Перейти к содержанию
    

ДВа почти одинаковых магнитометра. Цены отличаются в разы... Может я чего не понял.

ВОт магнитометр от ST - LSM333D свежий, 3 квартала 2012 года выпуска http://www.st.com/internet/com/TECHNICAL_R.../DM00050102.pdf

КРоме того, в нем акселерометр и гироскоп.

Стоит 300 рублей.

 

А вот постарше. http://www51.honeywell.com/aero/common/doc...ns/HMC_2003.pdf

Стоит 20 000 - 40 000 рублей. Параметры вроде бы те же. ТОлько нету гироскопа и акселерометра.

 

 

В чем фокус?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, магниторезистивные датчики у ST как раз от Honeywell, ну или технологией поделились.

 

Первый - голимая попса, которую через год они перестанут производить, и выпустят не совсем совместимую замену (st это любит).

 

[Исключительно по наличию слова Aero в URL на второй датчик и общей репутации Honeywell]:

Второй - будут ещё производить лет 10, и их можно поставить в авиационный прибор (сертификация которого занимает года 2) и не столкнуться через несколько лет с проблемой отсутствия комплектующих (заменить ключевой компонент в таких приборах - ужасный гемор, и стоит, мне кажется, как заново сертифицировать).

 

Yours

Andy

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, почему попса?

 

ТОчнее, я объясню, что мне нужно.

Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=J8OtEoBXuxU...eature=youtu.be

Обратите внимание на камеру в кокпите авиамодели. Вращается в 2-х плоскостях.

 

ТАк вот люди хотят вращать ее движением головы.

РАньше в шлемах витруальной реальности это делалось с помощью гиросокопов. Но при их использовании неизбежно накапливается ошибка и "шляпа" "съезжает набекрень".

 

А потом, насколько я знаю, стали в них ставить магнитометры.

 

Так вот голимая попса LSM333D пойдет для описанной задачи?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

РАньше в шлемах витруальной реальности это делалось с помощью гиросокопов. Но при их использовании неизбежно накапливается ошибка и "шляпа" "съезжает набекрень".

...

Так вот голимая попса LSM333D пойдет для описанной задачи?

 

Не совсем, ввели акселерометр с умным фильтром Калмана, который корректирует дрейф гироскопа, а так как сумма сопряженных относительно оси погрешностей и всяких дисперсий шумов (грубо говоря) ввиду симметричности процесса с очень малой погрешностью, кот. можно принебречь, равна нулю, то ошибка интегрирования практически не накапливается, эти алгоритнмы работают даже на АТмегах, чего уж говорить про мощные армы.

И да, голимая попса как раз таки и суетёся в такие вот девайсы массового пользования, если это конечно не кастом-автопилот.

 

Salamander, часом не авиамоделист? :)

Изменено пользователем NaughtyFreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, но всегда к моделизму тянуло.

Периодически делал всякие электрошняги для авиамоделистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попса - потому что ST (ну, по крайней мере то, что мы можем приобрести у каталожных поставщиков) ориентирован на массовые продажи - в частности, эта микросхема если и продаётся хорошо, то для смартфонов. Скорее всего, какой-нибудь Samsung заказал такую сборку, ST напёк кучу с запасом (такого заказчика терять не след), выход годных хороший, ну и толкает остатки с удовольствием.

 

Покрутите к-нибудь smartphone (запустив приложение с индикацией магнитного курса) и посмотрите, как быстро он реагирует на резкие развороты - заметная невооружённым глазом тормознутость вряд ли вызвана слабостью графической подсистемы (видео же таскает нормально, 24 кадра в секунду), ограниченной скоростью интерфейса с датчиком (в ЦПУ узлы аппаратной поддержки есть как I2C, так и SPI в достаточном количестве для выделения индивидуального канала для обслуживания датчика) или какими-то супер-пупер навороченными алгоритмами вторичной обработки. Моя версия - заметно действие встроенных в чип фильтров. Можно ли их отключить - не в курсе, читайте datasheet.

Они могут Вам помешать (а может и нет). Попробуйте. В любом случае, начать с LSM будет быстрее и дешевле. Наверняка к нему есть starter kit. Купите, побалуйтесь.

