Перейти к содержанию
    

Компактный генератор синуса и косинуса

То же самое можно сделать, если от прямоугольника оставить только первую гармонику. Но треугольник, конечно, фильтровать проще.

Но треугольник после фильтрации оставит меньшую амплитуду, чем меандр с таким же размахом + его ещё надо сформировать, а меандр можно взять готовый после деления кварца в микроконтроллерое, CPLD или на логике с нужным коэффициентом деления. Тож на тож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, треугольник. Который вы отфильтровали до чего-то, похожего на синус.

То же самое можно сделать, если от прямоугольника оставить только первую гармонику. Но треугольник, конечно, фильтровать проще.

Треугольник...Может вы и правы ,но я больше склоняюсь что огибающая ближе к синусу(сдесь при меньшей дискритезации более грубая картинка)

post-53833-1358946305_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема, кучу таких переделал, работают идеально. На вход прямоугольный сигнал нужной вам частоты, на выходе синус косинус. Только нужны конденсаторы с хорошим ТКЕ и возможно подбирать и резисторы не хуже 1% и прецензионные операционники . Эту схему я делал на частоту 2500Гц, есть калькулятор по расчетам(название забыл) нужно пересчитать на вашу частоту.

post-39936-1358953578_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, треугольник. Который вы отфильтровали до чего-то, похожего на синус.

То же самое можно сделать, если от прямоугольника оставить только первую гармонику. Но треугольник, конечно, фильтровать проще.

Ещё в догонку.....подайте на вход двух полярного источника тока простой меандр, и получите "незаваленный" на вершине треугольник на выходной ёмкости независимо от её номинала.Так что думаю подозрения необоснованны post-53833-1358965654_thumb.jpg

Изменено пользователем proba60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы видите на моих картинках?

Думаю, у вас есть несколько низкочастотных фильтров - логика, транзисторы, конденсатор, которые фильтруют гармоники. Если гармоники треугольника придушить, то в первую очередь завалятся изломы треугольника - вершины.

Спектр своего синуса покажите. В LTspice вычисляется.

А то, что показали сейчас - 1.6 kHz. Намного ниже того, что показано раньше. Поэтому гармоники не фильтруются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если гармоники треугольника придушить, то в первую очередь завалятся изломы треугольника - вершины.

Это если применить RC цепь тогда завалятся вершины ,а здесь генератор стабильного тока (который обычно и применяют если нужно получить треугольник)

А то, что показали сейчас - 1.6 kHz. Намного ниже того, что показано раньше. Поэтому гармоники не фильтруются.

Вершины не завалятся независимо от частоты ,вот здесь 100 килогерц.

post-53833-1358995397_thumb.jpg

Изменено пользователем proba60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема, кучу таких переделал, работают идеально. На вход прямоугольный сигнал нужной вам частоты, на выходе синус косинус. Только нужны конденсаторы с хорошим ТКЕ и возможно подбирать и резисторы не хуже 1% и прецензионные операционники...

Такой подход к схемотехнике оправдан только для единичных устройств, работающих в тепличных условиях. Задача намного проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если применить RC цепь тогда завалятся вершины ,а здесь генератор стабильного тока (который обычно и применяют если нужно получить треугольник)

Вершины не завалятся независимо от частоты ,вот здесь 100 килогерц.

Выходит, генератор тока в волшебном превращении треугольника в синус не участвует. Тогда что создает синус, Исключающее ИЛИ?

 

Показываю спектр на прямом выходе исключающего ИЛИ в той схеме, что уже демонстрировал.

Видите синус? Я - нет. Вижу 40 Hz, 120 Hz, 200 Hz... (upd. ошибся с цифрами, исправил)

Значит, исключающее ИЛИ двух частот не дает синуса.

Если хотите продолжить беседу, выкладывайте свой проект, а не фрагменты, из которых не понять ни сигналов, ни номиналов элементов.

post-10362-1359006522_thumb.jpg

Следующая картинка - проект с изменяемой частотой среза. Без комментариев.

post-10362-1359010106_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит, генератор тока в волшебном превращении треугольника в синус не участвует. Тогда что создает синус, Исключающее ИЛИ?

 

Показываю спектр на прямом выходе исключающего ИЛИ в той схеме, что уже демонстрировал.

Видите синус? Я - нет. Вижу 400 Hz, 1200 Hz, 2kHz...

Значит, исключающее ИЛИ двух частот не дает синуса.

Если хотите продолжить беседу, выкладывайте свой проект, а не фрагменты, из которых не понять ни сигналов, ни номиналов элементов.

Да , информацию о форме сигнала создаёт исключающее ИЛИ в результате смешивания входных сигналов F1-F2 Только на выходе элемента

информация в форме ШИМа как в усилителях класса D Пауза в ШИМе управляет втекающем в ёмкость (стабильным)током а импульс ШИМа управляет вытекающим (стабильным) током Вы анализируете в симуляторе свою схему а результаты привязываете к моей

 

_____________4_.rar

Изменено пользователем proba60
избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой подход к схемотехнике оправдан только для единичных устройств, работающих в тепличных условиях. Задача намного проще...

Такие схемы в промышленности работают, например для запитки индуктосинов, сельсинов и пр.. И куда проще такой подход. С процессора берешь прямоугольник нужной частоты

и все, не нужно ШИМ синусоида или треугольник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои картинки из цитаты уберите. А свой проект лучше заархивируйте, и выложите отдельным файлом.

А xor - оно везде xor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои картинки из цитаты уберите. А свой проект лучше заархивируйте, и выложите отдельным файлом.

А xor - оно везде xor.

Ещё один вариант на том же принципе. asc.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вариант на том же принципе. asc.rar

Чтобы проверить ваш проект, нужна еще библиотека. Чтобы ее скачать, нужно зарегистрироваться...

Спектр где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А xor - оно везде xor.

 

хоr делает линейно нарастаищий и спадающий ток. Грубо говоря - симметричную пилу , с кучей ВЧ гармоник , которые потом выфильтровываются большой емкостью.

Для простоты можно представить что это просто пила тока (см рис). Ка известно , если пилу тока проинтегрировать (источник тока на ёмкость - это типа интегратор) , то на выходе получится парабола.

Две развернутые вверх и вниз параболы, сшитые в точках излома пилы тока (во времени) рисуют нечто похожее на синус. Хотя это и не синус в строгом смысле . Но иногда устраивает, но не всех. Спектр такого параболоидного синуса внизу на рисунке.

post-42757-1359281467_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...