Перейти к содержанию
    

тактирование высокоскоростного АЦП

Виктор, Вам уже ответили здесь в полном объеме весьма авторитетные люди с очень большим опытом. Изделия некоторых мне приходилось видеть.

 

Какие платы? Какие эксперименты?

 

Платы разные, некоторые стоят на вооружении в составе комплексов. Эксперименты тоже, самые разнообразные начиная с таких штук как AD6600 и AD6640.

 

Вот одна из самых первых поделок. Ацп AD9246, клокер от девиц. Потом поменял топологию и сдвинул усилки ближе к АЦП.

 

Вот еще поделка моего коллеги.

Тактирование AD9957х8 штук от клокеров AD9510

 

Спасибо за ответ.

И спасибо всем кто поучаствовал.

Желаю всем успехов!

 

P.S.

Microstrip_shf, Вы хотите сказать, что на этих платах АЦП тактируются "синусом"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

И спасибо всем кто поучаствовал.

Желаю всем успехов!

 

P.S.

Microstrip_shf, Вы хотите сказать, что на этих платах АЦП тактируются "синусом"? ;)

 

Здравствуйте, Виктор.

Нет , здесь как раз дифф линии и прямоугольник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Виктор.

Нет , здесь как раз дифф линии и прямоугольник.

 

Мне тоже сложно представить, как расплодить "синус" на несколько АЦП без активных компонент (городить кучу трансформаторов?)

А если их ставить - то они, думаю весь входной "синус" и изгадят. В моих вопросах я именно предполагал тактирование непосредственно пинов АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так о том и речь. Если АЦП много и еще есть ПЛИСы , то раздать клок без дистрибьюторов не вижу вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если их ставить - то они, думаю весь входной "синус" и изгадят.

 

Хотя у нас сейчас AD9517 (тоже прямоугольник), но есть такая статья M. Siccardi, S. Römisch, F.W. Walls, A. De Marchi: A Low Noise 100 MHz Distribution Amplifier For Precision Metrology - где синус не очень портится. Побольше есть в архиве http://www.hoffmann-hochfrequenz.de/downloads/distri.zip - и статья (в директории "pdf"), и пример реализации - iso_amp.pdf. Очень полезно бывает, когда от одного источника тактируется много устройств и в некоторых из них могут существовать субгармоники клока. Или просто посторонние некратные клоки. Сам наступил на грабли с 91МГц тактовой для AD6654, синтеза L-диапазона и еще одного устройства с 74АС74 на разных платах, но на одной объединительной - 45.5МГц с 74-й поперли, не только с выхода на вход С триггера с никаким ослаблением, но даже через буферы-формирователи в остальные части схемы. Пока не поставил такой усилок.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Как же третья гармоника от меандра и её стягивание по времени относительно первой? И как следствие выброс?

Это касается всех плат где от клокера до АЦП или ЦАПа приличное расстояние.

Если хочется выжать с ацп все возможное, то не о каких клокерах на дркугом конце платы речи быть не может. Это проверено много раз на очень качественных платах с грамотной трассировкой. И потрачена огромная куча денег на все эти эксперименты.

Не представляю, какова должна быть длина линии передачи, чтобы стала заметна дисперсия. Выброс обычно следствие плохого согласования линии. Для действительно длинных линий характерно затухание гармоник меандра из-за скин-эффекта. Но это к теме раздачи тактовых сигналов не относится - длины не те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не представляю, какова должна быть длина линии передачи, чтобы стала заметна дисперсия. Выброс обычно следствие плохого согласования линии. Для действительно длинных линий характерно затухание гармоник меандра из-за скин-эффекта. Но это к теме раздачи тактовых сигналов не относится - длины не те.

 

Здесь сползание за счет неравномерности АЧХ у активных элементов.

 

Тактируйте прямоугольником ! (с)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, Вам уже ответили здесь в полном объеме весьма авторитетные люди с очень большим опытом. Изделия некоторых мне приходилось видеть.

 

Какие платы? Какие эксперименты?

 

Платы разные, некоторые стоят на вооружении в составе комплексов. Эксперименты тоже, самые разнообразные начиная с таких штук как AD6600 и AD6640.

 

Вот одна из самых первых поделок. Ацп AD9246, клокер от девиц. Потом поменял топологию и сдвинул усилки ближе к АЦП.

 

Вот еще поделка моего коллеги.

Тактирование AD9957х8 штук от клокеров AD9510

а скажите пожалуйста, с чего вы подавали частоту на клокораздатчики?какие генераторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...