Перейти к содержанию
    

Возможно ли устроиться разработчиком по цифровой технике в возрасте за 30(мне 28)? Со знанием Си, Си++, VHDL, Quartus+Modelsim. Имея небольшой работы в НИИ и с основным опытом работы на производстве?

Продолжая вопрос, стоит ли оставаться работать в производственной сфере с целью подтянуть знания до приемлемого уровня (например несколько лет) или лучше искать работу связанную с разработкой с невысокими требованиями (без Си++ и VHDL, но с опытом реальной разработки)?

Или смириться с тем что единственный путь заниматься проектированием - это закончить ВУЗ по профилю, устроиться еще студентом на старших курсах в соответствующую контору и в ней расширять свои знания, а других путей нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо "тратить несколько лет", самоучителей сейчас валом. Купите плату отладочную, и освойте Microblaze, так чтобы Вы могли на нем запустить в работу интерфейсы RS232, SPI, DDR, Ethernet.

Как только это сделаете, смело стучитесь в любую контору, Вас определенно возьмут.

Насчет ВУЗа мысль хорошая, только надо в ВУЗ идти по теме радиотехника и СВЧ, за этим будущее, и бабки хорошие.

Очень хорошие. Уже сейчас спецов нет, через 5 лет будет очень востребовано.

А идти в ВУЗ из за печатных плат или VHDL несерьезно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо "тратить несколько лет", самоучителей сейчас валом. Купите плату отладочную, и освойте Microblaze, так чтобы Вы могли на нем запустить в работу интерфейсы RS232, SPI, DDR, Ethernet.

Как только это сделаете, смело стучитесь в любую контору, Вас определенно возьмут.

Насчет ВУЗа мысль хорошая, только надо в ВУЗ идти по теме радиотехника и СВЧ, за этим будущее, и бабки хорошие.

Очень хорошие. Уже сейчас спецов нет, через 5 лет будет очень востребовано.

А идти в ВУЗ из за печатных плат или VHDL несерьезно.

Поэтому меня и мучают сомнения. Потому что на производстве я связан с радиотехникой и думаю стоит ли расширять знания в этой области(несколько лет), или все же лучше заняться обычной цифровой техникой, где у меня есть определенный опыт? Как то у меня в жизни получилось, что по образованию я специалист по ЦТ и устройствам НЧ, а работать приходиться с радиотехникой :)

Вообще СВЧ для меня интересно, но как и куда развиваться в ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Аааааа держите меня четверо..."

СВЧ это ж вселенная по глубине, как куда развиваться. Наберите в гугле резюме соискателей по СВЧ или вон тут в разделе работа требования по СВЧ. Проектирование активных и пассивных элементов. Радары. Антенны.

Каждая из этих областей как планета.

Вся цифровая обработка сигналов это семечки, они просто алгоритмы из радиотехники тупо переписывают в цифру. Работа со своими сложностями но суть одна, перекладывают аналог в цифру. И последнее слово все равно за аналогом. Потому что сформированный сигнал все равно выходит наружу в конце концов и тут начинается с ним борьба уже в области радио.

Если есть задел в радиотехнике так и дуйте дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Аааааа держите меня четверо..."

СВЧ это ж вселенная по глубине, как куда развиваться. Наберите в гугле резюме соискателей по СВЧ или вон тут в разделе работа требования по СВЧ. Проектирование активных и пассивных элементов. Радары. Антенны.

Каждая из этих областей как планета.

Вся цифровая обработка сигналов это семечки, они просто алгоритмы из радиотехники тупо переписывают в цифру. Работа со своими сложностями но суть одна, перекладывают аналог в цифру. И последнее слово все равно за аналогом. Потому что сформированный сигнал все равно выходит наружу в конце концов и тут начинается с ним борьба уже в области радио.

Если есть задел в радиотехнике так и дуйте дальше.

Хм... Интересно на какие пакеты САПР следовало бы обратить внимание? Я сталкивался с HFSS и MWO. В свое время хотел разобраться с ADS. Да и вообще имеет ли смысл изучать электродинамику и т.п. самостоятельно, даже при условии практической работы с этой техникой или без вузовской профильной подготовки не разобраться достаточно для разработки?

И еще вопрос, на Ваш взгляд, лучше осваивать Xilinx или остановиться на Altere с их Nios ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Интересно на какие пакеты САПР следовало бы обратить внимание? Я сталкивался с HFSS и MWO. В свое время хотел разобраться с ADS. Да и вообще имеет ли смысл изучать электродинамику и т.п. самостоятельно, даже при условии практической работы с этой техникой или без вузовской профильной подготовки не разобраться достаточно для разработки?

