Перейти к содержанию
    

Добрый день, форумчане!

 

В своем проекте использую модули Wismo 228 (AirPrime) и вот уже два прибора с этими модулями возвращены нерабочими, третий на подходе.

Схематика согласно даташиту, никакой отсебятины. Модулем управляет STM32.

 

Проблема в следующем - после попытки включения (ON/OFF в ноль на 700мс) нет готовности (пин READY в нуле) и после этого ON/OFF также становится в ноль. UART молчит. НО! Модуль перепрошивается без сбоев программой ADWL.

 

Примерное время наработки до отказа 1-2 мес. У кого какие соображения, интересуют возможные причины, поскольку изделия сданы и установлены на объекты по всей стране. Первая пилотная партия из 10 изделий отработала год и никаких сбоев, а тут на тебе - пустили в серию и началась ж..па. Схемотехнически приборы одинаковы из первой партии и из последней, разница лишь в наклеечках модулей - те были Wismo, а новые AirPrime.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык для начала схему покажите.... Чудес не бывает. Может таки хомутнули что-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык для начала схему покажите.... Чудес не бывает. Может таки хомутнули что-то....

 

Схема по референс дизайну кита сделана.

Вопрос был в другом - почему одни изделия работают уже год в не самых благоприятных условиях, а другие перманентно умирают по неизвестной причине при идентичной схеме, вот уже третий трупик получил.

IO контроллера настроены как open-drain и подтянуты источником 2.8V модема, вот, пожалуй, единственное отличие от кита. Микрофон, динамик, зуммер, GPIO не использую, остальное как в ките.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IO контроллера настроены как open-drain и подтянуты источником 2.8V модема, вот, пожалуй, единственное отличие от кита. Микрофон, динамик, зуммер, GPIO не использую, остальное как в ките.

тут уж много раз говорилось, что нельзя использовать "ложные" оpendrain.

С sim900 по крайней мере.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут уж много раз говорилось, что нельзя использовать "ложные" оpendrain.

С sim900 по крайней мере.

 

В Wismo источник питания 2.8В специально предназначен для согласования уровней с МК и нет запрета на использование "ложных" open-drain.

This digital power supply is mainly used to:

- Pull-up signals such as I/Os

- Supply the digital transistors driving LEDs

- Act as a voltage reference for the ADC interface AUX-ADC0

 

Да и не в этом проблема, первая партия же работает без отказов.

Может ли такое быть, что модуль вывалился в какой-то спец режим?

 

А кто нибудь использовал SPI для диагностики в этом модуле? В каком виде он выдает trace?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Висмо чипсет того же семейства что и в SIM900 - и даже еще древнее - PNX4901

А значит что и на фантомное питание и на прочие "согласования" модули одного семейства чипсетов будут реагировать одинаково.

Так что если сотня-другая изделий пропустили огрехи и проработали нормально но "на грани",

то никто не гарантирует что параметры не изменились и не посыпалось все.

Надо смотреть вашу реализацию, а то в понятие "по даташиту" многие вносят и свое понимание даташита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Висмо чипсет того же семейства что и в SIM900 - и даже еще древнее - PNX4901

А значит что и на фантомное питание и на прочие "согласования" модули одного семейства чипсетов будут реагировать одинаково.

Так что если сотня-другая изделий пропустили огрехи и проработали нормально но "на грани",

то никто не гарантирует что параметры не изменились и не посыпалось все.

В приборе есть непрерывное ведение лога. Так вот, анализ лога показывает, что отказ происходит в нормальном режиме функционирования, НЕ в моменты включения/выключения

модуля. Сначала отваливается GPRS(UART работает и отвечает), потом через несколько секунд отваливается регистрация в сети(UART работает и отвечает), затем отваливается UART и модуль не отвечает даже на простой пинг.

Ну а затем попытка перезагрузки (видимо, уже мертвеца).

Как я вижу эту ситуацию - отвалилась какая то часть в модуле, потому что он шьется, но не формирует сигнал готовности.

Я пробовал включить модуль без МК, пробовал исправный и неисправный, так вот на исправном все как в даташите, ON/OFF на 700 мс в ноль, READY на 135мс в единицу и вернется в ноль, после запуска READY переходит в лог. 1, ON/OFF - лог.1, время запуска гдето 5-6 секунд.

