Перейти к содержанию
    

Многоуровневый декодер

Правильно ли я понял что вы не используете multistage decoder (декодирование составных кодов с мягкими решениями с последующей передачей их другим декодерам) см рис 5 в (tait.e-technik.uni-ulm.de/~baum/research/ofdm_workshop00.ps)?

Если да то большого выигрыша от такой схемы наверное не будет.

 

В коде программы все написано, суть программы верна, есть маленькие косяки, но я их исправил) Всем спасибо за помощь, я разобрался) Выигрыш получил такой какой и хотел увидеть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Стал сравнивать декодер с рекомендациями ITU-R 1615. И возник вопрос, они там приводят S/N-отношение сигнал шум для BER = 10^-4.

В программе я в awgn-канал вставлял следующий параметр EbNo+10*log10(k*codeRate). И не могу понять что в ITU-R принимают за S/N? EbNo или EbNo+10*log10(k*codeRate). Если брать EbNo+10*log10(k*codeRate) то 10^-4 у меня получается на 18 дБ для QAM-64, а они приводят параметр в 14,1 дБ. При этом я использую мягкое декодирование LLR 3 битным квантователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Стал сравнивать декодер с рекомендациями ITU-R 1615. И возник вопрос, они там приводят S/N-отношение сигнал шум для BER = 10^-4.

В программе я в awgn-канал вставлял следующий параметр EbNo+10*log10(k*codeRate). И не могу понять что в ITU-R принимают за S/N? EbNo или EbNo+10*log10(k*codeRate). Если брать EbNo+10*log10(k*codeRate) то 10^-4 у меня получается на 18 дБ для QAM-64, а они приводят параметр в 14,1 дБ. При этом я использую мягкое декодирование LLR 3 битным квантователем

по видимому, S/N - это отношение энергии символа к спектральной плотности мощности шума, т.е. Es/No. от него еще нужно перейти к Eb/No учитивая спектральную эффективность модуляции, т.е. Eb/No = Es/No - 10*lg(M), где M - количество бит на символ. это без учета кодирования. кроме того, рекомендация описывает ВЧ диапазон, а он строго говоря далек от СВЧ диапазона, который в первом приближении можно счиать каналом с AWGN. может ваша модель рассчитана для этого канала? а может там приведены характеристики для жесткой схемы декодирования? поищите даташиты на фирменные декодеры, например, Qualcomm, Comtech или др., там приводятся наиболее полные характеристики с учетом различных факторов.

Изменено пользователем Serg76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по видимому, S/N - это отношение энергии символа к спектральной плотности мощности шума, т.е. Es/No. от него еще нужно перейти к Eb/No учитивая спектральную эффективность модуляции, т.е. Eb/No = Es/No - 10*lg(M), где M - количество бит на символ. это без учета кодирования.

 

Спасибо! Значит если они там приводят 14,1 дБ для QAM-64 то EbNo = 14,1 - 10lg(M*CodeRate), т.е. еще меньше) а у меня 10^-4 достигается при EbNo = 13 дБ

кроме того, рекомендация описывает ВЧ диапазон, а он строго говоря далек от СВЧ диапазона, который в первом приближении можно счиать каналом с AWGN. может ваша модель рассчитана для этого канала? а может там приведены характеристики для жесткой схемы декодирования? поищите даташиты на фирменные декодеры, например, Qualcomm, Comtech или др., там приводятся наиболее полные характеристики с учетом различных факторов.

Там приводят характеристики кодера в AWGN канале, то есть без замираний и рассинхронизации, но те параметры которые там приведены кажутся завышенными для QAM-64 10^-4 достигается гдето при EbNo = 17 дБ, я поставил декодер Витерби с мягкими решениями со скоростью 0.6 получил 4 дБ выигрыш, но для данных параметров в ITU-R они приводят 14 дБ и это Es/No а не Eb/No, не понимаю как они получили такие цифры

Изменено пользователем Ivan55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел характеристику у AHA для 64КАМ, для некодированной передачи (без потерь демодулятора) BER - 10е-4 достигается при Eb/No = 16,5 дБ. отнимите от этого значения ваш ЭВК 4 дБ и получим 12,5 дБ. как для сверточного кода с кодовым ограничением К=7 и скоростью 0.6, то вроде нормально. А какой код приведен в рекомендации, я не нашел упоминания, может не Витерби, а TPC, например?

 

а зачем Вам вообще касаться вопросов модуляции, насколько я понимаю демодулятор Вы не проектируете. отбросьте вопросы модуляции и исследуйте характеристики только декодера. а характеристик BER для декодеров Витерби в сети полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел характеристику у AHA для 64КАМ, для некодированной передачи (без потерь демодулятора) BER - 10е-4 достигается при Eb/No = 16,5 дБ. отнимите от этого значения ваш ЭВК 4 дБ и получим 12,5 дБ. как для сверточного кода с кодовым ограничением К=7 и скоростью 0.6, то вроде нормально.

У меня гдето так и получается)

А какой код приведен в рекомендации, я не нашел упоминания, может не Витерби, а TPC, например?

