Перейти к содержанию
    

В теме рядом уже и поговорка давно появилась, "жадный заказывает на Новаторе"))))))

 

Вон для примера свой китаясь сфоткал, HASL 63/37

 

HASL_CHINA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон для примера свой китаясь сфоткал, HASL 63/37

На таком фото не все видно. Так вроде ничего. Но можно задать много разных вопросов (хотя это будет уже совсем другая тема).

 

Что касается данной темы, то только что оплатил заказ на изготовление плат в ДП "Новатор"...

Посмотрим, что они сделают на этот раз.

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывал в Китае через СЭА Электроникс, не было желания бегать за китайсами, да и думаю СЭА занимается контрактным производством, то и с китайсами у них должны быть проверенные и надежные отношения без халтур

 

Первое что понравилось при получении плат, это их упаковка, а именно стопки по 25шт за ламинированные в вакуумную упаковку с силикогелем

После распечатывания был очень удивлен увидев идеально чистые без идиной пылинки платы, у нас же присылают насыпаные в коробку все в пыли и грязи

Качество обработки краев платы понравилось, как будто лазером резали, без заусениц ровные и гладкие, у нас же режут (точней сказать ломают) криво и с купой заусениц что бывает и надфилем обрабатывать приходится

Кароче лужение плат сделано в ровень с толщиной маски, бугорков выступающих выше маски нет, по крайней мере на ощуп и на глаз не заметил

Маска равномерная, толстая, прочная

Отверстия все после HASLа продуты идеально

 

IMG_5706.jpg

IMG_5714.jpg

IMG_5720.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё так, только технология этой упаковки называется не вакуумной, а скин-упаковка, но это я уже брюзжу.

 

А так это стандартная упаковка для нормальных китайцев. Вы стоимость получали только у СЭА, у других не спрашивали какой разброс по Киеву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У других не спрашивал, уж слишком занят был во времена срочного изменения поставщика ПП, скажу честно, в Китай я пошел не из за цены, а только ради качества, потому обратился на СЭА как пальцем в небо (в соседней ветке "Заказ плат на Украине" я там писал), цена меня устроила, вот и все... бегать искать пробовать заказывать где дешевле и т.п. кому оно нада?

 

На СЭА уже и монтаж готовлюсь делать

Текущие платы как на фото первый заказ 500шт пробных получились по 16грн с учетом подготовки, НДС, доставки и всего на свете, повторный заказ готовлюсь делать 1000шт, с учетом всего (уже без подготовки) по 10.5грн будет, но что бы голова не болела решил попробовать сразу на СЭА заказать монтаж SMD с их компонентами, вот уже интересно что получится с их монтажом..... ленивый стал ужос....

А СЭА хавает любой формат файлов и сама все подготавливает, на этой неделе заказывал еще одни платы, сбросил рисунки платы и ПДФ файл с чертежом корпуса, пишу им что бы фаску углов подогнали под угол скругления углов в корпусе, сделали без проблем

 

Кстати, аналогичные платы, только ОПП, на Укр. делал 3-4 года по 13грн

Изменено пользователем Integral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один нюанс с HASL. Если плата двусторонняя (таких у нас например - большинство), то будучи один раз нагретой при пайке противоположной стороны, текущая сторона плохо смазывается пастой и плохо паяется, много "гробиков".

Мой изготовитель настоятельно рекомендует отдавать ему на монтаж только платы с иммерсионным золотом.

Это не HASL проблема, а в печке. Было такое - начали ревизию, нашли проблему с вытяжкой от печки, восстановили - помогло. После прогона в печи образуется какой-то налет на площадках, который уменьшает паяемость площадок. Может и паста не очень хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил палаты от ДП "Новатор" г. Хмельницкий.

Качество на 4. Битых дорожек и явного брака нет.

Маркировка заметно лучше (отдельной строкой попросил в заказе обратить внимание на ее качество).

Что касается покрытия, то HASL они делают не очень хорошо. Есть большие зоны с наплывам припоя.

Местами припой собирается в "капли" высотой 0,2 мм. А это уже не даст нормально нанести пасту ч-з трафарет.

В этой партии мне попался еще и брак по маске.

 

Итог. 11 (из 20) плат - НИКАКИХ претензий. Все идеально.

9 шт - брак по маске (ее отсутствие местами) и некачественная маркировка (за ужение линий, не совмещение и т.п.)

Единственное, что радует, в моем случае все пойдет в работу. Ибо заказчика ПОКА все устраивает.

 

Однако если выйду на большой заказ - все ПРИДЕТСЯ отдать китайским производителям.

Просто некогда будет сидеть с плетенкой и подбирать оловянные наплывы!

 

Создается стойкое подозрение, что национальные производители сперва не хотели хорошо делать платы, а теперь они просто уже не могут поспеть за современными требованиями рынка.

 

Во вложении фото с браком по маске и по HASL.

На первом фото видна неравномерность толщины прямой линии шелкографии и низкая точность совмещения трафарета с платой, а так же отсутствие маски.