На неисправном - ON/OFF на 700 мс в ноль, READY не дает импульса на 135 мс и дальше через раз в лог. 1 становится на 5-10 мс, после чего снова ноль. МК ловит этот момент, без МК смотрел осциллографом. Но самое интересное - ровно через 20 секунд ON/OFF, который уже в лог.1 становится лог.0. чего быть не должно.

 

Теперь о фантомном питании - да, были у меня с ним когда то проблемы еще на сим300, но - самый первый прототип прибора, где сим300 был спаян на макетке, где было кривое согласование уровней (можно сказать что его не было), где было неправильно сделано питание модуля, где не было никакого согласования RF (кусок провода на разъем) работал в Батайске с 2009 года до конца 2012 года в тяжелых условиях цеха, помех от 100кВ моторов, кранов, и т.п. и хоть бы раз с ним возникла такая критическая проблема. Он уходил с эфира пару раз, пока я не поставил ключ по питанию и в случае чего просто жестко питание ему передергивал, не скажу что это правильно, там было все неправильно, но он РАБОТАЛ. Заказчик хотел заменить новым прибором, а мне было интересно посмотреть сколько он проживет в таком "исполнении", поэтому оставили прототип работать.

...Прожил. И пережил некоторых. Я сейчас жалею, что отказался от китайца.

 

Подводя итог - предположу: не в согласовании дело, не верю я, что OD выход МК, который отличается от настоящего OD тем, что у него есть верхний транзистор(отключенный) может быть причиной отказа.

Тут что то другое, что, мне пока не понятно.

 

Надо смотреть вашу реализацию, а то в понятие "по даташиту" многие вносят и свое понимание даташита.

не мой случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому как происходит умирание - что-то там перегорает.

Возможно он вырубается из-за того, что не проходит стартовое тестирование.

Попробуйте проконтролировать напряжение питания в этот момент, а ещё лучше и ток.

 

Может усилитель ВЧ умирает. Антенну не проверяли на к.з.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому как происходит умирание - что-то там перегорает.

Возможно он вырубается из-за того, что не проходит стартовое тестирование.

Попробуйте проконтролировать напряжение питания в этот момент, а ещё лучше и ток.

 

Может усилитель ВЧ умирает. Антенну не проверяли на к.з.?

 

Ток на старте 30-40 ма, не увеличивается, бросков нет. На исправном броски до 1А.

Антенну проверял, приезжала вместе с неисправным блоком.

 

Насчет усилителя ВЧ, я тоже склоняюсь к этой версии, но вопрос - почему он умирает.

Лог показывает RSSI -113, когда отваливается GPRS, но не всегда. На одном блоке так, на другом RSSI был в момент отказа -61. Третий жмурик еще не доехал.

Только если предположить что какой нибудь местный цеховой редиска скрутил антенну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без схемы можно только гадать. Если Вы не можете показать схему, то в догадках можно просто не найти выхода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенну проверял, приезжала вместе с неисправным блоком.
Под антенной имеется ввиду весь дизайн ВЧ, особенно на плате.

 

Насчет усилителя ВЧ, я тоже склоняюсь к этой версии, но вопрос - почему он умирает.

Лог показывает RSSI -113, когда отваливается GPRS, но не всегда. На одном блоке так, на другом RSSI был в момент отказа -61. Третий жмурик еще не доехал.

Дизайн плат менялся после пилотной серии?

Может конструкцию блока чуть "усовершенствовали"?

Модули брались у оф.дилера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не ставлю под сомнение Ваши знания и опыт, но теоретически могли ведь что-то недосмотреть. Такое на что и не подумаете никогда. Совершенно случайная ошибка от которой никто не застрахован.

От банального номинала до случайно придвинутой куда не нужно дорожки.

 

>>>OD выход МК, который отличается от настоящего OD тем, что у него есть верхний транзистор(отключенный) может быть причиной отказа.

 

Я тоже так считал пока нам не предъявили претензии - уже писал в форуме примерно год назад - PIC24 управлявший в таком режиме POWERKEY модуля перестал выключать процентов 10 устройств из нескольких сотен. Причем не сразу и не всегда, но неисправность шла по нарастающей.... Когда заменили псевдо ОD на чесный ключ - как бабка пошептала - все устройства по сей день гарантировано включаются и отключаются. Да, я понимаю что вроде придраться не к чему, но вот такие нечистые электромагнитные силы бывают.

