Перейти к содержанию
    

GPS/ГЛОНАСС модуль SL869 от Телита

 

Спасибо! Пригодится :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Хотя мне непонятно, почему телит/навиа жмут мануалы на описание настроек модуля... у китайцев их можно найти... хотя я думаю что ни телит ни навия на китайский рынок ну никак не метит =) А потребителю надо все выпрашивать... печально...

Да ладно...

Документ, которым поделился CADiLO, навиа, мне давно дала.

Только толку то от этого, если сама ST не может поясить, что делают и чем отличаются Walking Mode и Stop Detection алгоритмы в CDB-ID 200.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, жаль такой кнопки нет. У меня уже есть, вот бы еще по PSTM командам мануальчик, есть там некоторые вещи, о которых никто не знает что это и для чего надо... Хотя "оно" похоже на "сырые" измерения.

А по поводу работы в дифф режиме, я могу только резюмировать, в даной прошивке он не работает. Надо будет еще проверить как он правильно работает в SBAS.

А у телита в даунлоадах и такого мануала нет.

Изменено пользователем ~phase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, жаль такой кнопки нет. У меня уже есть, вот бы еще по PSTM командам мануальчик, есть там некоторые вещи, о которых никто не знает что это и для чего надо... Хотя "оно" похоже на "сырые" измерения.

А по поводу работы в дифф режиме, я могу только резюмировать, в даной прошивке он не работает. Надо будет еще проверить как он правильно работает в SBAS.

А у телита в даунлоадах и такого мануала нет.

 

говорят что должно работать...

 

So did they send the commands below to the NMEA port (PIN21) (note that this is 9600 baud rate), and then send the RTCM data to the RTCM port (PIN 15) at 115200 baud rate?

Here are the commands sent to the receiver:

$PSTMSETPAR,1128,2 -set DGPS to RTCM

$PSTMSETPAR,1139,A -set RTCM baudrate 115200

$PSTMSETPAR,1200,11E7980A -enable RTCM

$PSTMSAVEPAR

$PSTMHOT

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорят что должно работать...

 

So did they send the commands below to the NMEA port (PIN21) (note that this is 9600 baud rate), and then send the RTCM data to the RTCM port (PIN 15) at 115200 baud rate?

Here are the commands sent to the receiver:

$PSTMSETPAR,1128,2 -set DGPS to RTCM

$PSTMSETPAR,1139,A -set RTCM baudrate 115200

$PSTMSETPAR,1200,11E7980A -enable RTCM

$PSTMSAVEPAR

$PSTMHOT

Да, я это водил, но берем документ выложеный выше и читаем

$PSTMSETPAR,1128,2 -set DGPS to RTCM мануально говорим поправки тебе будут через порт

$PSTMSETPAR,1139,A -set RTCM baudrate 115200 поправки будут на 115200

 

читаем о другом поле но надо понимать

NOTE: Pay attention to avoid conflicts with other serial ports used for debug and NMEA. The RTCM port can be shared with the debug data (debug data is only output and RTCM is only input) but not with the NMEA.

A system reboot is needed to have new setting in use.

Подразумеваем что там не 0, поле 139

При этом возникает вопрос, дебаг порт должен быть включен ? типа так $PSTMSETPAR,1103,0

 

$PSTMSETPAR,1200,11E7980A -enable RTCM энейбл чего простите ?

 

мне не надо фильтры, стоп детект и тп. мне надо RTCM. там включается 11бит и все (Bit 11 – RTCM enable ). Вот так $PSTMSETPAR,1200,11570800 я его включаю, спросите у мудрых?. Это правильно я делаю? Я спецом выключаю всю фильтрацию, для того что бы видеть как происходит изменение, но я его не вижу. Для человека который не особо понимает что и как должно происходить вот с $PSTMSETPAR,1200,11E7980A получаем некоторое улучшение, но не за счет дифф, а за счет фильтра. а это fake diff =) хотя после снятия RTCM он точно так же "лучше" работает, фильтр то фильтрует. К стати это должно ломаться при работе в дифф+движение =). Проверка велась на двух рабочих местах. В выше выложеных файлах был телит приемник и другой приемник кторый 100% работает в диф и там четко видно как происходит переход в диф режим.

Скачайте прогу STOREGIS и проиграйте в ней два файла и визуально увидите отличия.

 

PS Странно что у TELITa нет такого описания... а как же запиливалась прошивка для телита?