по поводу этого не знаю, я декодировал сверточный код декодером Витерби, да и не думаю что в стандарте DRM кто то применяет ТРС

а зачем Вам вообще касаться вопросов модуляции, насколько я понимаю демодулятор Вы не проектируете. отбросьте вопросы модуляции и исследуйте характеристики только декодера. а характеристик BER для декодеров Витерби в сети полно.

Мы все проектируем) а демодулятор был нужен чтобы оценить эффективность декодера и сравнить с рекомендациями и стандартом, но возникла проблема, что все вроде правильно делаю, все по теории а цифры в рекомендациях очень отличаются. Есть подозрение, что в ITU-R они приводят в качестве S/N как раз Eb/No

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы все проектируем) а демодулятор был нужен чтобы оценить эффективность декодера и сравнить с рекомендациями и стандартом

ну чтобы оценить корректирующую способность декодера, демодулятор не нужен ). он нужен при оценке помехоустойчивости всего приемного тракта.

 

по поводу этого не знаю, я декодировал сверточный код декодером Витерби, да и не думаю что в стандарте DRM кто то применяет ТРС

так дело не пойдет, нужно иметь представление что с чем сравнивать, а то получается гадание на кофейной гуще. а как они получают на сверточных кодах такие скорости кодирования: 0.71, 0.78 и др? это что за перфорация такая или присутствуют еще какие-нибудь добавки в виде фрамера?

 

Есть подозрение, что в ITU-R они приводят в качестве S/N как раз Eb/No

ну вообще-то говоря, величины совершенно разные, а так не знаю. посмотрите еще другие стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну чтобы оценить корректирующую способность декодера, демодулятор не нужен ). он нужен при оценке помехоустойчивости всего приемного тракта.

да не нужен, но в рекомендациях приводят BER = 10^-4, для QAM-64, при скорости кодирования 0,6 должен достигаться на 15 дБ. Поэтому и ставлю кодер модулятор, канал с учетом этих параметров, прогоняю модулированные данные через канал, демодулирую, декодирую, сравниваю. Если прикинуть по bertool в матлабе относительно EbNo то данные я получаю верные, то есть такая связка рабочая

так дело не пойдет, нужно иметь представление что с чем сравнивать, а то получается гадание на кофейной гуще. а как они получают на сверточных кодах такие скорости кодирования: 0.71, 0.78 и др? это что за перфорация такая или присутствуют еще какие-нибудь добавки в виде фрамера?

Да это сверточный кодер с жутким выкалыванием) посмотрите стандарт DRM версия помоему 3.1.1

ну вообще-то говоря, величины совершенно разные, а так не знаю. посмотрите еще другие стандарты.

посмотреть то можно, но это будет не интересно тем людям которым я буду что то доказывать) есть стандарт DRM, в нем описаны все параметры в соответсвии с которыми надо делать, в нем есть ссылка на ITU-R где для канала AWGN они приводят параметры которые должны получаться) но у меня чет не получается)) соответственно мои данные не аргументированы)

Изменено пользователем Ivan55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотреть то можно, но это будет не интересно тем людям которым я буду что то доказывать) есть стандарт DRM, в нем описаны все параметры в соответсвии с которыми надо делать, в нем есть ссылка на ITU-R где для канала AWGN они приводят параметры которые должны получаться) но у меня чет не получается)) соответственно мои данные не аргументированы)

ок, понятно. там по-ходу еще перемежение присутствует, его тоже надо учитывать. а так-то в алгоритме Витерби и ломаться нечему, он или работает или нет ))). может попробовать для увеличения корректирующей способности использовать MAP - алгоритм, но это правда потребует бОльших вычислительных затрат.

Изменено пользователем Serg76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, понятно. там по-ходу еще перемежение присутствует, его тоже надо учитывать

да перемежение я делал) но оно не влияет когда канал Гауссов, оно эффективно при замираниях, когда пакеты ошибок надо размазать по всей длинне символа, а в awgn они ложаться случайно, т.е. равномерно, смысл перемешивать) когда они итак размазаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто знает как правильно границы квантования метрик LLR выбрать, ведь они зависят от ОСШ и амплитуда их плавает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто знает как правильно границы квантования метрик LLR выбрать, ведь они зависят от ОСШ и амплитуда их плавает?

 

Очевидно по формуле LLR поделить на дисперсию шума, а потом уже квантовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно по формуле LLR поделить на дисперсию шума, а потом уже квантовать.

Дак в формуле LLR она итак поделена на дисперсию) может наоборот умножить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак в формуле LLR она итак поделена на дисперсию) может наоборот умножить?

 

Так в чём проблема? Если у вас LLR правильно посчитано, квантуйте и всё, так и должно быть, чем зашумлённей символ, тем меньше доверия к нему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в чём проблема? Если у вас LLR правильно посчитано, квантуйте и всё, так и должно быть, чем зашумлённей символ, тем меньше доверия к нему.

Да, отлично)) именно так) но амлитуду квантования можно взять 0.00000001 а можно и 50, как с этим быть?) неужто наугад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...