Перейти к содержанию
    

Не нашёл Peripherals->General Purpose I/O в Keil

ну у меня есть те же дискавери и без пере прошивки я к нему lpc подрубить не смог... где бы я не следил... зачем тогда народ пере прошивает?

Какой LPC? На Cortex, с программированием-отладкой по SW?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - сразу два Кейла можно поставить и использовать?

Можно. Я как-то ставил. Там был какой-то глюк с tools.ini, но это я его дербанил на предмет прописать RDI руками, но ничего не вышло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет у меня был LPC2368 это АРМ7 и LPC2148.

 

Я долго голову не ломал, просто заметил что когда в кейле выбираешь семейство процессоров ST у тебя в выпадающем меню можно как средство отладки выбрать st-link, а когда другое семейство, этот пункт меню пропадает. Ну и со всеми вытекающими. Возможно можно обмануть кеил говорить что подключил ST а самому подключить NXP, но для меня и фирмы эти танцы дороже чем купить нормальный жетаг.

 

Также я поковырялся с этой штукой из общего развития, прочитал как перепрошивают эти дискавери делая из них универсальные жетаги.

 

И теперь у меня возникает вопрос, нафига они мучаются и перепрошивают если все оно так само работает? И как это делается без прошивки? Научите пожалуйста, как платой дискавере и встроенным на нее ст-линком без перепрошивки работать не с ST процами!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И теперь у меня возникает вопрос, нафига они мучаются и перепрошивают если все оно так само работает? И как это делается без прошивки? Научите пожалуйста, как платой дискавере и встроенным на нее ст-линком без перепрошивки работать не с ST процами!

Есть процы с ядром ARM, они отлаживаются по JTAG. Есть процы с ядром Cortex, они отлаживаются по JTAG или SW. В ST-LINK на Discovery нет JTAG, только SW.

Вот и весь секрет.

Делаем вывод - все микроконтроллеры, которые имеют отладку по SW, можно программировать-отлаживать с помощью Discovery.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так.. воткнул я свой Jlink-Ultra

Предложили обновить - жму ОК

Обновился, HW - v1.0, dll - v4.62, FW - J-Link Ultra Rev.1 compiled Nov 14 2012 22:39:02

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть процы с ядром ARM, они отлаживаются по JTAG. Есть процы с ядром Cortex, они отлаживаются по JTAG или SW. В ST-LINK на Discovery нет JTAG, только SW.

Вот и весь секрет.

Делаем вывод - все микроконтроллеры, которые имеют отладку по SW, можно программировать-отлаживать с помощью Discovery.

 

АРМ лпц отлаживается и по swd, и это не проблема. Проблемы две, первая что когда выбран в качестве целевого процессора не st, то st-link выбрать нельзя. Вторая когда выбрали st-link но сунули не st проц, пишут st - устройство не найдено, так что вот делаем вывод - что все не так просто...

 

Как справиться с проблемами?

 

хотя вторую проблему я может и выдумал, но первая точно во весь рост.

Вы в кайле ему другую ДЛЛ подсунули что ли? Вообщем не понимаю пока как это делается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если жестко прописать в tools.ini вместо простой длл ст-линковскую?

 

У меня просто нет ни девайсов, ни девбордов на ST, так уж исторически сложилось, поэтому чисто предположения :)

 

упд

 

чую, чушь сморозил... JLink и ST-Link - 2 разные вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая что когда выбран в качестве целевого процессора не st, то st-link выбрать нельзя

Попробовал, lpc1768, можно. Keil 4.54, 4.70. Предлагает ST-link debugger и ST-link (deprecated version).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а... понятно значит просто каилу и ст-линку вместе не понравились мои процы...

 

после перепрошивки хавает любые, а до видать избирательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним. Так как?

ST-Link с платы STM32F3Discovery работает у меня с EFM32G128 по SWD под KEIL БЕЗ каких-либо танцев с бубном. В посте, на который я ссылался, пользователь VIA подтвердил, что ST-Link с подобных Discovery ведет себя также. В той теме упоминается далее, что процессор ST-Link на плате Discovery МОЖНО перешить (безвозвратно) кодом Versaloon. Смысл такого действия мне лично не ясен, тем более, что на мой вопрос, как такое перешитое хозяйство будет работать под KEIL, мне толком ничего не ответили. Прояснилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подтвердил, что ST-link на плате дисковери можно использовать как отдельный ST-link. Не более. Пробовали с процессорами от ST - всё работает. А с LPC - не работает.

Но это меня мало колышет, т.к. мы для себя отказались от LPC в пользу STM в новых изделиях. Мы прикупили несколько дешёвых дискавери, чтобы использовать их как ST-Link со своими платами на ST.

У нас есть пара отладочных плат с EFM (в шкафу лежат), но нет времени проверять их работоспособность с неперепрошитым ST-Link. Попробую науськать кого-нибудь из колег, может они попробуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть пара отладочных плат с EFM (в шкафу лежат), но нет времени проверять их работоспособность с неперепрошитым ST-Link. Попробую науськать кого-нибудь из колег, может они попробуют.

Работать с EFM32 будет. Как я установил, под KEIL для этого нужен, однако, последний драйвер из 4.70 с именем ST-LINKIII-KEIL_SWO.DLL, который нужно переименовать/скопирорвать в ST-LINKIII-KEIL.DLL, т.к. "оригинальный" ST-LINKIII-KEIL.DLL - усеченный и не позволяет подключиться через встроенный ST-Link к внешнему устройству. Так что я вынужден поправиться: небольшое па с бубном таки требовалось. Обе DLL находятся в \KEIL\ARM\STLink. В TOOLS.INI в секции [ARM] стоит TDRV8=STLink\ST-LINKIII-KEIL.dll ("ST-Link Debugger"). Да, еще есть там такая строчка:

 

CPUDLL1=SARMCM3.DLL(TDRV1,TDRV2,TDRV3,TDRV4,TDRV5,TDRV7,TDRV8,TDRV9,TDRV11) # Drivers for Cortex-M devices

 

То есть, это, видимо, перечисление JTAG\SWD DLL, которые "подходят" для отладки Cortex-M. Предположительно, когда в опциях проекта выбирается целевой процессор из базы поддерживаемых устройств, из базы берётся и имя CPU-DLL (SARMCM3.DLL), а строчка выше говорит, какие отладчики для этого подходят. Это был бы ответ на какой-то пост тут или в соседних ветках, почему человек выбрал процессор, а в списке доступных отладчиков вдруг пропал тот, который был доступен ранее. Что-то связано с переходом с 4.23 на 4.70а KEIL....

 

Кстати, это может быть также ответом на вопрос, почему не удавалось подключиться к LPC. Может кто попробует? Я присоединил ST-LINKIII-KEIL_SWO.DLL.

 

P.S. Похоже, не [ARM], а [ARMADS] секция считывается для определения всей дребедени с установленными отладочными DLL, и пр...

ST_LINKIII_KEIL_SWO.zip

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...