И еще вопрос, на Ваш взгляд, лучше осваивать Xilinx или остановиться на Altere с их Nios ом?

Вы вопросы задаете холиварные. Что лучше. Тут столько копий сломано.

Скажу насколько я знаю, а вообще вопросы в разделы RF и ПЛИС.

По ПЛИС работать можно и там и там. И востребованы они одинаково. Скажу как я это вижу. Quartus в освоении проще, Xilinx сложнее. Я предпочитаю Xilinx, но это мое...слышите все... личное предпочтение.

Никаким боком Altera не лучше, быстрее или там по потреблению, чем Xilinx и наоборот. Они идут ноздря в ноздрю.

По поводу СВЧ софта лучше задать в RF. Насколько я понимаю круче всех по пассивным элементам CST, а по активным и моделированию систем в целом ADS. Может ошибаюсь, спросите в том разделе.

По поводу ВУЗа, самостоятельно освоить СВЧ дома конечно возможно, но на это нужны ресурсы. Если по вечерам нереально по моему. Уж лучше сжать зубы и отучиться на вечернем или заочном по тематике.

Там еще математика неслабая, даже если Вы учились, ее заново поднимать. Вот это дома возможно точно. А радиотехника и СВЧ, я вот например уже который год пытаюсь вгрызться в это дело не получается.

Вон по цифровым системам передачи данных. Все говорят Скляр, Скляр. Думаю дурят головоу. Это Скляр свою книгу построил по принципу "я Вам расскажу в общем, но без меня все равно не разберетесь". У него на двух страничках текст, а за ними 50 убористых формул. Предполагается что Вы это знаете. Тоже самое по цифровой обработке сигналов, как не спросишь "Рабинер Шафер". Видел я этого Рабинера в разных вариантах от 78 до 95 годов. Таже тема. Две странички от которых ум за разум заходит. Короче, ВУЗ в деле СВЧ очень даже не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вопросы задаете холиварные. Что лучше. Тут столько копий сломано.

Согласен вопросы холиварные, но тема о обучении. В общих словах вполне ответ достаточен. Большое спасибо за информацию. Приму к размышлению.

Интересно Ваше мнение по этому вопросу.

"Да и вообще имеет ли смысл изучать электродинамику и т.п. самостоятельно, даже при условии практической работы с этой техникой или без вузовской профильной подготовки не разобраться достаточно для разработки? "

В свое время занимался небольшой работой, связанной с МШУ. И пришел к выводу, что многое зависит от теоретической подготовки, но можно найти и референс-дизайны по интересующим вопросам и не углубляться в теорию.

Вдобавок к сожалению современная литература по радиотехнике есть только на английском и практически на русский не переводится.

Спасибо за ответ. Поторопился со своим сообщением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время занимался небольшой работой, связанной с МШУ...

 

:rolleyes: Вы видели МШУ?! ...или КАК?! :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Вы видели МШУ?! ...или КАК?! :1111493779:

Конечно :) И работал с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: И здесь троллят... Но забавно. Наивно так... Тяжело мимо пройти...

 

По-поводу СВЧ. Думаю в ближайшем будущем эта область успешно умрет. Не заморачивайтесь.

 

Каждая из этих областей как планета.

Именно... А можно выучить пайтон или пыхыпы за три месяца и подымать хорошие деньги. Только не надо сказок об СВЧ-шниках миллионерах...

 

По поводу ВУЗа, самостоятельно освоить СВЧ дома конечно возможно, но на это нужны ресурсы. Если по вечерам нереально по моему. Уж лучше сжать зубы и отучиться на вечернем или заочном по тематике.

Там еще математика неслабая, даже если Вы учились, ее заново поднимать. Вот это дома возможно точно. А радиотехника и СВЧ, я вот например уже который год пытаюсь вгрызться в это дело не получается.

:biggrin: Т.е. из Ваших слов я так понял, что целенаправленная концентрация сознания сильно уступает умению делать вид, что занят(сидя там на лекциях или семинарах). И уж тем более забавно читать о "заочке" которая кормит либо преподавательскую скамейку запасных либо студентов-очников которые делают подобные контрольные, курсовые и т.д.

