Перейти к содержанию
    

Программа для рисования принципиальных схем

Не только для мелких, Eagle уделывает и PCAD, AD, ... много еще кого по времени проектирования от схемы до герберов.

С платными сапрами в данном контексте вряд ли стоит сравнивать, они сами по себе. Ближайший аналог - DipTrace, что ли...

А по времени - так то кто к чему привык. Я, так развращён альтиумом, так исторически сложилось. Хотя 90% его наворотов не использую и даже не знаю. Задачки обычно простые - двухслойки о сотне-полутора компонентов, без особых требований к целостности сигналов и т.п. А это укладывается в один рабочий день, иногда два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант LTSPICE - там кроме схематика есть симулятор и вэйформ вьювер. Возможно, что для рисования схем это как микроскопом тараканов давить, но не поделка криворуких студентов, а продукт серьезной фирмы

 

http://www.linear.com/designtools/software/#LTspice

http://www.linear.com/designtools/software/demo_circuits.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, пришел к тому, что схематик там - самый лучший в мире (после протеуса).

Ну, не без досадных недоразумений, но в целом очень быстро получается. Особенно творческий процесс "взорвать - собрать наизнанку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, можно ли в программе Splan текст из прямого шрифта наклонить на заданный угол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что же. Отвечу сам себе. Именно на заданный угол наклонить текст нельзя, есть возможность менять наклон, но там видны какие-то проценты и нельзя выставить нужный процент. Зато в версии 7.0 по сравнению с 6.0 появился режим "курсив", он мне в общем-то подходит. Если есть прямой шрифт ГОСТ (в интернете можно найти), то режим "курсив" наклоняет его примерно на 15 градусов, как и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует простая программа "для батонокидателей". Типа MSPaint, но с палитрой компонент типа "микросхема", "транзистор", "резистор", "конденсатор", "земля" и т.д. и т.п.

Плюс возможность простым способом рисовать соеденительные линии между входами/выходами. Плюс возможность указать, что две линии в данной точке пересечения соединяются. Ну и т.п.

Если конечно такая существует в природе и кто-нибудь знает как её зовут. :)

 

P.S. Я не разработчик электроники. И мне уже поздно им становиться. Но в электронике (особенно цифровой) имею некий (но довольно давний) опыт.

Могу, конечно, нарисовать принципиальную схему в том же MSPaint, но сколько же при этом тратится времени даром! :(

 

P.PS. Когда-то даже осваивал ORCAD. Но в ту эпоху он казался совершенно "заброшенным" продуктом по сравнению с PCAD. И кто же знал, что так всё переменится. :)

 

Microsoft Visio

Там полно символов включая Electrical Engineering

Если есть надобность - можете создавать свои.

И вообще, Visio - сильный инструмент.

 

P.S.

Вопрос в том, что Вы дальше будете со схемой делать?

Просто намалевать и напечатать? Или еще плату разрабатывать?

Если второе - я лично лучше OrCAD схематика не видел.

(попрошу без холиваров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что многие немецкие фирмы на собеседовании интересуются, умею ли я работать именно в Eagle.

Читаю документацию сейчас на этот игл, и пришел к выводу что сам её написал, правда очень давно, я тогда только недавно увидел английский и слова подбирались с таким трудом что после такого мозгового усилия я просто пил 250 своих рождений.

 

 

Это очень плохо что немцы этим интересуются, это либо не немцы либо у них проблеммы, те

в программе очень много не доработок, явно продукт одного, двух человек, и при этом

есть упоминания что у них десятки тысяч пользователей. Я сейчас думаю проверить есть

ли от них ответ, мне кажется а не мошенники ли это, смысл простой составляется реестр

ошибок, неточностей, несоответсвий реальному поведению и отсылаетс на фирму,

обычно немцы отвечали на такие письма, а сейчас я в этом не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна рисовалка под винды, под wine не работает

 

http://designspark.eu/downloads/released/programs/Setup.exe

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...