Перейти к содержанию
    

Управление шаговым двигателем при помощи энкодера

Добрый день.

 

Краткое описание:

Необходимо разработать управление маломощным (1А) биполярным шаговым двигателем при помощи энкодера

двигатель должен быть синхронизирован с энкодером на 360 градусов, повторять скорость вращения, ускорения и торможения энкодера

возможность менять микрошаг в диапазоне от 1/8 до 1/64 при максимально достижимой скорости двигателя 350 об/мин

Приму предложения и на базе готовых решений, все зависит от результата

 

Желательно из Киева, но это только желательно.

Далее будут еще проекты с программируемыми контроллерами, но начнем с простого.

 

Цена вопроса: ваша (без торга)

 

Пример управления:

http://youtu.be/2dh6TIkN6jE

 

 

очень ожидаю откликов

skype: patrick_yegor

+38 067 402 62 00

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто заинтересовало, зачем менять микрошаг? Из моего опыта следует, что лучше постоянно работать с максимальным микрошагом. У меня это 1/16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если этот проект предполагаете для станка ЧПУ, обратите внимание на Mach3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краткое описание:

Необходимо разработать управление маломощным (1А) биполярным шаговым двигателем при помощи энкодера

двигатель должен быть синхронизирован с энкодером на 360 градусов, повторять скорость вращения, ускорения и торможения энкодера

возможность менять микрошаг в диапазоне от 1/8 до 1/64 при максимально достижимой скорости двигателя 350 об/мин

 

Не могу молчать.

Нельзя произвольно задавать положение, скорость и ускорение - мешают законы механики.

Прикинем еще... Скорость (для двигателя с 200 полными шагами на оборот) 1200 полных шагов в секунду. А Вы еще хотите 1/64 шага... Получится (грубо) 13 микросекунд на микрошаг. Для 1/8 - 100 микросекунд. Думается, что драйвер не потянет с такой скоростью. Вам действительно нужно разрешение около пары угловых минут? Точность изготовления двигателя тоже не даст. И есть такой энкодер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто заинтересовало, зачем менять микрошаг? Из моего опыта следует, что лучше постоянно работать с максимальным микрошагом. У меня это 1/16.

 

Это пока не начались пропуски микрошагов из-за нагрузки.

В реальности выходит: подаешь микрошаги, а исполнительный механизм тупо стоит. А на последнем микрошаге каааак прыгнет!

Сильно зависти от задачи. Стрелки крутить - одно, фрезу подавать - совсем другое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, что драйвер не потянет с такой скоростью. Вам действительно нужно разрешение около пары угловых минут? Точность изготовления двигателя тоже не даст. И есть такой энкодер?
Я уже хвастался на форуме :rolleyes: , что мне удалось раскрутить ШД до скорости более 100 об./сек. Глянул старенький прайс СКБ ИС - 900 000 (девятьсот тысяч) импульсов на оборот.

 

to Kompot Мы обычно используем ШД для быстрого перемещения чего-то куда-то на заранее известное количество шагов/полушагов. Иногда контролируем это по энкодеру. Ну можем по энкодеру точно подвести по микрошагам. Но никто не мешает используя 1/16 работать по 1/2, например. Даже когда ШД надо просто крутить, то используем микрошаг 1/16. Т.к. в этом случае ток получается более синусоидальный, а значит движок можно разогнать до больших скоростей. Поэтому зачем в системе делать регулируемый микрошаг всё равно не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то ТС нужен не сервопривод на шаговике, а повторение положения удаленного энкодера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если этот проект предполагаете для станка ЧПУ, обратите внимание на Mach3.

 

Нет, для станка с чпу мы используем EMC2 и Siemens. Я бы не советовал Mach3 людям, он отобрал у меня 8 месяцев жизни. Это воплощение зла.

но данная тема не по ЧПУ, а по управлению шаговыми двигателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...