 

Вон по цифровым системам передачи данных. Все говорят Скляр, Скляр. Думаю дурят головоу. Это Скляр свою книгу построил по принципу "я Вам расскажу в общем, но без меня все равно не разберетесь". У него на двух страничках текст, а за ними 50 убористых формул. Предполагается что Вы это знаете. Тоже самое по цифровой обработке сигналов, как не спросишь "Рабинер Шафер". Видел я этого Рабинера в разных вариантах от 78 до 95 годов. Таже тема. Две странички от которых ум за разум заходит.

ну да, ну да... На "заочке" особенно научат в формулах разбираЦЦо... Именно для этого "заочка" и создана.

 

Короче, ВУЗ в деле СВЧ очень даже не помешает.

Конечно. Если полно денег и времени, а на женщин их тратить уже нету мочи...

 

P.S.: ...по-поводу учиЦЦо - если уж так хочется, аж свербит то нужно выбирать не профессию и даже не ВУЗ - в 95% случаев будете неприятно удивлены по окончанию - "никакого эффекта". Нужно выбирать преподавательский состав - "правильные шизоиды"(люди одержимые) способны индуцировать интерес к предмету от которого потом просто не сможете отделаться. Определить такой факультет можно по научной деятельности, по настроениям выпускников и их склонностям(если на заборе СВЧ а выпускники ищут работу "менеджера по продажам" то отсюда выводы), даже по деятельности 3-е курсников - если основная масса их работает на базаре или там покраске стен, то понятно все... Да и вообще лучше что-то фундаментальное - если тянет к точным наукам - математика, физика, экономика(имеется ввиду уровня МГУ) - 5 лет даром не пройдут... А инженеришки - винегрет из куцых курсов - "аутсайд фэктори"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, человек, отпускающий реплики вроде "X - это ж вселенная по глубине, a Y - это семечки", не состоялся ни в X и ни в Y.

Так, мимо проходил и, вероятно, сделал вывод, базируясь на внешней атрибутике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, человек, отпускающий реплики вроде "X - это ж вселенная по глубине, a Y - это семечки", не состоялся ни в X и ни в Y.

Так, мимо проходил и, вероятно, сделал вывод, базируясь на внешней атрибутике.

К сожалению никто пока не ответил на мой вопрос :) Может быть я его сформулировал неправильно? :smile3046:

Конечно, если взять интересующую меня область embedded, то она очень обширная. А работодателю обычно нужно все и сразу. Да и по своему опыту знаю, что например для самостоятельной работы, нужно немало знать и уметь. А за 3 месяца вряд ли удастся всему этому научиться.

Я думаю работодателю не нужен человек знающий, например Си в вакууме, а нужен вполне грамотный "инженер-программист" например.

Поэтому я и задал этот вопрос. Забить на мечту(embedded (между прочим я в этом направлении учился и начинал еще на лабах работать с кр580вм80а) ) и смириться с обстоятельствами, или все таки потрепыхаться и главное в каком направлении? :)

Ну и не стоит забывать, что еще и кушать хочется :)

Наверно следует добавить почему у меня такие сомнения в направлении развития.

Мне приходилось сталкиваться со своим руководством по разным вопросам, например по ТЗ, по срокам и т.п. Если почитать книги англоязычных авторов о "чистом коде", то по их мнению виноват в любом случае программер :) Но для того, чтобы иметь наглость дискутировать по этим вопросам с менеджерами, нужно быть крутым спецом :) Иначе не будет результата со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

embeddedом сейчас все зовется, что не х86 и ia64, ну практически.

 

в этой области нельзя стать спецом, купив плату микроблейз и подняв интерфейсы, и никто вас не возьмет на работу в нормальную контору, ибо это не столь важно, как фундаметальные знания в железе и программировании.

 

изучайте различного рода решения применимости того или иного cpu, когда, код какие задачи что применять, пишите на Си, из него выходят в люди...

 

забудьте вы говноПитоны и всю эту лабуду, приминение их в живых проетах не нужно.

 

изучайте win32api, mfc, c# (пригодится для писанины допСофта под вянду, например, сложный софт по конфигурированию вашего проекта на железе, или свой программатор при производстве)

 

изучайте программирование в linux, RTOS всевозможных, их портирования и использования под те или иные задачи.

изучайте различного рода библиотеки, Web, ибо уже никуда без него сейчас

 

ну как то так, что еще посоветовать?

учиться? не, не стоит, самостоятельно все освоите.

 

Будет желание и цель - и всего добьетесь при определенном терпении

 

 

 

да полно чего...

Изменено пользователем am1808

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...