 

Перечитал сообщения - заметил знакомый симптом

>>> отвалилась какая то часть в модуле, потому что он шьется, но не формирует сигнал готовности.

Есть с десяток таких модулей - першиваются и вычитываются без проблем, но не работают. На стенде видно что не проходят внутреннее тестирование, а поэтому не выдают STATUS.

При прошивке тестирования не происходит, поэтому не влияет сдохлость. На двух статикой выбит интерфейс сим карты, в одном PMU (Vext всего около вольта), остальные с дохлыми RF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не ставлю под сомнение Ваши знания и опыт, но теоретически могли ведь что-то недосмотреть. Такое на что и не подумаете никогда. Совершенно случайная ошибка от которой никто не застрахован.

От банального номинала до случайно придвинутой куда не нужно дорожки.

 

Совершенно верно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Может и не досмотрел чего, но перед тем как делать серию был прототип1(sim300, 3 прибора), прототип2(wismo, 3 прибора), прототипная серия, пилотная серия (в которой все работает уже год, как я упоминал), и боевая серия. Пилотная от боевой ничем не отличается, идентичны. Только на пилотной стояли модули Wismo еще из первых серии, когда они только появились. Покупал у оф дилера, известная фирма. Все 10 приборов из пилотной серии я прошивал на новую прошивку. Боевая серия из модулей AirPrime с 22й прошивкой.

 

>>>OD выход МК, который отличается от настоящего OD тем, что у него есть верхний транзистор(отключенный) может быть причиной отказа.

 

Я тоже так считал пока нам не предъявили претензии - уже писал в форуме примерно год назад - PIC24 управлявший в таком режиме POWERKEY модуля перестал выключать процентов 10 устройств из нескольких сотен. Причем не сразу и не всегда, но неисправность шла по нарастающей.... Когда заменили псевдо ОD на чесный ключ - как бабка пошептала - все устройства по сей день гарантировано включаются и отключаются. Да, я понимаю что вроде придраться не к чему, но вот такие нечистые электромагнитные силы бывают.

 

Соглашусь, всякое бывает. Как я понял, нечестный OD ведет к проблемам включения/выключения, но не к физическому повреждению, как в моем случае. Кстати, я этот момент проверял еще в прототипах, делал многочисленные тесты и один из них был ~2000 включений выключений, оставлял в таком режиме на 48 часов, проблем не было. В боевом режиме приборы из пилотной серии совершили за год от 43 до 160 циклов включения выключения и по десятку циклов сброса.

 

Перечитал сообщения - заметил знакомый симптом

>>> отвалилась какая то часть в модуле, потому что он шьется, но не формирует сигнал готовности.

Есть с десяток таких модулей - першиваются и вычитываются без проблем, но не работают. На стенде видно что не проходят внутреннее тестирование, а поэтому не выдают STATUS.

При прошивке тестирования не происходит, поэтому не влияет сдохлость. На двух статикой выбит интерфейс сим карты, в одном PMU (Vext всего около вольта), остальные с дохлыми RF.

 

Вот это очень интересно. Насчет интерфейса симки не уверен, но ESD стоит, к тому же туда никто не лазил, прибор опломбирован. PMU в норме, 2.8В 20ма выдает легко. А вот дохлая RF - по всем признакам и по анализу лога - мой случай. Теперь вопрос к Вам, отчего это могло случиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не анализировали причину, так как это насобиралось за длительное время от клиентов, но думаю что все же от любителей скрутить или отрезать антенну. Ошибка в разводке займет малый процент, так как многие кого я знаю поставили разъем (или паяют кабель) вплотную к модулю и не водят ВЧ по плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не анализировали причину, так как это насобиралось за длительное время от клиентов, но думаю что все же от любителей скрутить или отрезать антенну. Ошибка в разводке займет малый процент, так как многие кого я знаю поставили разъем (или паяют кабель) вплотную к модулю и не водят ВЧ по плате.

Благодаря нашим монтажницам сим300 и 900 на обрыв и короткое замыкание на землю антенны, протестированы на 100 процентов, все выжили, (монтажницы тоже) ;-)))

Незнаю , что в висмо за rf , но кажется ,что не в этом дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...