Перейти к содержанию
    

защита интерфейса RS485 от попадания фазы

Приветствую всех. Есть задача защитить линию связи до удаленного устройства. Связь идет по RS485 на скорости до 115200. В тех же кабельных каналах лежат силовые кабели. Все надежно изолировано, но это не спасает от вышибания портов на обоих концах. На нашем конце у устройство будет полная гальваническая изоляция. Данные будут ходить через ISO7221 а питание от TRACO TMA0505. На разъем заказчик требует вывести кроме линий А и В еще и землю. Подглядели в импортном счетчике защиту на трех 5 -тиволтовых сапрессорах. Один двунаправленный SMBJ5.0CA между линиями А и В. И два однонаправленных SMBJ5.0A с каждой линии на землю. Еще хочется по такой же схеме варисторы включить. Пугает что у варистора большая емкость до 2000 пф что с дальностью будет - мне сигнал надо на 200 метров прокинуть. Всякие SM712 PSM712 TPD2E007 и пр как я понимаю от попадания фазу не спасут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bourns серии TBU.

 

http://www.symmetron.ru/news/bourns-TBU-CX025.shtml

На презентациях рассказывают, что подавали 220 несколько часов и всё ок. Но сам не проверял, хотя очень хочется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему эту я уже где-то видел. По схеме вопросов больше чем ясности. Наш драйвер гальванически изолирован от центрального процессора. Цифровая земля (та что на процессоре) у меня на интерфейсном разъеме по этой причине отсутствует. Изолированная земля, та которая земля самого драйвера RS485 будет на разъеме, но на нее сливать с разрядника как-то страшно. Мне кажется что в дым драйвер уйдет при приличном разряде.

 

При этом средняя точка стабилитронов или трансилов (или что там изображено) гальванической развязки с сигнальными линиями не имеет. Если уж разрядник пробивается то что с диодами стабилитронами трансилами будет...

 

Bourns мне больше нравится. С ним по крайней мере ясности больше. Я читал что Ethernet эта штука защищает надежно и даже 1G через нее ходит без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...