Перейти к содержанию
    

Длина смс-сообщения в sim900/wismo228

День добрый. Извиняюсь, что мало rtfm-ил, по даташитам.

Может кто знает, в чем собака порылась :biggrin:

 

Есть модемы SIM-900, SIM-700? WISMO-228

 

Делаю так:

 

AT+CMGF=1

AT+CSCS="GSM"

 

И само сообщение:

AT+CMGS="Номер"<CR>

>sms mtssage (латиницей)+Ctrl-Z

 

В случае сим-700 все уходит нормально, в остальных 2х случаях, больше 80 символов пишет error.

 

В чем сия мудрость???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю здесь нужно скорфигурировать кодировку, кажется командой AT+CSMP

Но вообще говоря, чтобы не было недоразумений рекомендую использовать PDU режим (AT+CMGF=0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю здесь нужно скорфигурировать кодировку, кажется командой AT+CSMP

Но вообще говоря, чтобы не было недоразумений рекомендую использовать PDU режим (AT+CMGF=0)

 

Хорошо, проверим, сравню, что в 700 и 900м попробовать данным параметром "обменяться"...

 

PDU не хотелось бы - МК слабоват и памяти мало, под поле для передачи...

Да и жаловались, что не во всех модемах работает, хотя сам не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и жаловались, что не во всех модемах работает, хотя сам не проверял.

Вот это - явная деза. Дело в том, что PDU как раз и используется как протокол передачи SMS. Если модуль поддерживает текстовый режим, то значит конвертер PDU у него внутри программно реализован. Причем иногда он кривовато реализован (ну или, скажем так, с особенностями) - в итоге результат, описанный в начале топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это - явная деза. Дело в том, что PDU как раз и используется как протокол передачи SMS. Если модуль поддерживает текстовый режим, то значит конвертер PDU у него внутри программно реализован. Причем иногда он кривовато реализован (ну или, скажем так, с особенностями) - в итоге результат, описанный в начале топика.

 

Приводили результат сравнения SIM300D при переводе с сотика сименс С35. На 35м передавало, на симе нет. Было что-то с длиной пакета, уже непомню - давно было дело...

PDU не использую из за процедуры "кудрявого" перекодирования в 7и битную кодировку.

 

"Причем иногда он кривовато реализован (ну или, скажем так, с особенностями) - в итоге результат, описанный в начале топика." - тоже не исключено, что так и есть.

 

Я думаю здесь нужно скорфигурировать кодировку, кажется командой AT+CSMP

Но вообще говоря, чтобы не было недоразумений рекомендую использовать PDU режим (AT+CMGF=0)

 

kan35 - БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!!! Так и есть, дело было тута :biggrin:

 

Может еще кому интересно будет.

 

Читаю из 700го там +CSMP: 17,255,0,241

 

А в 900м и висмо - +CSMP: 17,167,0,8

 

Если честно, незнаю, что это за циферки))), но когда задал в 900й параметры 700го - все заработало!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...