Перейти к содержанию
    

Хочу найти функцию вычисления определённого интеграла для произвольного массива чисел.

В сети полно примеров взятия интеграла, например:

 

 double integral(a, b, f, eps)
           double a, b;    /* концы отрезка */
           double eps;     /* требуемая точность */
           double (*f)();  /* подынтегральная функция */
   {
           register long i;
           double fab = (*f)(a) + (*f)(B); /* сумма на краях */
           double h, h2;   /* шаг и удвоенный шаг */
           long n, n2;     /* число точек разбиения и оно же удвоенное */
           double Sodd, Seven;  /* сумма значений f в нечетных и в
                                   четных точках */
           double S, Sprev;/* значение интеграла на данной
                              и на предыдущей итерациях */
           double x;       /* текущая абсцисса */

           niter = 0;
           n = 10L;        /* четное число */
           n2 = n * 2;

           h = fabs(b - a) / n2;   h2 = h * 2.0;

           /* Вычисляем первое приближение */
           /* Сумма по нечетным точкам: */
           for( Sodd = 0.0, x = a+h, i = 0;
                                     i < n;
                                     i++, x += h2 )
                   Sodd += (*f)(x);

           /* Сумма по четным точкам: */
           for( Seven = 0.0, x = a+h2, i = 0;
                                       i < n-1;
                                       i++, x += h2 )
                   Seven += f(x);

           /* Предварительное значение интеграла: */
           S = h / 3.0 * (fab + 4.0 * Sodd + 2.0 * Seven );
           do{
                   niter++;
                   Sprev = S;

                   /* Вычисляем интеграл с половинным шагом */
                   h2 = h;      h /= 2.0;
                   if( h == 0.0 ) break;   /* потеря значимости */
                   n  = n2;     n2 *= 2;

                   Seven = Seven + Sodd;
                   /* Вычисляем сумму по новым точкам: */
                   for( Sodd = 0.0, x = a+h, i = 0;
                                             i < n;
                                             i++, x += h2 )
                   Sodd += (*f)(x);

                   /* Значение интеграла */
                   S = h / 3.0 * (fab + 4.0 * Sodd + 2.0 * Seven );

           } while( niter < 31 && fabs(S - Sprev) / 15.0 >= eps );
           /* Используем условие Рунге для окончания итераций */

           return ( 16.0 * S - Sprev ) / 15.0 ;
           /* Возвращаем уточненное по Ричардсону значение */
   }

 

Непонятно следущее: f - указывает на подынтегральную функцию. Математически это понятно. Но в Си же это подпрограмма! Я наверное принципиально ен понимаю чего-то но как можно интеграл от подпрограммы взять? или программа должна возвращать указатель на массив?

я же надеялся найти реализацию где в качестве указателя будет указатель на массив, поскольку функция представлена в виде набора отсчётов (массива) от a до b.

 

Заранее спасибо за разъяснения.

Изменено пользователем Zelepuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

double f() - это функция, возвращающая значение в конкретной точке.

Все в соответствии с канонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

double f() - это функция, возвращающая значение в конкретной точке.

Все в соответствии с канонами.

непонятно как производится "перебор" этих точек. Нужно же посчитать для группы точек. Или в функции f() после каждого вызова должен быть инкремент указателя?

Думаю намного проще было бы сделать что-то вроде цикла где перебирались бы элементы массива.

Я полагаю конструкции вида (*f)(a) можно просто заменить на указатель на массив(с тем же индексом)?

Изменено пользователем Zelepuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонятно как производится "перебор" этих точек. Нужно же посчитать для группы точек. Или в функции f() после каждого вызова должен быть инкремент указателя?

Думаю намного проще было бы сделать что-то вроде цикла где перебирались бы элементы массива.

Вы в код, Вами же выложенный заглядывали? Там есть кучка обращений (*f)(x), и именно в циклах.

Я полагаю конструкции вида (*f)(a) можно просто заменить на указатель на массив(с тем же индексом)?

Ваша задача - нарисовать f(x), т.е. собственно подынтегральную функцию. Будет ли функция представлена аналитически или какой-либо интерполяцией - без разницы, но для любого x на [a, b] она должна вернуть осмысленное значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю конструкции вида (*f)(a) можно просто заменить на указатель на массив...

Ну а если она не массивом задана?

 

(с тем же индексом)?