 

Не знаком с упоминаемой Вами м/с Honey, но у них раньше были (да и сейчас, уверен, есть) мостовые магниторезистивные сборки (даже 3-х осные) с полосой типа 1 МГц - при их применении, конечно, возникают вопросы с собственным АЦП, но вам особой стабильности нуля, воспроизводимости масштабного коэффициента и тем более термокомпенсации этих безобразий не нужно, а в таких условиях фантазия может разгуляться широко - уж что-то, а полоса пропускания мешать не будет.

Посмотрел на 2003 - инструментальные усилители там есть, режут на 1 КГц - не знаю, может и нормально. Всё будет зависеть от резкости дёргания головой.

 

С другой стороны, есть ведь и исполнительное устройство - даже такую маленькую камеру резко крутить не получится. По мне так только вскрытие покажет - конкретного опыта именно по этой теме нет.

 

 

Andy

 

Видео - класс! Пацаны ну просто молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая тема - присмотритесь к MPU6050 от Invensense, в разделе чуть ниже есть моя тема про него. Там все сразу уже есть, минимум настроек. На e-bay куча платок с ним, в т.ч. с магнетометром и прочими сенсорами. Сам сейчас подружил его с кортекс-м4, осталось подкрутить Калмана, интегратор и кватернион/Эйлера. Жаль что китайцы только i2c оставляют, много процессорного времени в секунду коту под хвост уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОт магнитометр от ST - LSM333D свежий, 3 квартала 2012 года выпуска http://www.st.com/internet/com/TECHNICAL_R.../DM00050102.pdf

КРоме того, в нем акселерометр и гироскоп.

Стоит 300 рублей.

а где вы lsm333 видели в продаже? пока кроме анонса ничего нет, даже не известно в каком он корпусе будет, и когда его можно будет купить не в партиях по 1000000 штук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, есть еще магнитометры на этот раз от Honeywell, но тоже дешевые http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&am...eter&_frs=1

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что про них говорить? Магнетометр как магнетометр, тысячи их используются в бинс-ах в тех же моделях без проблем. Присмотритесь вот к этой http://www.ebay.com/itm/10DOF-IMU-MS5611-H...=item484e1ed694 платке, у меня как раз такая с этими девайсами, пока нареканий нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о шлемах - сонька вроде недавно выкатила http://www.sony.ru/hub/personal-3d-viewer

Как пить дать, на к-нибудь форуме толпятся ребятишки, которые научились его подключать к чему угодно (kinect от мелкомягких, уж точно, можно использовать и без xbox).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HMC5883L от Honeywell из цифровых магнитометров пожалуй наиболее чувствительный. 2 милли Гаусса на самом мелком масштабе. За ним от Freescale, далее STM и прочие.

Без калибровок они все для измерений точнее +- 90 гр. не годятся.

После калибровки большинство может показывать азимут с точностью до градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже 2 года прошло с последнего поста этой темы. За это время появились новые магнитометры.

 

Кто-нибудь в курсе прогресса в этой области? Какой нынче магнитный сенсор чемпион по чувствительности?

 

К сожалению, каких-то полных обзоров на эту тему в интернете я не нашла. И хотя рекламы новых магнитометров много, но сенсоры разных фирм никто между собой не сравнивает. А хотелось бы поиметь табличку, где бы магнитометры разных фирм сравнивались между собой по таким параметрам, как чувствительность к магнитному полю (цена младшего бита) и уровень шума при измерении его интенсивности.

 

Пока лишь собрала такие данные:

 

3-axis Electronic Compass:

AK09912 (AKM) 0.15 uT/LSB

AK8963 (AKM) 0.15 uT/LSB

AK8975 (AKM) 0.3 uT/LSB

 

Three-Axis Digital Magnetometer

MAG3110 (Freescale) 0.10 uT/LSB (noise down to 0.25 uT rms)

(продается всего за 130 руб в Терраэлектронике).

 

P.S. Речь веду про относительно дешевые магнитометры в виде микросхем с цифровым выходом, а не какие крутые конструкции, погружаемые в дюар с жидким гелием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...