Перейти к содержанию
    

Компактный генератор синуса и косинуса

Tо можно поставить в обратную связь R2 (схему я приводил в посте №34) схему автоматической подстройки фазы. Схема очень простая,

я ее где то в документации видел.

 

Можно ли этот момент подробнее осветить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли этот момент подробнее осветить?

Если не изменяет память, такая схема есть в приводе Размер 2М-21 в схеме запитки фазовращателя, в описании подробно описано это дело, если найду скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем один аналоговый генератор синуса с хорошими параметрами,

берем второй с возможностью регулировки частоты от напряжения,

разгоняем полученные синусы 1 и 2 и ограничиваем, т.е. получаем прямоугольники.

Подаем прямоугольники на "исключающее или", а выходной сигнал интегрируем, получаем сигнал ОС.

т.е. банальная фапч, но со сдвигом фазы на 90гр.

 

на картинке

один стабильный генератор 100кГц, второй 100кГц ФМ, промодулирован 10кГц для наглядности, синий -сигнал ОС

 

x4KtT.jpg

 

картинка сигналов при удержании петлей фапч

красный- выход "исключающего или", серый -сигнал ОС

 

vkCTP.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем один аналоговый генератор синуса с хорошими параметрами,

берем второй с возможностью регулировки частоты от напряжения,

разгоняем полученные синусы 1 и 2 и ограничиваем, т.е. получаем прямоугольники.

Подаем прямоугольники на "исключающее или", а выходной сигнал интегрируем, получаем сигнал ОС.

Идея очень интересная, но я не понял, как получить абсолютно равные амплитуды с точностью не хуже 0,1 % в первом и втором аналоговых генераторах? Как это сделать с помощью DDS или ЦАП - мне понятно, а вот с аналоговыми схемами у меня не всегда всё гладко в понимании. Может растолкуете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли этот момент подробнее осветить?

Вот схема и описание.

Razmer.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея очень интересная, но я не понял, как получить абсолютно равные амплитуды с точностью не хуже 0,1 % в первом и втором аналоговых генераторах? Как это сделать с помощью DDS или ЦАП - мне понятно, а вот с аналоговыми схемами у меня не всегда всё гладко в понимании. Может растолкуете...

можно получить отдельной петлей АРУ, петли фапч и ару при этом будут взаимно независимые, точнее, их можно сделать такими.

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для этого нужен детектор с точностью лучше, чем 0.1% на 125 КГц, что само по себе нетривиальная задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сложить на интеграторе прямой син1 и инверсный син2, при равенстве их амплитуд и частоты, сумма =0 .... не вижу принципиально ничего невозможного в точности 0,1% для современных ОУ.

 

зы. возможно это и неправильно, надо проверить

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже, что проще всего просто сложить син1 и син2, решается чисто тригонометрически, продетектировать и получить сигнал ОС АРУ

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы технических проблем для реализации явно не вижу, вопрос скорее в габаритах, но прецизионка тоже ведь чего-то да стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы технических проблем для реализации явно не вижу, вопрос скорее в габаритах, но прецизионка тоже ведь чего-то да стоит.

DDS!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще делал(но не доделал) так. С вых. CPLD два меандра сдвинутые в начальном значении на 90гр. поступают на фильтр где преобразуются в SIN и COS соответственно. С этих выходов поступают на аналоговые компараторы с вых. которых уже реальное значение сдвига опять заводятся на CPLD где сравнивается

с некой константой и соответсвенно угол увеличевают или уменьшают. Этим автоматически достигается любой нужный угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...