На втором - наплывы припоя после оплавления. Данное место имеет высоту 0,2 мм. В партии таких плат 4 (из 20). Прокатаем пасту - посмотрим как получится. Думаю будет все нормально. Однако быть такого НЕ ДОЛЖНО!

post-51805-1363468193_thumb.png

post-51805-1363468392_thumb.png

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен редьки не слаще, и они, и вы делают +/- одинаково плохо - и по цене, и по качеству. Ситуация крайне проста: сегодня у них всё красиво, но у вас проблемы с водой (например). Завтра ситуация развернётся на 180 градусов - у Радара идельные платы, зато Новатор стоит без работы.

 

Как вы (производители) не поймёте простой истины: мы готовы заказывать платы в/на Украине, даже переплачивать вам больше, чем китайцам - но и хотим получать качество такое же, как в Китае. Пока вы этого не поймёте и не начнёта работать нормально - я буду даже заказы на 20 плат перекидывать в Китай, не говоря про партии в десятки тысяч.

 

Простой пример - упаковочная скин-машина стоит порядка 10-12 тысяч гривен (можно и дешевле найти при желании). Плёнка доступна даже в Эпицентре, силикагель тоже давно не проблема. Вы же пакуете платы в непонятно что, которое в 99% случаев имеет неспаяный край. Начинайте, пожалуйста, работать, а не обсуждать на форуме у кого из конкурентов цены ниже. Будете расти над собой - мы будем отдавать Радару наши заказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нам решать что слаще: хрен или редька. Решают наши заказчики. И когда у них собраный блок откажет по причине скрытого деффекта ПП интересно о каком Китае Вы будете говорить. У нас собираются некоторые образцы подобных изделий, и, поверьте, по чистой случайности, Украина не стала "братской могилой".

Простой пример - упаковочная скин-машина стоит порядка 10-12 тысяч гривен (можно и дешевле найти при желании). Плёнка доступна даже в Эпицентре, силикагель тоже давно не проблема. Вы же пакуете платы в непонятно что, которое в 99% случаев имеет неспаяный край. Начинайте, пожалуйста, работать, а не обсуждать на форуме у кого из конкурентов цены ниже. Будете расти над собой - мы будем отдавать Радару наши заказы.

Наличие силикагеля как-раз говорит об отсутствии герметичности упаковки, недостаточном качестве финишного покрытия, отступлениями от технологий. В "герметичных" упаковках силикагель не работает. Это "китайская" фишка для привлечения внимания. Давайте мы начнем в упаковку вкладывать новогодние открытки или календарики, или ароматизатор - как же без него потом работать????

 

Начинайте, пожалуйста, работать, а не обсуждать на форуме у кого из конкурентов цены ниже.

 

А вот это уж извините. Не мы начинали принятие тенденой политики (опроса цен) в частном секторе. И многие из обращений к нам заканчиваются лишь счетом. И на вопрос - клиент отвечает - "У Вас оказалось дороже чем у .... Нам нужны были Ваши цены." А это в пустую потраченное время подготовки производства. И таких обращений и ответов 50/50. Так что не надо говорить о качестве на первом месте. На первом месте цена, а на втором качество - т.е. первое и единственное место это цена с соответствующим качеством. Причем, соотношение цена/качество уже никого не интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие силикагеля как-раз говорит об отсутствии герметичности упаковки, недостаточном качестве финишного покрытия, отступлениями от технологий. В "герметичных" упаковках силикагель не работает. Это "китайская" фишка для привлечения внимания. Давайте мы начнем в упаковку вкладывать новогодние открытки или календарики, или ароматизатор - как же без него потом работать????

 

Расскажите об этом ребятам из компании Isola. Вот Вам выдержка из их документа:

 

isola.jpg

 

Остальной документ, думаю, Вы сможете найти в Интернете, он не секретный.

 

 

И если не Вам решать, что слаще, а решать Вашим клиентам, то я, как практически бывший Ваш клиент, свой выбор уже сделал. И тендерная политика - нормальное явление. Это называется "рынок". Люди имеют свободу выбора и пользуются ею. А то, что Ваше предприятие не списывается в эти рамки, не является проблемой рынка.

 

Услышьте нас, своих клиентов, наказывайте персонал за качество, запускайте новое оборудование - и мы будем покупать у Радара, а не на Фастпринте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие силикагеля как-раз говорит об отсутствии герметичности упаковки, недостаточном качестве финишного покрытия, отступлениями от технологий. В "герметичных" упаковках силикагель не работает. Это "китайская" фишка для привлечения внимания. Давайте мы начнем в упаковку вкладывать новогодние открытки или календарики, или ароматизатор - как же без него потом работать????

Какой-то бред. Я из Англии и Германии получаю упаковки плат, в которых есть силикагель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то бред. Я из Англии и Германии получаю упаковки плат, в которых есть силикагель.

 

А в графе ГТД "Страна отгрузки" что указано?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 6 назад я держал в руках платы Made in USA - упаковка была такая же, как у китайцев. Китай практически ничего сам не придумывает - просто копирует по планете. Так что не думайте, что такая упаковка - это результат их фантазий на тему производства ПП. И страна отгрузки там была тоже USA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...