечера памяти не мешало бы иметь, а то кол-во применений ... ограничивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2
Этому процу диспечера памяти не мешало бы иметь, а то кол-во применений ... ограничивается.

Зачем ? Куда прикнуть линукс с андроидом предостаточный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот для линукса, андроида его и не хватает, ну тогда и ядро немного подругому, ... хотя тут уже к 9 семейству совсем близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этому процу диспечера памяти не мешало бы иметь, а то кол-во применений ... ограничивается.

 

Я думаю применения для своих микроконтроллеров ST находит задолго до их разработки.

Беда только в том, что они никогда не говорят кто является их целевым потребителем, и для кого они будут стараться исправлять баги.

А всегда норовят представить свои чипы как рассчитанные на всех.

И тут начинаются догадки, может они хотели закрыть нишу в Харькове, или порадовать тех у кого проблемы с BGA... :biggrin:

А потом вылазят errat-ы из которых видно, что какая-то периферия была сделана только для отвода глаз, только чтобы прикинутся универсальными.

Как было с внешней памятью например у STR912 или с большими дисплеями у LPC3250 и т.д.

 

ST имеет чипы для линукса, но почему-то их не открывает.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все конкуренцией на рынке объясняется и тем стафом инженеров, проектировщиком. Это как на птичьем базаре, кто пушистее, кто цветастее и тп. Да целевых потребителей нет, их интересует направление на рынке, и быть на шаг впереди конкурентов. Заказчики, объемы считаются на вероятностных рыночных моделях. У ST это получилось с 7-и армами, M3, M4.

 

А с 9-11 армами они пока сидят, расчитывают, выжидают, пробуют но не более. Пока видимо не дотягивают, возможно чтобы не вкладываться в более емкие рискованные решения. Кстати NXP дернулись в этом направлении, но думаю не расчитали силы. Других брендов, потолще на этой жёрдочке много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...