Перейти к содержанию
    

На сегодня эта плата есть с антенными проводниками внутри.

 

да, не плохо, но мне 8 слоев пока не подходят. Хотя очень будут полезны, можно перейти на БГА и уменьшить сильно габариты..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится в старом анекдоте - "а это уже идея"

И кстати плата не намного дороже выйдет (для одиночного модуля можно и 4мя слоями обойтись),

а выигрыш за счет размеров и оптимальной разводки очевиден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл под пайку если GSC (UFL) разъем стоит на модуле - защелкнули и порядок.

 

В принципе да, но разъем находится с нижней стороны, получится что кабель обходит кромку модема и идёт через него по всей ширине.. Так как модуль расположен на краю платы, этот "виток" кабеля может выходить за пределы платы, не красиво.. Хотя может он гибкий (руками не щупал..).

 

Просто мысль выдержать кратчайшие пути без заворотов не допустила того разъема, вот и подумалось сразу паять оба конца.

 

В целом возможно, GSC разъем можно самому обжать (или как он крепится?) в том плане, что мне такой длинный проводок не нужен, ну там сантиметров 4-5 будем максимум, или меньше (ширина модема < 3 см).

post-9713-1353928735_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А SMA c другой стороны от модуля никак ???

Или SMD вариант SMA прямо под модулем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится в старом анекдоте - "а это уже идея"

И кстати плата не намного дороже выйдет (для одиночного модуля можно и 4мя слоями обойтись),

а выигрыш за счет размеров и оптимальной разводки очевиден

 

Безусловно это идея, но для следующего варианта платы)

Просто становится выбор, начинать с почти нуля или переделать плату за 5 минут, заказать её и подпаять кабелёк)

А кабелёк надо ещё найти.. у вас такого нет на складе?

 

А SMA c другой стороны от модуля никак ???

Или SMD вариант SMA прямо под модулем ?

 

Перенести SMA ближе если и получится, то очень напряжно.. Очень плохо если 4 см кабеля дугой проложить? Какие там проблемы возникают?

 

 

Не понял как SMD вариант тут спасет.. В нижнем слое можно поставить SMD SMA только тогда надо будет разъем 3612-50-H ставить (а тут меня уже убедили его выкинуть) и через переходные отверстия перекидывать сигнал на нижний слой и только тогда SMA разъем.. Мне не ясно как он поможет, может мы подразумеваем разные конструктивы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, я так и имел в виду - со стороны модуля 3612-50-H - а с обратной стороны SMD SMA - тогда одно переходное и минимальная дорожка.

 

 

>>>Очень плохо если 4 см кабеля дугой проложить? Какие там проблемы возникают?

 

Хоть на узел, лишь бы острых углов на кабеле не было

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, я так и имел в виду - со стороны модуля 3612-50-H - а с обратной стороны SMD SMA - тогда одно переходное и минимальная дорожка.

 

>>>Очень плохо если 4 см кабеля дугой проложить? Какие там проблемы возникают?

 

Хоть на узел, лишь бы острых углов на кабеле не было

 

1) провести кабель от модема до разъема, скорее всего используя разъем GSC.

2) вариант с SMD SMA разъемом

 

Эти два варианта более-менее равнозначны или 2 вариант будет однозначно лучше? Если да, то на много (на сколько децибелл)?

Или комплементарный вопрос, мы много потеряем сигнала в 1-ом варианте?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант - http://www.microchip.ua/pictures/sma004pcb.jpg

 

http://www.makarov.ca/images/vna/bridge_edge.jpg

 

http://img03.taobaocdn.com/imgextra/i3/317...33;31757046.jpg

Разъем на торец платы, тогда и без переходных можно обойтись

 

Ну а по двум вариантам - я бы использовал второй. Он технологичнее - разъемы друг над другом, длина проводника и потери минимальны,

к тому же отпадают операции по зачистке и пайке провода, а значит меньше вероятность что при монтаже замкнут антенну.

 

А если использовать торцевой разъем, то общая толщина уменьшится (если критично)

 

 

Кстати - а действительно, почему SIM5215, а не SIM5320? - вы работаете с камерой и мультимедиа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант - http://www.microchip.ua/pictures/sma004pcb.jpg

 

http://www.makarov.ca/images/vna/bridge_edge.jpg

 

http://img03.taobaocdn.com/imgextra/i3/317...33;31757046.jpg

Разъем на торец платы, тогда и без переходных можно обойтись

подумаю, спасибо

 

Кстати - а действительно, почему SIM5215, а не SIM5320? - вы работаете с камерой и мультимедиа ?

 

Ну.. как бы да) только сначала была задумка сделать на ЛУА и камеру прицепить, а потом было решено таки сделать по старинке. А к следующей версии платы станет ясно можно это сделать без проца или нет (у заказчика аппетит приходит во время еды..).

Собственно из-за камеры и не смотрел даже на SIM5320, а сейчас как то не совсем ясно понимаю чем он тут лучше? Корпус чуть больше, плюс выводы по периметру, больше места разводка будет занимать, скорость конечно у него больше. Других плюсов не вижу.. Или есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Если оставлю на плате не подключенный SMA разъем:

1) землю SMA разъема не соединять с общей землей на плате. На разъеме будет земля с выхода модема, в случае когда он будет подключен через коаксиальный кабель.

2) землю SMA разъема соединить с общей землёй на плате.. и ничего страшного что коаксиальный кабель подаст на этот разъем землю с выхода модема.

 

Какой пункт правильный?

Мне кажется 1..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM5320 не лучше, просто задачи у модулей разные - если камера и мультимедиа, тогда да - SIM5215.

Ну а SIM5320 это в треккеры GPS, eCall, просто как модем....

 

А камеру цифровую используете или аналоговую через АК8856?

 

>>>Такой вопрос. Если оставлю на плате не подключенный SMA разъем:

 

Оба решения имеют плюсы и минусы

1. Учесть разводку GND так чтобы ВЧ не загуляло на схему.

2. Механическая прочность - если не будет полигона вокруг разъема то просто из отверствий сдуру можно и вывернуть.

 

Но если все таки тянуть кабелем то второй вариант мне кажется более правильным - ВЧ не будет далеко от разъема гулять.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM5320 не лучше, просто задачи у модулей разные - если камера и мультимедиа, тогда да - SIM5215.

Ну а SIM5320 это в треккеры GPS, eCall, просто как модем....

 

А камеру цифровую используете или аналоговую через АК8856?

цифра

 

>>>Такой вопрос. Если оставлю на плате не подключенный SMA разъем:

 

Оба решения имеют плюсы и минусы

1. Учесть разводку GND так чтобы ВЧ не загуляло на схему.

2. Механическая прочность - если не будет полигона вокруг разъема то просто из отверствий сдуру можно и вывернуть.

 

Но если все таки тянуть кабелем то второй вариант мне кажется более правильным - ВЧ не будет далеко от разъема гулять.

 

Наверное я плохо изложил..

 

1) земля SMA разъема будет в виде небольшого полигона, разъему же держаться надо за что-то, просто этот полигон не замкнут на общую землю. То есть вч токи в данном случае не могут попасть на общую землю, так как у них нет непосредственного соединения. Земля на SMA разъем будет подана через коаксиальный кабель с модема.

 

2) В этом случае земля SMA разъема залита общей землёй плюс непосредственно на землю разъема ещё подпаяна земля с коаксиального кабеля, который в свою очередь соединен с "антенной" землёй модема.

(в любом случае если посмотреть на одну из картинок в этой теме, думаю будет нагляднее).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...