Перейти к содержанию
    

SC32442 Программирование без ОС

В крадце - суть вопроса.

Нашел в закромах :biggrin: такую весчь - ipaq rx1950, это старенький кпк с виндой се.

Как кпк он нафиг не нужен, да и устарел уже для теперешных задач, но там есть хороший проц - самсунг 2442 в виде стек-модуля (нанд + сдрам), там же контроллер вафли (tenw1100b) плюс полный уарт с драйвером, i2s-аудио и усб с режимом хоста.

Но самое ценное - 320х240 жк с тачскрином и контроллером(в проце) и все это добро в маленьком корпусе, очень удобном для, скажем, измерительного прибора в кармане.

 

Причем проц полностью документирован, к сожалению на контроллер вафли ничего найти не смог, кроме того, что в нем тоже есть арм 7 на 44 МГц, но доки видно под NDA :(

 

Суть вопроса в заголовке, может кого заинтересует, пишите...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите примеры от самсунга. У них есть test standalone приложения. Или смотрите в сторону u-boot и допиливайте под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите примеры от самсунга. У них есть test standalone приложения. Или смотрите в сторону u-boot и допиливайте под себя.

 

Если не трудно, можно ссылочку(в т.ч. на исходник uboot для 2442). Я нашел несколько исходников, но это "капля в море"...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите все что касается mini2440 и s3c2440.

Архив с тестами неазывается SMDK2450_2416_2451_TEST.zip. Откуда я его качал уже не помню. Он не сосем под этот процессор, но вся серия s3c24xx очень похожа.

У-бут можно взять последний (не знаю, не поломана ли там поддержка 24ХХ) или тут http://www.friendlyarm.net/downloads

 

Если не найдете архиви пишите мне на ящик: никнейм на маил.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На днях нашел где-то))) архив "s3c2442_firmware", там вроде как все инклуды есть по периферии и примеры даже какие-то... Незнаю, правда, каким компилятором все это дело компилировалось (предполагаю - gcc). Сам планирую под iar-ом попробовать...

 

Вопросик - просто раньше занимался мк со встроенным флешем (аврки и стм32), там вроде как все очевидно, прошиваешь и работает))). Тут все сложнее - надо адреса флешек указывать откуда и куда, можно-ли в качестве jtag использовать клон jlink-а?

И то, какой чип флеша стоит в mcp (multi chip package), непонятно как определить. На чипе написано - k5d1258bkcm. Посмотрел в исходниках, там привязка к типу нанда идет, причем ссылки только на внешние нанды - k9f...

Или просто "тупо" шить с 0го адреса и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

J-link использовать можно. Заливать проще сразу в озу. Предварительно проинициализировав клоки и контроллер sdram.

По чипу нанд не подскажу - с PoP не работал. могу предположить, что в корпус упакованы какие-нить ходовые кристалы nand и sdram. Поэтому и ссылаются на доки на обычные чипы.

 

А у флеша должен быть особый формат spare области. Во всяком случае на 2416 он сильно отличается от общепринятого. Это, если вы хотите грузить проц с NAND. Не знаю, умеет он это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у флеша должен быть особый формат spare области. Во всяком случае на 2416 он сильно отличается от общепринятого. Это, если вы хотите грузить проц с NAND. Не знаю, умеет он это или нет.

Трудно сказать, особый или нет, я с такими процами (вн. нанд) первый раз сталкиваюсь.

Судя по даташиту, там при сбросе в какую-то "хитрую" память грузится первые 4к из нанда один в один. Какая память - х.з. Т.к. клоки там никто не устанавливает, может это какая-то статика, типа временного буфера для бутлоадера, чтоб там провести начальную инициализацию клоков и рам-контроллера, или грузится с сд-карты...

 

Случайно наткнулся на ветку форума по кпк, там пишут как восстанавливать его, так они говорят, что первые 4к занимает bootstrap, потом сл. 16 К - бутлоадер, который грузит винду-се. Вот еслиб знать, как там все буты устроены, чтоб ими воспользоваться при загрузке своей проги...Приимущество то, что там уже вся нужная периферия проинициализирована...

 

P.S. Насчет грузить в память - думаю затруднительно, т.к. выбор метода загрузки делается бутпинами, а корпус бга, да еще с "подарком" ввиде MCP, поэтому что-то изменить не выйдет(((

Конечно, может есть jtag-команды, для такой загрузки, сам пользовался им только для загрузки флеша, по этому не в курсе...

 

Самое лучшее - сделать что-то вроде постоянного начального загрузчика в первых 4к, а после старта его, заливать в рам черех уарт или сд карту. И просто и флеш постоянно "мучать" перезаписью не нужно...

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ваш ипак дофига кода в ядре, в самсунговском у-буте, принцип работы загрузчика ясен из даташина на s3c2440. Формат начальной области НАНД можно подсмотреть в том же убуте.

 

З.Ы. периферию встроенный загрузчик настраивает по минимуму. Так что ее все рано перенастраивать. Грузить образы с СД-карты умеет u-boot, так что я бы его оставил как инициализатор-загрузчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда...Тут исходников конечно полно, разбираться наверно "пол-года" придется :biggrin:

Это вечная проблема сборок для всех платформ и процов в одном месте...

Жаль ссылка на ядро не открывается(((

 

Остается пробовать...и учится на своих ошибках :biggrin:

Вот интересно только, где все эти люди, кто пишет такие проги, берут инфу по схемотехнике, назначению пинов проца этих-же ипаков и т.д. Неужели только из NDAшных доков...

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доки есть. Их непросто найти. Ваш 2442 похож на 2440. Распиновка, конечно, другая, но периферия похожа.

 

Ну и классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...