Перейти к содержанию
    

Выбор коаксиального разъёма.

Добрый день!

Столкнулся с проблемой выбора коаксиального разъёма в зависимости от его стоимости. Полоса разъёма должны быть не меньше 4ГГц.

Понял что нормальные разъёмы для монтажа на панель прибора(с обратной стороны разъёма монтируется кабель и заводится на печатную плату) стоят от 5-6$. Есть более дешевые версии в районе 2$(прикрепил пару картинок и даташит). Полоса вроде широкая(на фарнеле написано 11ГГц) и сопротивление 75 Ом как нужно. Но по картинке не могу понять как монтируется к нему кабель, может кто объяснит? Какие могут возникнуть проблемы при использовании разъёма такого типа? Одна из них - это расположение гайки с задней стороны панели, какие ещё минусы? Раньше с высокочастотными сигналами не сталкивался, поэтому не могу определиться.

 

Сергей.

post-17829-1352441890.jpg

post-17829-1352441899.jpg

BNC1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Столкнулся с проблемой выбора коаксиального разъёма в зависимости от его стоимости. Полоса разъёма должны быть не меньше 4ГГц.

Понял что нормальные разъёмы для монтажа на панель прибора(с обратной стороны разъёма монтируется кабель и заводится на печатную плату) стоят от 5-6$. Есть более дешевые версии в районе 2$(прикрепил пару картинок и даташит). Полоса вроде широкая(на фарнеле написано 11ГГц) и сопротивление 75 Ом как нужно. Но по картинке не могу понять как монтируется к нему кабель, может кто объяснит? Какие могут возникнуть проблемы при использовании разъёма такого типа? Одна из них - это расположение гайки с задней стороны панели, какие ещё минусы? Раньше с высокочастотными сигналами не сталкивался, поэтому не могу определиться.

 

Сергей.

 

Здравствуйте!

На картинке не кабельный разъем, обычно там должна быть обжимная конструкция, если на мягкий кабель, то есть накатка, чтобы жилы экрана плотно закрепить и обжимная трубка. Типа того

http://www.1-cable.ru/models/20201-1700.html

Если на жесткий кабель, то все должно быть удобно для его пайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обжимные - тоже барахло, ищите разъём для распайки коаксиального СВЧ-кабеля у AMP или Amphenol.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На картинке не кабельный разъем, обычно там должна быть обжимная конструкция, если на мягкий кабель, то есть накатка, чтобы жилы экрана плотно закрепить и обжимная трубка. Типа того

http://www.1-cable.ru/models/20201-1700.html

Если на жесткий кабель, то все должно быть удобно для его пайки.

 

Если это не кабельный разъём, то тогда для чего же он? Что к нему паяют с обратной стороны?

Есть дешевые разъёмы: прямоугольные на печатную плату и на панель приборов(прикрепил даташит). Стоят на дижикей около 2.5$, по характеристикам подходят, но тогда нужно делать узкую печатную платку для монтажа этих разъёмов, и уже от неё миниатюрным коаксиальным кабелем к основной плате. Дешевизна этих разъёмов выходит из их способа изготовления - они делаются методом прессовки под высоким давлением(Die cast), а не вытачиваются на станке как дорогие. У Самтек тоже есть похожие дешевые разъёмы, но для пайки в торец платы, т.е. они прямые, а не прямоугольные. Думаю сделать таким образом, т.е. через промежуточную платку с микрополоском 75Ом и от неё уже микрокоаксиальный кабель кинуть на основную плату, тем более что нужно будет в 2 ряда расположит 8 разъёмов(2 х 4). Можно ли так сделать, или дополнительная пайка и промежутоные переходы могут сильно ухудшить качество сигналов? Что посоветуете?

 

731010400_sd.pdf

post-17829-1352446844_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Столкнулся с проблемой выбора коаксиального разъёма в зависимости от его стоимости. Полоса разъёма должны быть не меньше 4ГГц.

Понял что нормальные разъёмы для монтажа на панель прибора(с обратной стороны разъёма монтируется кабель и заводится на печатную плату) стоят от 5-6$. Есть более дешевые версии в районе 2$(прикрепил пару картинок и даташит). Полоса вроде широкая(на фарнеле написано 11ГГц) и сопротивление 75 Ом как нужно. Но по картинке не могу понять как монтируется к нему кабель, может кто объяснит? Какие могут возникнуть проблемы при использовании разъёма такого типа? Одна из них - это расположение гайки с задней стороны панели, какие ещё минусы? Раньше с высокочастотными сигналами не сталкивался, поэтому не могу определиться.

 

Сергей.

У Huber Suhner довольно большой выбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъем показанный а топике предназначен для установки на стенку, это так называемые приборные соединители, и он не предназначен под распайку кабеля. "Супостаты", частенько, ставят их на металлический корпус, а хвостовик распаивают непосредственно на потенциальную дорожку, при этом корпус тоже опаивают на землю платы. Недостатки такого обращения с разъемом: последующие трудности с заменой-резьба забита припоем, отрыв дорожек платы при недокрученной гайке крепления, а с точки зрения частотных характеристик- появление провалов в полосе пропускания, как не изголяйся хвостовик 3-5мм а это 2-3 нГн паразитной индуктивности, которые приходится согласовывать расширением площадки, т.е. емкостью-ограничение полосы.

У дешевых разъемов, как правило, хреновое затухание и после 1ГГц они начинают валить частотку, но это как повезет, из десятка разъемов одного и того же неизвестного производителя мне удавалось отобрать пару пристойных, это когда на хубер шухера монеты не хватало.

Если надо от разъема тащиться кабелем, то надо ставить приборно-кабельные соединители, т.е. предназначенные и для установки на стенку и распайку кабеля. Кстати обжимной хвостовик не так уж плох для таких целей, просто как всегда надо быть аккуратным. Хотя я сам предпочитаю предназначенные под распаику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документации на разъёмы есть максимальная частота и мощость.

На это и следует ориентироваться.

Для BNC свойствена нестабильность параметров соединения на ВЧ. Немного получше TNC.

Если не изменяет память, на искомой частоте хорошо работают SMA и N.

Но они дорогие, особенно в рознице.

Я брал в "Контесте", там если от 50-ти штук, то уже приемлемо.

Изменено пользователем escmar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не меньше 4ГГц
и сопротивление 75 Ом как нужно

Любопытно что за приложение, которое работает на 4 ГГц с волновым сопротивлением 75 Ом ? На высоких частотах сильно сказывается паразитная емкость на землю, в частности поэтому используют более низкое волновое сопротивление 50 Ом (тогда паразитная емкость меньше сказывается).

 

Если хотите надежно работать выше 1 ГГц, то нужно SMA ил N разъемы.

 

http://www.symmetron.ru/suppliers/commutat...mmutation14.pdf

SMA-7813 гнездо прибор.гайка GSA-1109 где-то 81 р. 2,7$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...