Перейти к содержанию
    

что с разработками?

уважаемый all,

 

может немного наивно, но в общем посмотрел зарплаты в москве в области разработки для fpga и микроконтроллеров, 100 тыр это потолок?

или хотя бы 150-200 тыр попадаются? :)

 

если открывать свою компанию, то как с заказами?

я так понимаю военка закрытая кухня, а как обстоит дело с частным сектором или исследовательскими институтами? отдают заказы в частные руки или всё в нии?

 

куда всё движется скажем за последние 5 лет, больше, меньше рынок стал?

или лучше сразу в торговлю уходить? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что заказчикам не нужна "разработка на фпга и микроконтроллерах",

как правило (если не военные и не гос. заказ), то нужно устройство с какими-то определенными свойствами:

радиомодем, да с криптованием, да с какими-то нестандартными протоколами,

ГЛОНАСС с фазовыми измерениями,

и т.п.

- то есть то, что нельзя купить у китайцев

и соответственно, возвращаемся к тому, что заказчик должен быть "особенным", потому что стандартные коммерческие запросы китайцы покрывают

 

но, нужно отметить, что воен.и гос. заказчики сейчас стали более адекватными и готовы покупать IP или что-то типа ОЕМ

но с учетом нашей специфики - вначале нужно найти такого заказчика и получить заказ (а конкуренция в этом достаточно высокая и получает эти заказы, упрощая, не тот кто имеет возможность лучше сделать, а тот кого заказчик полюбит)

 

-----------

 

также (как мне кажется) полно интеграторов, то есть прикрутить GSM модем к какой-нибудь сигнализации, сделать сбор с датчиков и т.п.

в таких задачах какая-либо особая специализация не нужна и фирмы предпочитают нанимать специалиста в штат (потому как поддержка гораздо существенней разработки в такой задаче)

 

----------

 

то есть : хотя я и встречаю иногда там или сям индусов оутсорсеров, но в высокую доходность отечественного варианта конторы "консультанта по разработке на ПЛИС/микроконтроллерах" не верю,

если кто-то может меня разубедить - с удовольствием послушаю, для этого и накатал этот текст :)

 

=====

 

ну а по поводу зарплат - просто за ПЛИС выше 150к, я думаю, достаточно сложно, но за какое-то ус-во/алгоритм на ПЛИС, да управление группой разработчиков, ну или какими-то еще доп. обязательствами - думаю и 200к не пердел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый all,

 

может немного наивно, но в общем посмотрел зарплаты в москве в области разработки для fpga и микроконтроллеров, 100 тыр это потолок?

или хотя бы 150-200 тыр попадаются? :)

 

если открывать свою компанию, то как с заказами?

я так понимаю военка закрытая кухня, а как обстоит дело с частным сектором или исследовательскими институтами? отдают заказы в частные руки или всё в нии?

 

куда всё движется скажем за последние 5 лет, больше, меньше рынок стал?

или лучше сразу в торговлю уходить? )

 

Если вы не ощущаете непреодолимой тяги заняться "своим делом", лучше сразу идите на зарплату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про военку:

не говорите так - было пару случаев когда военную аппаратуру спецконторы двали на монтаж частникам-паяльникам.

И были случаи когда частники налаживали устроства военных.

Только в обоих вариантах частники видели документацию с "замазанными" реквизитами. Типа аппаратура для устройств связи сотовых операторов.

Если есть знакомые начальники на радиотехических производствах на военке - можно попробывать через них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что заказчикам не нужна "разработка на фпга и микроконтроллерах",

как правило (если не военные и не гос. заказ), то нужно устройство с какими-то определенными свойствами:

радиомодем, да с криптованием, да с какими-то нестандартными протоколами,

ГЛОНАСС с фазовыми измерениями,

и т.п.

- то есть то, что нельзя купить у китайцев

и соответственно, возвращаемся к тому, что заказчик должен быть "особенным", потому что стандартные коммерческие запросы китайцы покрывают

 

но, нужно отметить, что воен.и гос. заказчики сейчас стали более адекватными и готовы покупать IP или что-то типа ОЕМ

но с учетом нашей специфики - вначале нужно найти такого заказчика и получить заказ (а конкуренция в этом достаточно высокая и получает эти заказы, упрощая, не тот кто имеет возможность лучше сделать, а тот кого заказчик полюбит)

 

-----------

 

также (как мне кажется) полно интеграторов, то есть прикрутить GSM модем к какой-нибудь сигнализации, сделать сбор с датчиков и т.п.

в таких задачах какая-либо особая специализация не нужна и фирмы предпочитают нанимать специалиста в штат (потому как поддержка гораздо существенней разработки в такой задаче)

 

----------

 

то есть : хотя я и встречаю иногда там или сям индусов оутсорсеров, но в высокую доходность отечественного варианта конторы "консультанта по разработке на ПЛИС/микроконтроллерах" не верю,

если кто-то может меня разубедить - с удовольствием послушаю, для этого и накатал этот текст :)

 

=====

 

ну а по поводу зарплат - просто за ПЛИС выше 150к, я думаю, достаточно сложно, но за какое-то ус-во/алгоритм на ПЛИС, да управление группой разработчиков, ну или какими-то еще доп. обязательствами - думаю и 200к не предел

если пробовать своё, то думаю без значительных вложений и рисков начать только фпга/микроконтроллеры или консультациями. по опыту были такие заказы и от крупнейших участников рынка, например хард отдают в одну фирму, а софт в другую.

да и нет пока четкого понимания как ведутся дела в эрэф )

 

конечно сначала бы хотелось на зарплату, но если в месяц менее 150 тыр, то будет очень не комфортно. насчет управления, на это и рассчитываю, но пообщавшись на эту тему, сложилось впечатление, что хотят не только управление проектом, сколько поиск новых заказов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО Выйти на стабильные ~200К в мес. занимаясь фрилансом в области разработки электроники тяжеловато будет. Сам этим занимаюсь помимо основной работы, которая кормит и меня и мои инициативы. В результате по мере появления все более "тяжелых" проектов пришлось подкупать оборудование, обустраивать место, нанимать людей, а самому приходится бегать по заказчикам, искать деньги, покупать расходники и комплектуху и т.д. и т.п. Вобщем если хотите спокойно инженерить лучше на хорошую зряплату в хорошую контору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...