Перейти к содержанию
    

Кто подключал Nand Flash память к AT90USB...

Всем привет!

 

Взял за основу своего проекта исходники встроенного программного обеспечения EVK525 AT90USBxxx USB Mass storage с сайта Atmel. Версия используемых исходников 2.0.4 (EVK525-series6-ms_nf_df_sd-2_0_4.rar).

В изделии использую контроллер AT90USB1286 и микросхему NAND памяти HY27UF084G2B (Capacity (MB) = 512, page size = 2048, F3).

Есть такая проблема, область FAT таблицы флэш памяти затирается значениями 0xFF, после подключения устройства к USB. Либо затирается несколько секторов в области размещения данных. Это проявляется не постоянно. Правда только после записи каких-нибудь данных. Таким образом флэшка может работать неделю, а может и после первой записи данных, после извлечения и подключения оказаться неформатированной. Изделие извлекается из USB безопасно. Ясно, что происходит это на этапе выполнения функций теста памяти: nf_test_unit_ready(), nf_verify_resume(), is_nf_invalid(), nf_scan(), nf_cleanup_memory(), nf_scan(), nf_rebuild().

Эти функции выполняют поиск bad-блоков, чтение резервной области (spare-area), выполнение ремаппинга логических секторов на физические адреса блоков памяти, поиск свободных блоков и ещё ряд действий.

Не могу понять причину затирания блоков.

Кто-нибудь использовал эти исходники???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял за основу своего проекта исходники встроенного программного обеспечения EVK525 AT90USBxxx USB Mass storage с сайта Atmel. Версия используемых исходников 2.0.4 (EVK525-series6-ms_nf_df_sd-2_0_4.rar).

<...>Кто-нибудь использовал эти исходники???

 

Будьте добры, уточните конкретнее, откуда вы эти исходники взяли (сайт слишком велик, чтобы ссылка на его главную страницу была достаточной).

Тем более что мне совершенно не верится, чтобы компания Atmel вдруг выложила у себя на сайте RAR-архив (Русский АРхиватор). Сдается мне, что вы солгали про то, что взяли этот архив с сайта Atmel. Потому и прошу конкретизировать ссылку. В противном случае обсуждать "эти исходники" не имеет смысла, т.к. их происхождение неизвестно.

 

P.S. Вот на этой странице SD/MMC, NAND and DataFlash mass storage USB device раздается EVK525-series6-ms_nf_df_sd-2_0_3-doc.zip (опять же ZIP, а не RAR!), но это версия 2.0.3, вовсе не 2.0.4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, уточните конкретнее, откуда вы эти исходники взяли (сайт слишком велик, чтобы ссылка на его главную страницу была достаточной).

Тем более что мне совершенно не верится, чтобы компания Atmel вдруг выложила у себя на сайте RAR-архив (Русский АРхиватор). Сдается мне, что вы солгали про то, что взяли этот архив с сайта Atmel. Потому и прошу конкретизировать ссылку. В противном случае обсуждать "эти исходники" не имеет смысла, т.к. их происхождение неизвестно.

 

P.S. Вот на этой странице SD/MMC, NAND and DataFlash mass storage USB device раздается EVK525-series6-ms_nf_df_sd-2_0_3-doc.zip (опять же ZIP, а не RAR!), но это версия 2.0.3, вовсе не 2.0.4.

 

Да ладно Вам придираться к архиватору))) Перепутал, извиняйте! Ссылка которую вы указали верная. Эти исходники я использую. Версию 2.0.4 качал с официального сайта Atmel. Отличия в версиях исходников не касаются драйвера управления Nand Flash памятью. За основу проекта я взял версию 2.0.3, в дальнейшем внёс изменения из версии 2.0.4.

 

Изменения таковы:

//! @section Revision Revision

//!

//! @par V2.0.4

//!

//! USB Device:

//! - Fix bug about back drive voltage on D+ after VBus disconnect (USB Certification)

//! - Remove VBus interrupt and manage VBus state by pooling

//! - Fix bug during attach (the interrupt must be disable during attach to don't freeze clock)

 

Вот.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам придираться к архиватору))) Перепутал, извиняйте! Ссылка которую вы указали верная. Эти исходники я использую. Версию 2.0.4 качал с официального сайта Atmel. Отличия в версиях исходников не касаются драйвера управления Nand Flash памятью. За основу проекта я взял версию 2.0.3, в дальнейшем внёс изменения из версии 2.0.4.

 

Выложите пожалуйства ваш архив на ftp, я хоть на него посмотрю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите пожалуйства ваш архив на ftp, я хоть на него посмотрю.

 

Держите ссылочку:

/upload/MCs/AVR/EVK525-series6-ms_nf_df_sd-2_0_4-doc.zip

 

А у вас есть девайс, на котором можно протестировать прошивку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...