??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонятно как производится "перебор" этих точек. Нужно же посчитать для группы точек.

Для этого в программе присутствуют циклы. Аргумент вызываемой функции в каждом цикле увеличивается на величину шага

x += h2

затем вычисляется значение функции в точке х и вычисляется сумма значений

S... += (*f)(х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу найти функцию вычисления определённого интеграла для произвольного массива чисел.
Может я чего-то не понимаю?

В чём смысл (достоинство) приведенного вами кода для дискретной функции?

Для массива чисел очень просто найти площадь под графиком (интеграл) просто просуммировав площади между соседними точками (можно методом прямоугольников - очень быстро, а можно трапецией - чуть медленнее но чуть точнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я чего-то не понимаю?

В чём смысл (достоинство) приведенного вами кода для дискретной функции?

Точность... Ошибка вычисления... Функция на входе то ожидается аналитическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точность... Ошибка вычисления... Функция на входе то ожидается аналитическая.
Это-то понятно, но у него не аналитическая функция, а массив. И мне думается что этот алгоритм вообще не применим для его случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для массива чисел очень просто найти площадь под графиком (интеграл) просто просуммировав площади между соседними точками (можно методом прямоугольников - очень быстро, а можно трапецией - чуть медленнее но чуть точнее).

 

Интересно, откуда всякий раз выползает предубеждение, что метод прямого суммирования дискрет менее точен, чем сумма трапеций, а последний более трудоёмок?

 

Ведь если точки идут по сетке через равные интервалы, то площадь отдельной трапеции равна полусумме соседних отсчетов (Fi-1 + Fi)/2 или (что тоже самое!) сумме половинок Fi-1/2 + Fi/2. Но когда начнём все эти трапеции друг с дружкой складывать, то соседние половинки объединятся в целое! В результате чего получится простая сумма дискрет.

 

Впрочем, небольшая разница тут всё же есть - на самых краях, там, где половинок не хватает. Поэтому метод трапеций отличается от метода прямого суммирования только величиной (F0 + Fn)/2, где F0 - начальная точка, а Fn - конечная. Разница в трудоёмкости, как видим, здесь совершенно ничтожна. А те, у кого она велика, занимаются избыточным суммированием и дележкой на 2 на каждом обороте цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я прямо и написал об этом что чуть лучше и чуть трудозатратнее. Никакого заблуждения как и предубеждения нет:-)

 

Разница в трудоёмкости, как видим, здесь совершенно ничтожна.
Всё от задачи зависит. Вот если массив даблов да ещё и на 8-ми битнике.... я бы разницу точно ощутил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну можно поискать приключений, вылить воду и свести к предыдущей задаче. Проинтерполировать на каждом интервале многочленом n-й степени и брать интеграл на нем, рассчитывая разность первообразных по формуле Ньютона-Лейбница :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну можно поискать приключений, вылить воду и свести к предыдущей задаче. Проинтерполировать на каждом интервале многочленом n-й степени и брать интеграл на нем, рассчитывая разность первообразных по формуле Ньютона-Лейбница :)

 

Тогда demiurg_spb на своём 8-битнике просто зашьётся. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто его знает, с какой частотой у автора идут отсчеты его функции? Он об этом скромно умолчал. Может она близка к частоте Найквиста (при условии ограниченности спектра функции) и остается только использовать суровые методы аппроксимации между отсчетами :) Кстати, если "произвольные отсчеты" идут ещё реже, то задача становится ещё интереснее. Или, если у него отсчеты какой-нибудь функции Дирихле, к примеру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати, а чего это народ функцию от указателя так вычурно вычисляет?

S += (*f)(х);

На мой взгляд (а мои взгляды могут расходиться со взглядами компилятора :)), такую функцию следует вызывать как обычную

S += f(х);

Тем более что прецедент уже есть - существует два разных способа объявления массива:

int array[100], *parray=array;

И тем не менее, обоими массивами пользуются одинаково, когда достают из них элементы:

S += array[x];

или

S += parray[x];

а вовсе не (*parray)[x];

И все только потому, что array - тоже указатель, только константный. А, значит, и оператор [] будет их разыменовывать правильно в обоих случаях.

 

По аналогии с этим, и функцию по указателю можно вызывать напрямую, как f(x), поскольку обычная функция (не указатель) тоже является указателем на функцию, только константным. Значит, и оператор () тоже должен работать в обоих случаях одинаково.

Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...