Изменено пользователем ~phase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Странно что у TELITa нет такого описания... а как же запиливалась прошивка для телита?

говорят что этими командами можно разрушить надстройку которую сделал телит пожтому лишают гарантиии кто юзает этот документ ;)

 

Версия чипсета/прошики должна быть не ниже! v3.1.3.1,

(летний релиз не работает!)

 

Последовательность для релиза 3.1.3.1 будут следующая:

 

$PSTMSETPAR,1128,2 -set DGPS to RTCM

$PSTMSETPAR,1139,A -set RTCM baudrate 115200

$PSTMSETPAR,1200,11E7980A -enable RTCM

$PSTMSAVEPAR

 

Hardware Reset (power cycle)

 

NMEA communication port is PIN 21 (Rx) and Pin 20 (Tx)

 

Debug messages output is Pin 14 (which should be unrelated to anything they are doing).

 

RTCM input is PIN 15 (Rx2)

 

Попробуйте и сообщите результат пожалуйста. Тех саппорт настаивает что все работает как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Debug messages output is Pin 14 (which should be unrelated to anything they are doing).

RTCM input is PIN 15 (Rx2)

 

Попробуйте и сообщите результат пожалуйста. Тех саппорт настаивает что все работает как надо.

Думаю, интересно было бы посмотреть на дебаг лог, раз он выводится при использовании RTCM.

типа

[waas][124][be] frm msg: 530a0010004000000000000000003f94000003ff0001fbbbbbb97b97892c7780

[waas][124][md] Tow 130019 Week 1695 Message Type 2
[T][INFO],2,44,0.116079
[Td][CAP]sat,77,65536,227,41,28,80,123468405
[Td][MTS] Measure Time, 123538732,268435456,16,123538961
<UTC FIX> cpu_time_to_next_utc_sec: 124561762 tickstonext: 981513
TES: status OPEN_SKY

+---------+--------------------------+
| KALMAN  |  12:06:59 02/07/2012  10 |
| GL: ON  |  15:06:43 02/07/2012   9 |
+---------+--------------------------+
Diff ON
Calculated DOPs p 1.24, h 0.72, v 1.02, g 1.39
Posn Status : POS_3D Diff Status DIFF_STATUS_OFF

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

10Гц еще нужно? Работает нормально!

10 герц работает. с этим все понятно.

 

не работает DGPS через RTCM ... так здесь говорят. у меня не на чем проверить к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, получу приемник, генерирующий 1001 и 1009 сообщения RTCM-104 - вот тогда и проверю сам.

По идее, все оборудование для этого есть.

 

Приезжай, посидим. покумекаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где взять не "летний релиз" прошивки ? Или перефразирую, где взять прошивку которая как утверждает сапорт должна работать ? На телитовском сапорте нет. =(

@Alechek можно конечно посмотреть что там выдает, но смысл ? Признак дифф режима устанавливается в NMEA сообщении, скорее всего и там оно будет писать что все ок.

BR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где взять не "летний релиз" прошивки ? Или перефразирую, где взять прошивку которая как утверждает сапорт должна работать ? На телитовском сапорте нет. =(

@Alechek можно конечно посмотреть что там выдает, но смысл ? Признак дифф режима устанавливается в NMEA сообщении, скорее всего и там оно будет писать что все ок.

BR

 

По ходу у вас 3.1.2, а надо 3.1.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу у вас 3.1.2, а надо 3.1.5

Это хорошо... Есть надежда... =)

Так все же где бы ее взять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо... Есть надежда... =)

Так все же где бы ее взять ?

вот только что я наехал на американцев по этому поводу. подождем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alechek можно конечно посмотреть что там выдает, но смысл ? Признак дифф режима устанавливается в NMEA сообщении, скорее всего и там оно будет писать что все ок.

Если точно знать, что туда пишется, то, думаю, смысл есть.

Я его писал, когда мне NMEA дифрежим показывала при 2-х GPS спутниках и одному ГЛОАНАСС. :biggrin: Производитель просил.

Сам только когда постил, увидел что есть такая строчка

Posn Status : POS_3D Diff Status DIFF_STATUS_OFF

 

PS: После общения с производителем понял, что за навигацию отвечает только ST, а у них там полная неразбериха. Испрявяют косяки наспех, и до нормальной реализации 3Ddiff у них просто нет времени. Так как мне этом режим наоборот НЕ НУЖЕН (SBAS), я его отключил и забил на него.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...