Перейти к содержанию
    

GPS приемник для помещений

Здравствуйте!

Подскажите, как сейчас обстоят дела с определением местоположения в плохих условиях?

Мне необходимо определиться с выбором GPS приемника и антенны.

Вероятность, что ваш приёмник поймает хотя бы одни спутник в помещении стремится к нулю, даже с хорошей антенной. Тем более в подвале.

 

У меня сейчас висит в помещении на раме окна антенна АСМ-03 и видит 1 спутник, если её вытащить на улицу, за окно (всего на полметра от окна), то уже 9 и более.

Приёмники использовались Trimble Resolution-T (OEM) и LassenIQ (OEM).

Здание 3-ехэтажное, этаж последний. Рядом ничего не закрывает обзор.

 

Есть ещё маленькая антенна от Trimble (Miniature 3V GPS Antenna) - она в помещении вообще не ловит. Что тогда говорить о встроенных антеннах...

 

В даташитах к приёмникам, вам следует обратить внимание на такую характеристику:

Accuracy: Horizontal.Position:.<6.meters.(50%),.<9.meters.(90%).

Altitude.Position:.<11.meters.(50%),.<18.meters.(90%). (Понятно, чем больше спутников, тем точнее координаты и т. д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал для моего применения надо больше обращать внимания на чувствительность приемника в ДБ.

 

У продавца видел GeoHelix-S Активная GPS-антенна 1575,42 МГц, 24 дБ, круговая поляризация, 2...3.5 В (17 мА), 13x15x49 мм, SMD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал для моего применения надо больше обращать внимания на чувствительность приемника в ДБ.

 

У продавца видел GeoHelix-S Активная GPS-антенна 1575,42 МГц, 24 дБ, круговая поляризация, 2...3.5 В (17 мА), 13x15x49 мм, SMD

Да, и на чувствительность тоже.

У антенны АСМ-03 есть такой показатель - "Усиление (без учета потерь в кабеле): 32 dB". Исходя из того, что я написал выше, Вам лучше на практике посмотреть, будет ли приёмник ловить спутники в помещениях, что навряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я понял. Только экспериментальным путем

В теории - приёмнику (антенне) нужна прямая видимость со спутниками. А для получения более-менее точных координат - не менее 3-ёх спутников. Если учесть то, что достаточно чувствительная антена у окна не ловит больше 1 спутника, то я уверен, что приёма в помещениях не будет. Но сам бы в это не поверил, вот и Вам предлагаю эксперимен с Вашим прёмником.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствительность современных приемников существенно лучше, чем была десять лет назад. Например, старый добрый Garmin eTrex из помещения у меня захват вообще не делал (разве что изредка, вплотную к балконной двери), и удерживал-то с трудом. Новая модель, eTrex 10 - способна уже захватывать в глубине того же самого помещения, а спутники удерживает и того лучше (явно сквозь стену, правда, кирпичную). Модуль EB500 у меня держал спутники тоже внутри комнаты, работая на иголку, воткнутую в разъем. Однако при этом (работа внутри помещения) резко ухудшается точность определения координат, сразу куда-то метров на сто с лишним уходит (ну и понятно, тут уже все на переотражениях и сквозь стены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако при этом (работа внутри помещения) резко ухудшается точность определения координат, сразу куда-то метров на сто с лишним уходит (ну и понятно, тут уже все на переотражениях и сквозь стены).

В имеющемся у меня навигаторе сделано несколько иначе, он может принимать сигнал спутников (значки качества приема), но ничего не рас читывать. Или рассчитывает с точностью до десятка метров или не рассчитывает вообще. Понятное дело, в GPS метке лучше рассчитывать всегда, пусть с большой погрешностью, но известно местоположение. Можно значение качества приема передать получателю вместе с координатами, пускай получатель оценивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не собственную оценку погрешности определения координат, выдаваемую приемником, а именно накладывал полученные от приемника координаты на карту (точнее, это делал OziExplorer).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не собственную оценку погрешности определения координат, выдаваемую приемником, а именно накладывал полученные от приемника координаты на карту (точнее, это делал OziExplorer).

Я то же говорил о том как навигатор определяет координаты дома на карте. Или определяет конкретный угол дома по карте или не определяет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...