Перейти к содержанию
    

Необходима ли покупка лицензии при заказе битстрима?

Допустим, есть фирма, выпускающая и продающая ядра собственного производства.

Допустим, я собираюсь заказать у этой фирмы битстрим, в котором будут использоваться ядра производства этой фирма, а также ядра стороннего производителя.

 

При заказе битстрима в этой фирме должен ли я покупать у этой фирмы лицензии на те ядра их собственного производства, которые использовались при создании битсрима?

Должен ли я покупать у стороннего производителя лицензии на ядра стороннего производителя , которые использовались при создании битсрима?

Какова общемировая практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут всё зависит от нюансов, но если Вам нужен только bitstream, то Вы и должны платить "только" за bitstream - ну Вы же не покупаете ворох прав на использование патентов при покупке компьютеров (как бытовых, так и встраиваемых в Ваши изделия).

 

Другое дело, что при создании Вами приобретаемого bitstream'а создателям может понадобиться какое-либо стороннее платное ядро, тогда цена этого ядра будет полностью (или частично) погружена в цену Вами приобретаемого bitsrteam'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут всё зависит от нюансов, но если Вам нужен только bitstream, то Вы и должны платить "только" за bitstream - ну Вы же не покупаете ворох прав на использование патентов при покупке компьютеров (как бытовых, так и встраиваемых в Ваши изделия).

Остановимся более подробно на случае если я собираюсь заказать у этой фирмы битстрим, в котором будут использоваться только ядра производства этой фирмы.

В этом случае я ведь не должен платить за лицензии на эти ядра?

Какие здесь могут быть нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановимся более подробно на случае если я собираюсь заказать у этой фирмы битстрим, в котором будут использоваться только ядра производства этой фирмы.

В этом случае я ведь не должен платить за лицензии на эти ядра?

Какие здесь могут быть нюансы?

 

Вот тут-то все совсем просто - как сторгуетесь. Может и за потребляемый для охлаждения воздух придется платить регулярные отчисления ;)

Если серьезно, то лицензия непосредственно на ip-ядро - дело разработчика, он продает вам уже готовый продукт. Другое дело, что есть лицензии (или не лицензии, не знаю, как это правильно называется) на технологии, предполагающие выплаты за каждое произведенное устройство. И как быть если в вашем устройстве на базе ip-ядра используется данная технология - дело темное, без юристов не обойтись.

Общая идея вот тут изложена: http://en.wikipedia.org/wiki/Royalty_Free

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...