Перейти к содержанию
    

Полевой транзистор в усилителе мощности PЧ

Здравствуйте!

Ремонтировал радиочастотный блок только что купленной охранно-пожарной сигнализации российского производства CB диапазона 27 МГц.

В выходном каскаде УМРЧ применен драйвер полевого транзистора и полевой транзистор IRL510.

Как я понял, транзистор в данной схеме на указанной частоте работает с КПД около 10%.

При минутном тестировании РЧ блока (постоянная несущая на выходе)(штатное средство тестирования) транзистор сильно прогревается. 2 минуты, транзистор перегревается. 3 минуты, транзистор пробивается.

Несущая на выходе соответствует заявленным производителем параметрам, около 1.4 Ватт мощности. Мощность самого транзистора около 50 Ватт.

Подскажите, в чем сокральный смысл такой современной схемотехники? Мне привычней было бы видеть дедовский биполярный транзистор на выходе УМРЧ с КПД более 70%.

 

Радиоканал передачи цифровых данных 2400 бод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего этот передатчик не предназначен для долговременной работы в режиме передачи, включается с определенной периодичностью на короткий промежуток времени. Применение драйвера и полевика могу предположить вызвано нежеланием использования LC контуров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кагда настраивали антенну, передатчик включали штатным программным средством и спалили. Блок является ретранслятором, и по заверению производителя поддерживает связь с 65530 абонентов. Количество байт данных в пакете от 1 до 275. Предполагаю, что при указанной скорости и количестве абонентов, передатчик должен работать практически непрерывно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коэффициент стоячей волны замеряли?

когда ко мне обратились, было около 1.2

помнится, на этих мощностях в классических передатчиках никогда не думал о обзательности подключить антенну, а в классических передатчиках более 10 Ватт смело проверял наличие выходной мащности на ожог, без антенны зажимая антенный разъем пальцем. ничего не перегорало.

важность наличия нагрузки осознаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты. А драйвер какой? Вполне может быть, что он на такой частоте тупо не тянет. Я вообще удивлен, что такая связка работает на 27 МГц.

Насчет 50 Вт - ерунда. Не думаю, что там стоит соотв. теплоотвод.

Думается, полевик поставили, патамушта он раз в 10 дешевле и более доступен. Ну и настраивать ничего не надо, да.

Можно попробовать сунуть ST-шный транзистор, они более быстрые. И выбрать полевик с емкостями поменьше. Напр., у IR есть полевики на одно напряжение и сопротивление, но отличающиеся по емкостям в несколько раз.

А может, там 100 В не бывает, и стоит поставить 60 В полевик. У них кристаллы должны быть тоньше, и время прохождения зарядов должно быть меньше.

А есть и боле модные фирмы, тот же Инфинеон, так у них еще круче..

Да, чтоб нагрузка совсем не пропадала - мож., поставить резистор Ом на 200 в параллель выходному 50 Ом кабелю? Или наоборот, последовательно ему поставить Ом 10-12. Или вовсе поставить какой диодно-конденсаторный клампер на сток полевика, от перенапряжений. Или детектировать перенапряжение и просаживать напряжение раскачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не может быть в одинаковых по назначению и диапазону передатчиках КПД у биполярника 70%, а у полевика - 10%. Может быть неправильный выбор рабочей точки, самого транзистора, неправильное согласование по входу и выходу, неправильная величина входного сигнала. Если говорить о 70%, то это, очевидно, ЧМ передатчик, и биполярный транзистор работает в режиме с отсечкой. В такой же режим можно загнать и полевик, только там смещение на затворе будет другим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, там 100 В не бывает, и стоит поставить 60 В полевик. У них кристаллы должны быть тоньше, и время прохождения зарядов должно быть меньше.

А есть и боле модные фирмы, тот же Инфинеон, так у них еще круче..

Да, чтоб нагрузка совсем не пропадала - мож., поставить резистор Ом на 200 в параллель выходному 50 Ом кабелю? Или наоборот, последовательно ему поставить Ом 10-12. Или вовсе поставить какой диодно-конденсаторный клампер на сток полевика, от перенапряжений. Или детектировать перенапряжение и просаживать напряжение раскачки.

Я поставил с тем же номером полевик, только буквочки другие. Они действительно дешевы, у спекулянтов 23р.. Маркировки уже не помню, устройство давно отдал владельцу. Теплоотвод слабенький, мягкая подложка, а пластиковый изолятор винта крепления оплавился.

 

Если говорить о 70%, то это, очевидно, ЧМ передатчик, и биполярный транзистор работает в режиме с отсечкой. В такой же режим можно загнать и полевик, только там смещение на затворе будет другим

Я делал для FM радио 107 МГц передатчик-усилитель мощности на советских биполярниках лет 20 тому назад, выходной каскад по типу Пуш-Пул с питанием около +40 Вольт, по всем прикидкам, КПД был около 70%. Выходные транзисторы работали почти в ключевом режиме, и расчитаны они были на частоты если не ошибаюсь до 600 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб не дробить темы попробую написать здесь:

Если кто знаком с системами "ОКО", можно ли своими руками поменять объект охраны?

При первоначальном осмотре на блоке ОКО-3-А-01-П ППК100 заметил что на процессорах Атмел наклейки с именем старых объектов и версии прошивки A815. Как я понял в прошивке или EEPROM прописан идентификационный номер устройства для старой радио-сети. Так ли это?

Можно ли произвести смену под имеющуюся новую радио-сеть?

 

493999.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...